Приговор по уголовному делу № 1-320/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-320

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.07.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Некрасова А.В.,

защитника, адвоката Руфова В.В., представившего удостоверение № 2079 и ордер № 283 от 05.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасова А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Некрасов А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, в августе 2010 года, находясь около гаражей, расположенных напротив дома № 0 по улице Трнавская города Балаково Саратовской области, нашел сверток с находящимися в нем патронами в количестве 47 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящиеся к боевым припасам к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, и взял их себе, т.е. незаконно их приобрел. В дальнейшем, приобретенные патроны Некрасов А.В. с целью их хранения спрятал под ступенями крыльца дома № 0 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области и там хранил их до 23.08.2010 года. После этого, 23.08.2010 года, около 14 часов, Некрасов А.В. взял хранящиеся у него патроны и стал их незаконно носить в кармане своей одежды. В этот же день, в 15 часов 20 минут, Некрасов А.В. был задержан работниками милиции в районе дома № 0 по проспекту Героев города Балаково Саратовской области за допущенное им административное правонарушение, и в 17 часов 20 минут 23.08.2010 года, в ходе личного досмотра у него в кармане брюк были обнаружены данные патроны и изъяты.

Подсудимый Некрасов А.В. свою вину в судебном заседании признал полностью и показал, что, однажды, в августе 2010 года, он, находясь в гаражах, расположенных на улице Трнавская в г. Балаково, нашел сверток с патронами и решил эти патроны оставить у себя. Найденные патроны спрятал под крыльцом дома № 0 по улице проспект Героев. 23.08.2010 года, будучи в состоянии опьянения, взял данные патроны, однако был задержан работниками милиции, которые эти патроны у него обнаружили и их изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Некрасова А.В., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель О. в суде показал, что он в 2010 году работал оперуполномоченным 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району. 23.08.2010 года, в обеденное время, совместно с оперуполномоченным Ш. возвращался в отдел милиции и около дома № 0 по проспекту Героев с ним увидели Некрасова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и решили его задержать. Когда в отделе милиции производили личный досмотр Некрасова, то в кармане его брюк обнаружили пакет с патронами и в присутствии понятых эти патроны у Некрасова изъяли.

Свидетель Ш. суде дал показания, по существу, аналогичные показаниям свидетеля О.

Кроме показаний свидетелей, вина Некрасова А.В. так же подтверждается:

Рапортом оперуполномоченным 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району О. (т. 1 л.д. 4), из которого установлено, что 23.08.2010 года в 15 часов 20 минут, у дома № 0 по проспекту Героев г. Балаково, им был задержан в состоянии алкогольного опьянения Некрасов А.В., у которого были обнаружены и изъяты патроны в количестве 47 штук.

Из протокола медицинского освидетельствования (т. 1 л.д. 10) установлено, что Некрасов А.В. 23.08.2010 года действительно находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 23.08.2010 года, Некрасов А.В. был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. (т. 1 л.д. 7)

Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 11) установлено, что у Некрасова А.В. в ходе личного досмотра в кармане джинсов обнаружены патроны в количестве 47 штук, которые были изъяты.

Из протокола выемки (т. 1 л.д. 42) установлено, что у оперуполномоченного 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району О. были изъяты патроны, ранее изъятые им у Некрасова А.В.

Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 43) и заключения эксперта (т. 1 л.д. 49) установлено, что патроны, изъятые у Некрасова А.В., являются патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящиеся к боевым припасам к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы.Из протокола проверки показаний на месте с участием Некрасова А.В. (т.1 л.д. 99-103) установлено, что Некрасов А.В. показал место в гаражах, расположенных около дома № 5 по улице Трнавская, где он нашел патроны.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Некрасова А.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Некрасов А.В. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 65), суд признаёт Некрасова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Некрасов А.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Незаконность приобретения и хранения боеприпасов заключается в том, что Некрасов А.В. в августе 2010 году нашел патроны, которые взял себе и в последствии хранил их под крыльцом дома № 0 проспекта Героев г. Балаково до 23.08.2010 года, не имея не это соответствующего разрешения.

Незаконность ношения боеприпасов заключается в том, что Некрасов А.В. незаконно приобретенные им патроны 23.08.2010 года носил их при себе до момента их изъятия работниками милиции.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасова А.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Некрасова А.В. суд учитывает его явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства, состояние его здоровья, удовлетворительную бытовую характеристику.

При назначении Некрасову А.В. наказания, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Некрасова А.В., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Некрасова А.В. не требуется длительного срока отбытия наказания.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание Некрасова А.В., суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Некрасову А.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Режим отбывания наказания Некрасову А.В., с учетом того, что Некрасов ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, суд назначает в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, без штрафа.

Назначенное наказание Некрасову А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на «заключение под стражу» и взять Некрасова А.В. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Некрасову А.В. исчислять с 12 июля 2012 года.

Вещественное доказательство - патроны, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РОССИИ «Балаковское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья    В.П. Разин