Приговор по уголовному делу № 1-464/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-464

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                                  г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Новикова В.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж.,

потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова В.А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.06.2012 года в период времени с 04 до 05 часов Новиков В.А., находясь около 3-го подъезда дома № <…> по улице <…> г. Балаково, увидел ранее незнакомого М.В.В., с которым у него произошел конфликт, в ходе которого М.В.В. положил свою сумку «LARE BOSS» с содержимым на лавочку. Новиков В.А. решил открыто похитить данную сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащим М.В.В.

Исполняя задуманное, Новиков В.А. в указанное время в указанном месте, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего, из корытных побуждений взял с лавочки, то есть открыто похитил принадлежащую М.В.В. мужскую сумку «LARE BOSS», стоимостью 1960 рублей, с находившемся в ней имуществом: сотовым телефоном «Nokia 5228» в комплекте с картой памяти, стоимостью 2695 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, чехол от cотового телефона, стоимостью 5 рублей, мужское портмоне «Weichen 510», стоимостью 150 рублей, обложка паспорта, стоимостью 30 рублей, обложка удостоверения, стоимостью 10 рублей, деньги в сумме 2370 рублей, а также документы на имя М.В.В., не представляющие материальной ценности. Удерживая похищенное в руках, Новиков В.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Новикова В.А. потерпевшему М.В.В. причинен материальный ущерб на сумму 7220 рублей.

Подсудимый Новиков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Новикова В.А.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Новикову В.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Противоправные действия Новикова В.А. были очевидны для потерпевшего. Новиков В.А. сознавал, что присутствующий при хищении М.В.В. понимает противоправный характер его действий. Осознавая это, Новиков В.А., не желая отказываться от намерений по противоправному изъятию чужого имущества, схватил сумку с находившимся в ней имуществом, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Новиков В.А. довел свой преступный умысел до конца.

С учетом изложенного действия Новикова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Новикова В.А., поддержания ей адекватного речевого контакта и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Новиков В.А. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Новикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Новиков В.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова В.А., суд признаёт и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Новикова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Новикову В.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение иного, в том числе более мягкого наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Новиковым В.А. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Новикову В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.

Исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- паспорт гражданина РФ на имя М.В.В., служебное удостоверение, страховое свидетельство на имя М.В.В., сберегательную книжку на имя М.В.В., удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, связку ключей, жетон № Ц-187541, находящиеся на хранении у потерпевшего М.В.В. – оставить М.В.В.

- обложку от паспорта, обложку от удостоверения, сумку «Lare Boss», портмоне «Weichen 510», cотовый телефон Нокия 5228, карту памяти 2Gb, сим-карту мегафон, чехол на сотовый телефон, картонную коробку от сотового телефона, находящиеся на хранении при уголовном деле – вернуть М.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов