Приговор по уголовному делу № 1-208/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-208

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.04.2012 года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимых Сухова Р.М. и Морякова С.В.,

защитников, адвокатов: Устиновой Г.В., представившей удостоверение № 2234 и ордер № 69 от 17.04.2012 года и Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 30 от 17.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухова Р.М.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Морякова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Сухов Р.М. и Моряков С.В. приготовили наркотическое средство в особо крупном размере с целью его незаконного сбыта и покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сухов Р.М. и Моряков С.В., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, по предварительному между собой сговору на сбыт героина, в соответствии с которым Моряков С.В. искал покупателей и встречался с ними с целью сбыта им наркотического средства и получения от них денег, а Сухов Р.М. предоставлял героин и оказывал содействие соблюдению конспирации при сбыте наркотического, периодически покушались сбывать имеющееся у них наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и хранили его с целью дальнейшего сбыта.

Так, 06.02.2012 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Морякову С.В. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства героина, на что Моряков С.В. дал свое согласие на сбыт ему этого наркотического средства, назначив ему для этой цели место встречи около магазина «Молодежный», расположенного в доме № 107 по улице Комарова в города Балаково Саратовской области.

06.02.2012 года около 19 часов 20 минут, С., встретившись с Моряковым С.В. в условленном месте, передал ему деньги за приобретаемое им наркотическое средство, ранее выданные ему правоохранительными органами для проведения контрольной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Моряков С.В. попросил С. ожидать его на этом же месте, а сам, по договоренности с Суховым Р.М., пришел к дому № 122а по улице Комарова города Балаково, где встретившись с Суховым Р.М., передал ему полученные от С. деньги. Взяв деньги, Сухов Р.М. сказав Морякову С.В., где находится тайник, в котором он оставил героин, после этого с данного места скрылся, а Моряков С.В. по телефону сообщил С. местонахождение тайника с героином. После этого, Моряков С.В., убедившись, что С. взял наркотическое средство, т.е. незаконно сбыв С. имеющиеся у него с Суховым Р.М. 2 свертка с наркотическим средством, являющиеся, в соответствии с заключением химической экспертизы – героином(диацетилморфином), общей массой 0,58 грамма, которые С. взял, так - же с места происшествия скрылся. В этот же день С., приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 08.02.2012 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Морякову С.В. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - героина, на что Моряков С.В. дал С. свое согласие на сбыт ему этого наркотического средства, назначив ему для этой цели место встречи около магазина «Молодежный», расположенного в доме № 107 по улице Комарова в г. Балаково Саратовской области.

08.02.2012 года около 18 часов 30 минут, С., встретившись с Моряковым С.В. в условленном месте, передал ему деньги за приобретаемое наркотическое средство, ранее выданные ему правоохранительными органами для проведения контрольной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Моряков С.В., попросил С. ожидать его на этом же месте, а сам, по договоренности с Суховым Р.М., пришел к дому № 122а по улице Комарова города Балаково, где встретился с Суховым Р.М. и передал ему полученные от С. деньги. Взяв деньги, Сухов Р.М. передал Морякову С.В. спичечный коробок, в котором находилось три свертка с героином и с места происшествия скрылся. Моряков С.В. вновь встретившись с С., у дома № 107 по улице Комарова в г. Балаково Саратовской области передал, т.е. незаконно сбыл С. 3 свертка с наркотическим средством, являющееся, в соответствии с заключением химической экспертизы - героином(диацетилморфином), общей массой 2,6 грамм, которые С. взял и, впоследствии, приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, а Моряков С.В., сразу же, после передачи наркотического средства С., был задержан на месте преступления. Таким образом, Сухов Р.М. и Моряков С.В. 6 и 8 февраля 2012 года не довели свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них причинам, в виду изъятия его правоохранительными органами из незаконного оборота.

Кроме этого, Сухов Р.М. и Моряков С.В., по предварительному между собой сговору на незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств, незаконно, как при себе, так и в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова в городе Балаково Саратовской области, принадлежащей Морякову С.В., где они совместно проживали, приготовили к сбыту наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 367,34 грамма, часть которого весом 3,86 грамма, Сухов Р.М. до 00 часов 25 минут 09.02.2012 года, незаконно хранил при себе, который в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят, а другую часть наркотического средства, весом не менее 363,48 грамма, находящийся в 7 пакетах, незаконно хранили в различных местах указанной квартиры, до 01 часа 10 минут 09.02.2012 года, который так же был обнаружен и изъят в ходе обыска.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного оборота наркотического средства 6 и 8 февраля 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухов Р.М. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал полностью и показал, что он в городе Москве приобрел у своего знакомого по имени Т. наркотическое средство - героин на сумму 200 000 рублей, с целью его личного употребления, которое привез в город Балаково. В связи с тем, что в городе Балаково не имел жилья, то стал проживать у своего знакомого – Морякова С.В. в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова. Имеющийся у него героин стали употреблять с Моряковым совместно. Когда находился в квартире один, то весь героин разделил на различные пакеты и спрятал их в разных местах квартиры. 06.02.2012 года Моряков сказал, что его попросили продать героин на 1500 рублей. Для этой цели сделал два свертка, в которые положил героин. Героин насыпал не взвешивая. После этого, Моряков пошел на встречу с ранее ему незнакомым С., а сам в это время пришел к магазину «Магнит», который расположен напротив магазина «Молодежный». Около этого магазина два свертка с героином положил в найденный по дороге спичечный коробок и спрятал его около магазина. Через некоторое время к нему подошел Моряков и передал деньги за проданный героин, а ему показал место нахождение тайника с героином. После этого сам ушел с этого места, а Моряков остался. 8.02.2012 года Морякову вновь позвонил С. и попросил продать ему героин на 2000 рублей. С этой целью изготовил три свертка из фольги, которую взял из пачки сигарет, затем стали с Моряковым действовать по старой схеме, т.е. Моряков встретился с С. около магазина «Молодежный» и сам в это время пришел к магазину «Магнит». Через некоторое время к нему пришел Моряков с деньгами и передал их ему, а сам передал ему спичечный коробок, в котором находились три свертка с героином, после чего с этого места ушел домой, а Моряков пошел на встречу с С.. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью.

Однако, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Сухова Р.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 92-94, т.2 л.д. 25-27) следует, что, наркотическое средство – героин он привез в город Балаково с целью его продажи. Проживать в городе Балаково стал у своего знакомого Морякова С.В., с которым договорился, что он будет искать покупателей героина. В дальнейшем Моряков ему говорил, на какую сумму просят продать героин, после чего сам расфасовывал героин и передавал его Морякову, который его передавал покупателю. Вырученные от продажи героина деньги тратили на личные нужды.

Данные показания подсудимого Сухова Р.М., суд считает более достоверными, т.к. они соответствуют исследованным в судебном заседании материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моряков С.В. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал частично, пояснив, что у него не было сговора с Суховым на сбыт наркотического средства и по существу показал, что в 2012 году к нему приехал его знакомый Сухов Р.М. и стал проживать у него в квартире. У Сухова имелось наркотическое средство – героин, которое он ему давал для употребления. Данное наркотическое средство иногда брал на работу, где употреблял его. Факт употребления героина увидел С., с которым вместе работал и попросил его продать ему героин, на что ему ответил, чтобы он перезвонил. Сухов согласился продать героин. 06.02.2012 года С. ему позвонил по поводу продажи героина и для этой цели назначил ему место встречи на улице Комарова около магазина «Молодежный». После этого, встретившись с С., у него взял деньги в сумме 1500 рублей и пришел к магазину «Магнит», который расположен почти напротив магазина «Молодежный», где его ожидал Сухов. Там передал Сухову деньги, а он сказал, где он спрятал героин и назвал место за углом данного магазина. После того, как Сухов ушел, по телефону позвонил С. и сказал ему, куда ему необходимо подойти, чтобы забрать героин, а сам, находясь в тамбуре магазина, стал наблюдать за С.. Когда С. забрал героин, то сам так же с данного места ушел. 08.02.2012 года ему вновь позвонил С. и попросил продать героин на 2000 рублей. Для этой цели так же назначил ему место встречи у магазина «Молодежный» и при встрече с С. взял у него деньги, после чего вновь пришел к магазину «Магнит», где его ожидал Сухов. Там ему отдал деньги и взял у него спичечный коробок с героином, после чего Сухов ушел. В дальнейшем позвонил С. и попросил его подойти к магазину «Магнит». Когда он подошел, то вместе с ним пошел обратно к магазину «Молодежный», около которого передал ему спичечный коробок с героином, после чего С. ушел, а сам вошел в магазин, где был задержан работниками правоохранительных органов.

Кроме показаний подсудимых Сухова Р.М. и Морякова С.В., их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного заседания.

Так свидетель С. в суде показал, что он узнал, что Моряков С.В., с которым он вместе работал, употребляет героин и может его продать.

6 февраля 2012 года обратился в наркоконтроль с заявлением, что знаком с Моряковым, который занимается сбытом героина. В присутствии понятых работники наркоконтроля для закупки наркотического средства ему выдали деньги в сумме 2000 рублей. После этого созвонился с Моряковым, который назначил место встречи на улице Комарова около магазина «Молодежный» в г. Балаково. К месту встречи его доставили работники наркоконтроля. У магазина передал Морякову деньги. Взяв деньги, Моряков сказал, чтобы его ожидал на этом же месте, а сам он ушел. Через некоторое время Моряков позвонил по телефону и сказал, что необходимо подойти к магазину «Магнит», который расположен напротив магазина «Молодежный» и сказал, где необходимо взять героин. Когда подошел к указанному месту, то около угла здания нашел спичечный коробок, в котором находились два свертка с героином. В этот же день эти свертки добровольно выдал работникам полиции.

08.02.2012 года вновь обратился в наркоконтроль с заявлением, об оказании помощи в изобличении Морякова, который торгует наркотическими средствами. В присутствии понятых работники наркоконтроля для закупки наркотического средства ему выдали деньги в сумме 2000 рублей. После этого созвонился с Моряковым, который вновь назначил место встречи на улице Комарова около магазина «Молодежный» в г. Балаково. К месту встречи был доставлен работниками полиции. У магазина передал Морякову деньги. Взяв деньги, Моряков сказал, чтобы его ожидал на этом же месте, а сам вновь ушел. Через некоторое время Моряков позвонил по телефону и сказал, что необходимо подойти к магазину «Магнит», который расположен напротив магазина «Молодежный». Когда подошел к магазину, то там встретил Морякова, с которым вновь пошли к магазину «Молодежный», и когда подошли к магазину, то там Моряков ему передал спичечный коробок, в котором находились свертки с героином и вошел в магазин. В этот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал работникам полиции.

Свидетель В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области. 06.02.2012 года в Балаковский отдел наркоконтроля обратился С. с заявлением о том, что он может оказать содействие в изобличении Морякова С.В., который сбывает наркотическое средство – героин по цене 1500 рублей за грамм. С. после проведения личного досмотра в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Морякова С.В. Затем С. с целью приобретения героина позвонил Морякову и тот назначил ему встречу на улице Комарова около магазина «Молодежный» в г. Балаково. После этого С. на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи, где стал ждать Морякова. Через некоторое время Моряков подошел к данному месту, где встретился с С.. За ними стали вести наблюдение и видели, что при встрече С. передал Морякову деньги. Взяв деньги, Моряков дворами прошел к магазину «Магнит», расположенному напротив магазина «Молодежный», где встретился с Суховым Р.М. и там ему что-то передал. После этого Сухов ушел, а Моряков вошел в тамбур магазина и стал разговаривать по телефону, наблюдая за улицей. Через некоторое время к магазину подошел С. и стал осматривать местность около магазина. Подняв с земли какой-то предмет С. возвратился к служебному автомобилю и в помещении госнаркоконтроля добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – героин.

08.02.2012 года в Балаковский отдел наркоконтроля вновь обратился С. с заявлением о том, что он может оказать содействие в изобличении Морякова С.В., который сбывает героин. С. после проведения личного досмотра в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Морякова С.В. Затем С. с целью приобретения героина позвонил Морякову, и тот вновь назначил ему встречу на улице Комарова около магазина «Молодежный» в г. Балаково. После этого С. к месту встречи был доставлен на служебном автомобиле. Через некоторое время Моряков подошел к данному месту, где встретился с С.. За ними стали вести наблюдение и видели, что при встрече С. передал Морякову деньги. Взяв деньги, Моряков вновь прошел к магазину «Магнит», расположенному напротив магазина «Молодежный», где встретился с Суховым Р.М. и там ему что-то передал. После этого Сухов ушел, а Моряков стал разговаривать по телефону. Через некоторое время к магазину подошел С. и он с ним вновь пошел к магазину «Молодежный». По дороге, около магазина «Молодежный» Моряков что-то передал С. и вошел в магазин. С. возвратился к служебному автомобилю и впоследствии добровольно выдал приобретенный героин. После передачи героина, Моряков был задержан на месте происшествия и у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги и другие предметы.

Свидетель К.. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области и дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Морякова С.В. по существу аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель Б. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области. 08.02.2012 года оказывал помощь Вершкову Д.Н. при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотического средства в отношении Морякова С.В. и дал показания по данным обстоятельствам по существу аналогичные показаниям В.

Кроме показаний свидетелей, вина Сухова Р.М. и Морякова С.В. так же подтверждается:

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 9, 47), из которых установлено, что 6 февраля 2012 года было вынесено постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Морякова С.В., а 8 февраля 2012 года было вынесено постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Сухова Р.М. и Морякова С.В., с привлечением к данному мероприятию С. и применения технических средств.

Рапортами оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Вершкова Д.Н. (т.1 л.д. 2, 39), из которых установлено, что им были выявлены факты сбыта наркотического средства Моряковым С.В. и Суховым Р.М. 06.02.2012 года у дома № 122а по улице Комарова г. Балаково, а 08.02.2012 года был выявлен факт сбыта наркотического средства у дома № 107 по улице Комарова г. Балаково.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-5, 6-7, 40-42, 43-44) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 11, 49), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у С. 6 и 8 февраля 2012 года никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 12, 50), из которых установлено, что С. 6 и 8 февраля 2012 года для проверочной закупки наркотических средств выдавались денежные средства каждый раз в сумме по 2000 рублей, при этом все денежные купюры были откопированы (т.1 л.д. 13-16, 51).

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 17, 52), из которых установлено, что С. 06.02.2012 года добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, а 08.02.2012 года добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 166-170), справок исследования (т.1 л.д. 19, 54) и заключения эксперта (т.1 л.д. 109-125), установлено, что вещество, находящееся в 2 свертках, выданных С. 06.02.2011 года, является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), общей массой данного вещества – 0,58 грамма, вещество, выданное С. 08.02.2012 года, является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), общей массой данного вещества – 2,6 грамма. При производстве первоначального исследования вещества, согласно справок исследования, было израсходовано по 0,01 грамма данного вещества от каждого объекта.

Из актов личного досмотра (т.1 л.д. 55-56, 58-59) и протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 166-170) установлено, что Билеты банка России номиналом 1000 рублей № АП 3497732, 500 рублей № Гб 9948660 и Аг 5325219 и 100 рублей с номерами аз 6070528, ИБ 2815528, ас 4615467, изъятые у Морякова С.В. при его задержании и Билеты банка России номиналом 1000 рублей с номером АХ 6674461, изъятый у Сухова Р.М., соответствуют денежным купюрам, выданным С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью покупки наркотического средства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписи (т.1 л.д. 200-201) установлено, что между собеседниками 06 и 08.02.2012 г. происходил разговор из которого следовало, что речь шла о суммах и времени приобретения, а так же поиске предмета.

Из протокола осмотра документов (т. 1 л.д. 250, т.2 л.д. 2) установлено, что у Морякова С.В. 6 и 8 февраля 2012 года происходили неоднократные соединения с абонентом 937000, которым пользовался С.

Из протоколов медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 62, 63) установлено, что у Морякова С.В. 08.02. 2012 г. в 20.05 и Сухова Р.М. 09.02. 2012 г. в 02.30 установлен факт употребления морфина.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 8 февраля 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухов Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере фактически не признал, пояснив, что он имеющиеся у него наркотические средства хранил с целью личного употребления и по существу показал, что он в городе Москве приобрел у своего знакомого по имени Т. наркотическое средство - героин на сумму 200 000 рублей, с целью его личного употребления, которое привез в город Балаково. В связи с тем, что в городе Балаково не имел жилья, то стал проживать у своего знакомого – Морякова С.В. в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова. Имеющийся героин стали употреблять совместно с Моряковым. Когда находился в квартире один, то весь героин разделил на различные пакеты и спрятал их в разных местах квартиры в тайне от Морякова. Перед обыском добровольно выдал работникам полиции все хранящиеся пакеты с героином.

Однако, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Сухова Р.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 92-94, т.2 л.д. 25-27) следует, что, наркотическое средство – героин он привез в город Балаково с целью его продажи. Проживать в г. Балаково стал у своего знакомого Морякова С.В., с которым договорился, что он будет искать покупателей героина. Имеющийся героин с Моряковым расфасовали по разным пакетам и спрятали их по различным местам квартиры, принадлежащей Морякову. Моряков от проданного героина брал себе часть денег. Моряков ему говорил, на какую сумму просят продать героин, после чего сам расфасовывал героин и передавал его Морякову, который этот героин передавал покупателю. На вырученные от продажи героина деньги покупали продукты питания и спиртное.

Данные показания суд считает более достоверные, т.к. они согласуются с другими материалами дела и Сухову разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моряков С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, и показал, что об имеющемся у Сухова Р.М. героине знал, но не видел его количество и не знал, где он его хранил, т.к. при нем Сухов героин не доставал. С Суховым о совместном сбыте наркотического средства не договаривался.

Свидетель Л. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области. 08.02.2012 года он оказывал помощь в проведении мероприятий по изобличению Морякова С.В. и Сухова Р.М. в сбыте наркотических средств. 08.02.2012 года поздно вечером совместно с оперуполномоченным К и задержанным Моряковым С.В. прибыли по месту жительства Морякова С.В. в квартиру № 00 дома № 00 по улице Комарова в городе Балаково. В квартире Морякова в это время находился Сухов Р.М. и сожительница Морякова С.В. В ходе личного досмотра Сухова, у него в кармане одежды были обнаружены деньги и сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В дальнейшем Сухов добровольно сказал, где в квартире хранятся наркотические средства и в ходе обыска в квартире были обнаружены пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в ванной комнате под стиральной машинкой, под потолочной плиткой, в подлокотнике дивана, в нутрии корпуса радиоприемника, которые были изъяты.

Свидетель Климов в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области и дал показания по обстоятельствам проведения мероприятия в квартире Морякова С.В., по существу аналогичные показаниям свидетеля Калиновского В.Л.

Кроме показаний свидетелей, вина Сухова Р.М. и Морякова С.В. так же подтверждается:

Рапортом следователя СО УФСКН России по Саратовской области Ч. (т.1 л.д. 157), из которого установлено, что им 08.02.2012 года были выявлены факты хранения наркотического средства Суховым Р.М при себе, так же хранение наркотического средства в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова г. Балаково, по месту проживания Сухова Р.М. и Морякова С.В.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 58-59), из которого установлено, что у Сухова Р.М. 09.02.2012 года в карманах одежды были обнаружены деньги и полимерный сверток, заполненный порошкообразным веществом. Кроме этого у Сухова были изъяты карманы и произведены смывы с рук.

Из протокола обыска (т.1 л.д. 28-30), установлено, что 9 февраля 2012 года в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова г. Балаково Саратовской области, в разных местах были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и свертки с порошкообразным веществом в количестве 7 штук.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 166-170), справки исследования (т.1 л.д. 61) и заключения эксперта (т.1 л.д. 109-125), установлено, что вещество, находящееся в свертках, изъятого у Сухова Р.М. 09.02.2012 года, в количестве 3,86 грамма и обнаруженное и изъятое в ходе обыска в количестве 363,48 грамма, является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), общей массой данного вещества – 367,34 грамма. При производстве первоначального исследования вещества, согласно справки исследования, было израсходовано 0,01 грамма данного вещества.

На полости правого кармана изъятого у Сухова Р.М. и на смывах его ладоней рук обнаружены следы героина.

Фрагмент бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, выданного С. 08.02.2012 года и фрагмент фольгированной бумаги, изъятой в ходе личного досмотра у Морякова С.В. 08.02.2012 г., ранее составляли единое целое.

На поверхности полимерного пакета (объект 12), изъятого в ходе обыска в квартире № 54 дома № 144 по улице Комарова г. Балаково Саратовской области обнаружен след пальца правой руки, оставленный указательным пальцем правой руки Морякова С.В.

На поверхности полимерного пакета (объект 15), изъятого в ходе обыска в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова г. Балаково Саратовской области обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Морякова С.В.

На поверхности полимерного пакета – «майка» (объект 20), изъятого в ходе обыска в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова г. Балаково Саратовской области обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Сухова Р.М.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Сухова Р.М. и Морякова С.В. и их разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Сухов Р.М. и Моряков С.В. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 227, т.2 л.д. 12), суд признаёт Сухова Р.М. и Морякова С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, а поэтому в своей совокупности являются достаточными для признания, что Сухов Р.М. и Моряков С.В. виновны в совершении преступлений и квалифицирует деяние каждого по эпизоду продажи героина С. 6 и 8 февраля 2012 года, по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;

по факту обнаружения и изъятия 08.02.2012 г. наркотического средства - по части 1 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 6 и 8 февраля 2012 года Моряковым С.В. и Суховым Р.М. была произведена незаконная передача наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и впоследствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Приготовление к сбыту наркотического средства заключается в том, что Моряков С.В. и Сухов Р.М. до 08.02.2012 года незаконно хранили значительное количество наркотического средства с целью его сбыта, о чем свидетельствует больше количество обнаруженного и изъятого у них наркотического средства.

Предварительный сговор заключается в том, что Сухов Р.М. и Моряков С.В. договорились между собой о совместном сбыте наркотического средства и его хранении в квартире Морякова С.В., после чего, распределив между собой роли, стали сбывать имеющееся у них наркотическое средство жителям города Балаково.

Особо крупный размер наркотического средства выразился в том, что Сухов Р.М. совместно с Моряковым С.В. 8 февраля 2012 года незаконно сбыли героин весом не менее 2,6 грамма и незаконно хранили до 8 февраля 2012 года героин весом не менее 367,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса вещества превышает вес 2,5 грамма, утвержденная для героина (диацетилморфина), как особо крупный размер.

Моряков С.В. и его защитник заявили ходатайство о необходимости исключения из обвинения Морякова С.В. квалифицирующего признака, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в виду того, что Моряков не сговаривался с Суховым на совместный сбыт наркотического средства и совместное хранение наркотического средства, т.к. не знал, какое количество наркотического средства находится у Сухова и где он его хранил и оказывал посреднические услуги при передаче наркотического средства.

Данные доводы подсудимого Морякова С.В. и его защитника суд считает не состоятельными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования Сухов Р.М. твердо показал, что имеющееся у него наркотическое средство он договорился с Моряковым сбывать совместно, распределив роли, а именно: Моряков подыскивал покупателей героина, с ними встречался и брал у них деньги за героин, а он предоставлял ему героин, и обеспечивал конспирацию. Имеющееся наркотическое средство с Моряковым прятали совместно. Не доверять данным показаниям Сухова Р.М. у суда нет оснований, т.к. они логичны и последовательны, а показания в ходе предварительного расследования были даны в присутствии адвоката и разъяснения прав не свидетельствовать против самого себя.

Довод Морякова о том, что Сухов Р.М. давал данные показания будучи еще под воздействием наркотического средства, суд считает так же не состоятельными, т.к. Сухов Р.М. в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания, последовательно на протяжении всего периода следствия.

Довод Морякова о том, что он не знал о количестве наркотического средства находящегося у Сухова и не осуществлял его хранение, суд считает так же не состоятельными в виду того, что на изъятых в ходе обыска пакетах с наркотическим средством имеются отпечатки пальцев рук, как Морякова, на двух пакетах, так и Сухова, что свидетельствует о том, что Моряков принимал участие в укрытии наркотического средства, а следовательно знал о его количестве.

Доводы Сухова Р.М. и его защитника о необходимости переквалификации деяния Сухова по факту обнаружения и изъятия наркотического средства на часть 2 статьи 228 УК РФ, т.к. Сухов в суде заявил, что обнаруженное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, суд считает не состоятельными, т.к. в ходе предварительного следствия Сухов показал, что наркотическое средство он привез из города Москвы с целью его сбыта. Данные показания подтверждаются большим объемом обнаруженного наркотического средства, что явно свидетельствует о том, что имевшееся у Сухова и Морякова наркотическое средство хранилось у них именно с целью его сбыта, что так же подтверждается неоднократно проведенной правоохранительными органами контрольной закупкой данного наркотического средства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие их наказание, а также состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухова Р.М. и Морякова С.В. являются: наличие у каждого несовершеннолетних детей, фактические их явки с повинной и активное способствование раскрытью преступления и изобличение других участников группового преступления, а так же состояние их здоровья, здоровья их близких родственников, фактическое наличие у Морякова семьи, постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Сухова Р.М. и Морякова С.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, для их исправления не требуется длительного срока отбывания наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения подсудимым, применение положений статей 64 и 73 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, при этом суд при назначении наказания подсудимым учитывает положение статьи 66 и части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Сухова Р.М. и Морякова С.В., то суд дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, не назначает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Сухову Р.М. и Морякову С.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Режим отбывания наказания Сухову Р.М. и Морякову С.В. суд назначает каждому с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 1 статьи 30 и пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Сухову Р.М. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сухову Р.М. исчислять с 20 апреля 2012 года.

Меру пресечения Сухову Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражу.

Засчитать Сухову Р.М. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 8 февраля 2012 года (с момента его фактического задержания) по 19 апреля 2012 года.

Морякова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «г»» части 3 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 1 статьи 30 и пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Морякову С.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морякову С.В. исчислять с 20 апреля 2012 года.

Меру пресечения Морякову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражу.

Засчитать Морякову С.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 8 февраля 2012 года (с момента его фактического задержания) по 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – героин (7 объектов) с первоначальными упаковками (14 объектов), радиоприемник «NNS» в картонной коробке полимерном пакете; 3 отрезка ленты «Скотч» с отрезком бумаги со следами пальцев рук, смывы с рук (3 объекта), срезы с карманов (2 объекта), фольгированная бумага в пачке сигарет «Ява», медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Билеты банка России номиналом 100 рублей, в количестве 5 штук, выданные С., Билеты банка России номиналом 1000 рублей № АП 3497732, АХ 6674461, 500 рублей № Гб 9948660 и Аг 5325219 и 100 рублей с номерами аз 6070528, ИБ 2815528, ас 4615467, хранящиеся в кабинете №302 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области передать в распоряжение начальника Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области.

Детализацию вызовов, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Лазерный диск с аудио видео записями оперативно – розыскных мероприятий, проведенных 06.02.2012 года и 08.02.2012 года, хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья        В.П. Разин