Приговор по уголовному делу № 1-298/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-298

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



10.07.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Песковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимой Селивановой Е.Н.,

защитника, адвоката Давыдова Г.Н., представившего удостоверение № 5 и ордер № 234 от 03.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селивановой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Селиванова Е.Н. причинила тяжкое телесное повреждение А. при следующих обстоятельствах.

08.04.2012 года, около 22 часов, Селиванова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 00 дома № 00 по улице проезд Энергетиков города Балаково Саратовской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к А., который приходится ей отцом, в ходе ссоры с ним, умышленно нанесла ему три удара ножом в область живота и груди, в результате чего своими действиями причинила А. телесное повреждение в виде двух проникающих колото-резанных ранений брюшной полости с повреждением петель тонкого и толстого кишечника, с наличием двух колото-резаных ран правой подвздошной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающей раны груди слева, повлекшей легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемая Селиванова Е.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Селиванова Е.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник Давыдов Г.Н. поддержал ходатайство Селивановой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил письменно и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом установлено, что Селиванова Е.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селиванова Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Селивановой Е.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Селивановой Е.Н., а так же принимая во внимание заключение судебно-психиатрического эксперта о том, что Селиванова Е.Н. каких-либо психических расстройств не обнаруживает (т.1 л.д. 63-64), суд признаёт Селиванову Е.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Селивановой Е.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Селивановой Е.Н. являются: её явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей, а так же наличие у неё постоянного места жительства, наличие семьи, состояние ее здоровья и положительные бытовые характеристики.

При назначении Селивановой Е.Н. наказания, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Селивановой Е.Н., предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и то, что Селиванова Е.Н. имеет двух детей в возрасте до четырнадцати лет, суд считает необходимым применить к Селивановой Е.Н. положение статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, а именно – С., 10.11.2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Селивановой Е.Н. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Селивановой Е.Н. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Селиванову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 82 УК РФ, отбывание назначенного Селивановой Е.Н. наказания отсрочить до достижения ее ребенком – С., 10.11.2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Селивановой Е.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;

медицинскую карту на имя Селиванова Н.А., хранящуюся в архиве МУЗ ГБ № 1 г. Балаково, передать в распоряжение администрации МУЗ ГБ № 1 г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин