Приговор по уголовному делу № 1-292/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-292

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.06.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Лабузова Д.В.,

защитника, адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 37 от 09.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабузова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Лабузов Д.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лабузов Д.В., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, 22.03.2012 года, около 22 часов 10 минут, находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: Саратовской область, город Балаково, улица Вокзальная, дом № 4, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 15,67 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, т.е. до того момента, когда около 22 часов 10 минут 22.03.2012 г. Лабузов Д.В. был задержан работниками правоохранительных органов, и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Лабузов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и по существу показал, что он, в марте 2012 года, находясь в городе Москве, у знакомого по имени Василий приобрел наркотическое средство – гашиш, весом около 20 грамм. 22.03.2012 года из Москвы приехал на поезде в Саратов, а из Саратова автобусом приехал в Балаково. В г. Балаково приехал вечером и когда вышел из автобуса, то на остановке около железнодорожного вокзала был задержан работниками наркоконтроля. Работники полиции там же у него изъяли находящееся при нем наркотическое средство – гашиш, которое он привез из Москвы с целью его личного употребления.

Кроме показаний подсудимого Лабузова Д.В., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и совместно с Л. принимал участие в задержании Лабузова Д.В., о котором поступила информация, что он из Москвы везет при себе наркотическое средство.

22.03.2012 года Лабузова Д.В. встретили на автобусной остановке расположенной на железнодорожном вокзале. Когда он вышел из автобуса, прибившего из города Саратова, то его задержали. В помещении вокзала произвели личный досмотр Лабузова Д.В., в ходе которого у него обнаружили сверток с массой растительного происхождения в виде комков, и их изъяли. Лабузов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в Москве.

Кроме показаний свидетеля, вина Лабузова Д.В. так же подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Л. (т.1 л.д. 3), из которого установлено, что им 22.03.2012 года на железнодорожном вокзале был задержан Лабузов Д.В., у которого было изъято наркотическое средство – гашиш.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-7) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Из акта личного досмотра (т.1 л.д. 13-14), установлено, что 22 марта 2012 года в ходе личного досмотра у Лабузова Д.В. было изъято 2 фрагмента комкообразного вещества, завернутого в фольгу и произведены смывы с рук Лабузова Д.В.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 60), справки об исследовании (т.1 л.д. 16) и заключения эксперта (т.1 л.д. 44-46), установлено, что вещество, находящееся в свертке, изъятым у Лабузова Д.В. 22.03.2012 года, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 15,67 грамма. На поверхности ватных тампонов со смывами ладоней Лабузова Д.В. имеются следы наркотического средства - тетрагодроканнабинола.

При производстве первоначального исследования вещества, согласно справки исследования, было израсходовано 0,03 грамма вещества.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 17) установлено, что у Лабузова Д.В. 22.03.2012 г. в 23.35 часов установлен факт употребления марихуаны.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 200 от 23.04.2012 года (т.1 л.д. 57-58), Лабузов Д.В. признаков психического расстройства не обнаруживает. Наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений в объективности, поскольку оно обосновано и мотивировано, а поэтому суд признает Лабузова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Лабузов Д.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Лабузов Д.В. хранил наркотические средства при себе с момента его приобретения в городе Москве и до момента изъятия у него этого наркотического средства работниками правоохранительных органов около 22 часов 10 минут 22 марта 2012 года в городе Балаково.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Лабузов Д.В. 22.03.2012 года незаконно хранил гашиш, общим весом не менее 15,67 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, указанная масса данного наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. его вес составляет более 2 грамм, но менее 25 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лабузова Д.В., является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабузова Д.В., являются: его фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, наличие у него малолетнего ребенка, имеющееся у него заболевание, а так же наличие заболевания у его близких родственников и его удовлетворительную характеристику.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и его личности, суд считает, что исправление Лабузова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, для его исправления не требуется длительного срока отбывания наказания предусмотренного санкцией статьи. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения Лабузову Д.В., применение положений статей 64 и 73 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая, что в соответствии с заключением эксперта, Лабузов Д.В. не страдает наркоманией, то суд не применяет к Лабузову Д.В. положение статьи 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Лабузову Д.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что в деянии Лабузова Д.В. имеются обстоятельства, отягчающие его наказание в виде рецидива преступления, то суд при определении ему размера наказания не применяет положение части 1 статьи 62 УК РФ.

Режим отбывания наказания Лабузову Д.В., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Лабузову Д.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лабузова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лабузову Д.В. исчислять с 27 июня 2012 года.

Засчитать Лабузову Д.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 22 марта 2012 года (с момента его фактического задержания) по 26 июня 2012 года.

Меру пресечения Лабузову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде «заключение под стражу».

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – гашишем, первоначальную упаковку – фольгу и ватные диски, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФКН России по Саратовской области – уничтожить;

Железнодорожный билет на имя Лабузова Д.В., хранящийся в деле, оставить на хранении в деле до конца срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин