Приговор по уголовному делу № 1-308/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-308

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.07.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Булычева М.Ю.,

защитника, адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 2894 от 04.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булычева М.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Булычев М.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, Булычев М.Ю., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у дома № 9 по улице Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, и сложив их для хранения в находящийся при нём пакет, принес их по месту своего жительства. Впоследствии, Булычев М.Ю. часть данного наркотического средства, которое является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной), общей массой не менее 9,008 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенного в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, стал незаконно хранить при себе до 20 часов 40 минут 23.12.2011 года, т.е. до момента его задержания у дома № 132 по улице Комарова города Балаково Саратовской области и последующего изъятия у него этого наркотического средства работниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Булычев М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Булычев М.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Булычева М.Ю.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Булычев М.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булычев М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Булычева М.Ю., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Булычев М.Ю. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 98), суд признаёт Булычева М.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Деяние Булычева М.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Булычев М.Ю. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности в сентябре 2011 года незаконно нарвал верхушечные части растения конопли и оставил их у себя для последующего хранения.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Булычев М.Ю. без соответствующего разрешения 23 декабря 2011 года незаконно хранил наркотическое средство при себе с момента приобретения наркотического средства до момента его задержания и последующего обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 23.12.2011 года Булычев М.Ю. незаконно приобрел и затем хранил наркотическое средство – каннабис(марихуану) весом не менее 9,008 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. имеет вес более 6 грамм, но менее 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булычева М.Ю., суд признает наличие у него рецидива преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Булычева М.Ю. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Булычев М.Ю. и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, Булычеву М.Ю. необходимо назначить наказание, с учетом его личности, в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Булычева М.Ю., предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для его исправления не требуется длительного срока отбывания наказания, при этом суд исходит из того, что применение положений статьи 73 и части 3 статьи 68 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

При определении размера наказания Булычеву М.Ю., суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что в деянии Булычева М.Ю. имеются обстоятельства, отягчающие его наказание в виде рецидива преступления, то суд при определении Ланцеву С.А. размера наказания не применяет положение части 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 86-88), Булычев М.Ю. страдает наркоманий и обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вызванных употреблением каннабиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия (F 12.2 по МКБ-10) (Каннабиоидная наркомания. Вторая стадия).

В ходе судебного заседания Булычев М.Ю. заявил, что он желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении Булычеву М.Ю. наказания применить положение части 1 статьи 82-1 УК РФ и отсрочить ему отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Булычеву М.Ю. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Булычева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 82-1 УК РФ, отбытие назначенного наказания Булычеву М.Ю. отсрочить на 3 года, до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

Контроль за Булычевым М.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного с отсрочкой отбывания наказания.

Меру пресечения Булычеву М.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин