Приговор по уголовному делу № 1-315/2012 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



Дело № 1-315

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.06.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Нечаева А.Г.,

защитника, адвоката Скрипниченко А.Е., представившего удостоверение № 1702 и ордер № 106 от 28.06.2012 года,

представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаева А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Нечаев А.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Нечаев А.Г., с целью хищения денежных средств в крупном размере путем обмана в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года, 4 июня 2008 года обратился в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района с заявлениями о признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении его семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей с последующим получением социальной выплаты, достоверно зная, что условиями участия по этой подпрограмме, являются: возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет; обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи должна составлять менее учетной нормы, то есть 12 квадратных метров и наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В подтверждение этих условий Нечаев А.Г. предоставил копии паспортов, справки, из которых следовало, что Нечаев А.Г., его жена - Н., их несовершеннолетние дети - А., 2000 года рождения, и С., 2006 года рождения, зарегистрированы и проживают в трехкомнатной квартире общей площадью 60,5 квадратных метра, расположенной по адресу: город Балаково, улица Саратовское шоссе, дом № 00, квартира № 00, и что единоличным собственником данной квартиры является И., отсутствие у Нечаева А.Г. и его жены жилых помещений, по которым у них имеется право пользования, а также жилых помещений, либо доли в жилых помещениях, находящихся в их собственности, наличие у семьи Нечаевых собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. При этом, Нечаев А.Г., при подаче заявления, скрыл сведения о том, что он в период с 28 апреля 2006 года по 1 июня 2006 года являлся собственником четырехкомнатной квартиры, общей площадью 60,8 квадратных метров, расположенной по адресу: город Балаково, улица Шевченко, дом № 00, квартира № 00, которую он подарил 1 июня 2006 года своей матери - Т., т.е. до подачи заявления о признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, чем ввел в заблуждение сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, несмотря на их разъяснение Нечаеву А.Г. статьи 53 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий, скрыв от них реальное имущественное положение своей семьи.

В результате этого, 10 июня 2008 года, решением общественной комиссии по жилищным вопросам семья Нечаевых была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», а 22 октября 2010 года на имя Нечаева А.Г., Н., А. и С. было выписано свидетельство № 00 МСФОБ 10.000 от 22 октября 2010 года о праве на получение социальной выплаты в размере 669 600 рублей на приобретение жилья.

Нечаев А.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужих денежных средств в крупном размере путем обмана, 22 октября 2010 года собственноручно написал расписку о том, что он, гарантирует, что изменений в содержании документов, представленных им для постановки его семьи на учет по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, не произошло, и получив на руки свидетельство на право получения социальной выплаты в размере 669 600 рублей, предоставил его в Балаковское отделение № 3960 Сбербанка России, расположенное по адресу: город Балаково, улица Трнавская, дом 14.

После этого, Нечаев А.Г., 25 ноября 2010 года заключил с С. договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на покупку двухкомнатной квартиры общей площадью 51,8 квадратных метров, расположенной по адресу: г. Балаково, улица Саратовское шоссе, дом № 00, квартира № 00, стоимость которой составляла 950 000 рублей, с целью ее дальнейшей продажи, не имя намерении в дальнейшем проживать со своей семьей в данной квартире.

На основании свидетельства № МСФОБ 10.000 от 22 октября 2010 года о праве на получение социальной выплаты в размере 669 600 рублей на приобретение жилья, выданного исполняющим обязанности главы администрации Балаковского муниципального района Х. на лицевой счет Нечаева А.Г. № 000, комитетом финансов администрации Балаковского муниципального района Саратовской области 9 декабря 2010 года были переведены деньги в сумме 669 600 рублей, которые на основании заявления – поручения Нечаева А.Г. от 30.11.2010 года были перечислены с его лицевого счета на расчетный счет С. № 000, в качестве оплаты по договору купли - продажи с рассрочкой платежа от 25.11.2010 года.

Таким образом, Нечаев А.Г., завладев чужими денежными средствами в сумме 669 600 рублей, принадлежащими администрации Балаковского муниципального района распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Нечаев А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Нечаев А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Скрипниченко А.Е. поддержал ходатайство подсудимого Нечаева А.Г.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Нечаев А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нечаев А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Нечаева А.Г., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Нечаев А.Г. не состоит на учёте у психиатра (т.3 л.д. 19), суд признаёт Нечаева А.Г. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Деяние Нечаева А.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Обман при совершении хищения выразился в том, что Нечаев А.Г. осуществляя свое намерение на завладение деньгами, выделяемых в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года, целью которой является повышение уровня и качества жизни молодых семей, улучшение их жилищных условий, при предъявлении документов в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района скрыл реальное имущественное положение своей семьи.

Крупный размер ущерба выразился в том, что Нечаев А.Г. похитил 669 600 рублей, т.е. более 250 000 рублей, что в соответствии с частью 4 примечания №1 к статье 158 УК РФ относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева А.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Нечаева А.Г. суд признает наличие у Нечаева А.Г. малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же состояние здоровья подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики.

При назначении Нечаеву А.Г. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении Нечаеву А.Г. наказания применить положения статьи 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд считает недостаточным для достижения цели исправления подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Нечаеву А.Г. не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Нечаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.В ходе судебного заседания гражданский истец - Администрация Балаковского муниципального района Саратовской области заявила гражданский иск о взыскании с Нечаева А.Г. в их пользу в качестве возмещения нанесенного материального ущерба в их пользу 639 600 рублей. В судебном заседании гражданский ответчик Нечаев А.Г. исковые требования о возмещении нанесенного материального ущерба признал в полном объеме и до удаления суда в совещательную комнату возместил ущерб в полном объеме, что подтверждается кассовым чеком от 25.06.2012 г. на сумму 30 900 рублей и приходным кассовым ордером от 28.06.2012 года на сумму 642 100 рублей, а поэтому суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области отказать в связи с добровольным полным возмещением Нечаевым А.Г. Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Нечаеву А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Нечаевым А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нечаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска Администрация Балаковского муниципального района Саратовской области о взыскании с Нечаева А.Г. 639 600 рублей в счет возмещения нанесенного материального ущерба – отказать, в связи с полным добровольным возмещением Нечаевым А.Г. Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области нанесенного ущерба.

Вещественные доказательства по делу :

1) учетное дело гр-на Нечаева А.Г., в котором находятся документы: Заявление на имя Главы администрации БМО. от Нечаева А.Г. от 04 июня 2008 года, Заявление на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от Нечаева А.Г. от 04 июня 2008 года, Копия паспорта на имя Нечаева А.Г., Копия паспорта на имя Н, Копия свидетельства о рождении А., Копия свидетельства о рождении С., Копия свидетельства о заключении брака Нечаева А.Г., справка из ООО «Центр расчета коммунальных платежей» участок № 0 дана Нечаеву А.Г. от 26.05.2008г., Справка из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ – ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 14.03.2008 № 0, Справка из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ – ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 14.03.2008 № 0, Справка из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ – ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 14.03.2008 № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2008г. № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2008г. № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2008г. № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2008г. № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2008г. № 0, Справка МУП «Спец АТХ» б/д., Справка ООО «М » № 082 от 29.05.2008г., Копия паспорта на имя Нечаева А.Г., Копия паспорта на имя Н., Копия свидетельства о рождении, Копия свидетельства о рождении, Копия свидетельства о заключении брака Нечаева А.Г., справка из ООО «Центр расчета коммунальных платежей» участок №, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.10.2010г. № 0, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.10.2010г. №, Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.10.2010г. №. Сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.10.2010г. №, Выписка из лицевого счета по вкладу № на имя Нечаева А.Г. от 21.10.2010 года, Выписка составлена за период с 01.10.2010 года по 21.10.2010 года, исходящий остаток на 21.10.2010 года составляет 1000007 рублей 70 копеек, Заявление Нечаева А.Г. от 22.10.10г., Копия свидетельства № МСФОБ 10.0 о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья от 22 октября 2010 года, Копия договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от 25.11.2009 года, на продажу квартиры, расположенной по адресу Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, д. кв., Копия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 15 декабря 2010 года серии Копия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 15 декабря 2010 года серии, Копия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 15 декабря 2010 года серии, Копия свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области от 15 декабря 2010 года серии 64-, Копия свидетельства № МСФОБ 10.00 о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья от 22 октября 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района.

2) Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Шевченко, том 1, на 13 листах.

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Шевченко, на 21 листе.

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Шевченко, том 3, на 28 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Шевченко, том 4, на 15 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица, том 1, на 18 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 2, на 35 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 1, на 18 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 2, на 41 листе,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 3, на 16 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 4, на 33 листах,

- Дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Саратовское шоссе, том 5, на 15 листах, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Управление Федеральной Регистрационной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в г. Балаково;

3) поквартирная карточка формы № 10, на квартиру по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, карточка регистрации формы № 9 на поквартирная карточка формы № 10, на квартиру по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., справка о регистрации из архива, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ООО «» участок 4) поквартирная карточка формы № 10, на квартиру по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на Нечаева А.Г., поквартирная карточка формы № 10, на квартиру по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на Нечаева А.Г., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., поквартирная карточка формы № 17, на квартиру по ул. Шевченко г. Балаково, карточка регистрации формы № 9 на, карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на Нечаева А.Г., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., карточка регистрации формы № 9 на., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ООО «ЦРКП» участок № 0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин