Приговор по уголовному делу № 1-387/2012 Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



Дело № 1-387

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимой Суворовой А.В.

защитника адвоката Лисовой В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворовой А.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Суворова А.В. покушалась на незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Суворова А.В. в неустановленное время решила заняться сытом на территории Российской Федерации биологически активной добавки (препарата) «LiDa», содержащем в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Для этого она через сеть Интернет стала распространять сведения о высокой эффективности БАД «LiDa» и подыскивать покупателей указанного вещества.

05.12.2011 года с электронной почты управления ФСКН России по Саратовской области на персональный электронный почтовый ящик Суворовой А.D. – suantrade@yandex.ru направлено уведомление о том, что в продаваемом Суворовой А.В. препарате «LiDa» содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, и она предупреждена о том, что за распространение данного вещества на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 УК РФ.

После получения указанного уведомления Суворова А.В., зная о том, что распространение биологически активных добавок, в состав которых включены сильнодействующие вещества, на территории Российской Федерации запрещено, не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, преследуя цель незаконного сбыта БАД «LiDa», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, решила продолжать заниматься деятельностью по незаконному сбыту данного препарат.

28.12.2011 года в утреннее время к Суворовой А.В. посредством сотовой связи обратилась Степанова М.А., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с вопросом о продаже БАД «LiDa», на что Суворова А.В. согласилась, и они договорились о времени и месте встречи.

28.12.2011 года около 13 часов Суворова А.В., с целью сбыта имеющейся у неё БАД «LiDa», содержащей сибутрамин в крупном размере, около дома № <…> по улице <…> г. Балаково Саратовской области встретилась со С.М.А., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече, С.М.А. передала Суворовой А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ей работниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки. Взяв данные деньги, Суворова А.В. сразу же - на месте, передала, т.е. сбыла С.М.А. имеющиеся у неё 11 блистеров по 6 капсул в каждом и 2 блистера по 12 капсул в каждом (всего 90 капсул) БАД «LiDa», содержащей в составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, суммарной массой 21,60 грамм, относящейся к крупному размеру, и включенное в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ.

Полученные от Суворовой А.В. блистеры с капсулами БАД «LiDa», содержащими сибутрамин, С.М.А. взяла и, впоследствии добровольно выдала правоохранительным органам. Таким образом, Суворова А.В. не довела свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин, до конца по независящим от неё обстоятельствам, в виду изъятия правоохранительными органами сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После этого Суворова А.В. решила продолжить незаконно сбывать на территории Российской Федерации БАД «LiDa», содержащую сильнодействующее вещество – сибутрамин.

В конце декабря 2011 года - начале января 2012 года к Суворовой А.В. обратилась Б.Ж.В. с просьбой о продаже ей БАД «LiDa». Суворова А.В. согласилась сбыть Б.Ж.В. БАД «LiDa», содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин, и сообщила, что направит БАД «LiDa» почтовым отправлением (посылкой) в ближайшее время.

11.01.2012 года около 11 часов Суворова А.В., продолжая осуществлять свои намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в помещении ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица <…>, дом № <…>, заполнила лист почтового отправления № ЕА 202462933RU на имя Барахоевой Ж.В. по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, ул. <…>, дом № <…>, квартира № <…> и передала работнику почтамта посылку, в которой находились 5 блистеров по 6 капсул в каждом (всего 30 капсул) БАД «LiDa», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, суммарной массой 7,8 грамм, относящейся к крупному размеру. Таким образом, Суворова А.В. приняла все зависящие от неё меры для незаконной пересылки в целях сбыта БАД «LiDa», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин.

11.01.2012 года в период времени с 16 часов 38 минут до 17 часов 30 минут в помещении ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица <…>, дом № <…>, указанное почтовое отправление с находящимися в нем 30 капсулами БАД «LiDa» было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Суворова А.В. не довела свой умысел на незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамин, до конца по независящим от неё обстоятельствам, в виду изъятия правоохранительными органами сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализовывать единый умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в конце декабря 2011 года Суворова А.В. решила незаконно приобрести с целью дальнейшего сбыта и через сеть Интернет заказала 2550 капсул БАД «LiDa», содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, суммарной массой 510,0 грамм.

17.01.2012 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 51 минуты в помещении ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица <…>, дом № <…>, почтовое отправление № ЕЕ617024502CN с находящимися в нем 2550 капсулами БАД «LiDa», содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин, суммарной массой 510,0 грамм, относящейся к крупному размеру, было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Суворова А.В. не довела свой умысел на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамин, до конца по независящим от неё обстоятельствам, в виду изъятия правоохранительными органами сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Кроме того, при неустановленных обстоятельствах, Суворова А.В. незаконно приобрела 250 капсул БАД «LiDa», содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 60,28 грамм, относящейся к крупному размеру, которые стала незаконно с целью дальнейшего сбыта хранить в своей квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица <…>, дом № <…>, квартира № <…>, до 19 часов 15 минут 18.01.2012 года.

18.01.2012 года Суворова А.В. была задержана сотрудниками ФСКН России за незаконный оборот сильнодействующих вещества и в период с 19 часов 15 минут до 21 часа 30 минут в помещении её квартиры по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…>, квартира № <…>, был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 250 капсул БАД «LiDa», содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 60,28 грамм, относящейся к крупному размеру, которые Суворова А.В. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

Подсудимая Суворова А.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, и показала, что с 2011 года через сеть Интернет узнала о препарате «LiDa» и подделках данного препарата, содержащих сибутрамин. Через сеть Интернет она заказала 3 пачки данного препарата для личного потребления, также продавец выслал ей сертификат на препарат. Одну упаковку препарата «LiDa» она отдала соседке Родионовой, другую – З. Спустя некоторое время она вновь заказала препарат «LiDa», но полученные ею упаковки препарата смутили её, в связи с отсутствием логотипа и она их употреблять не стала, а оставила дома. В октябре 2011 года с ней связалась С., при встрече с которой у магазина «Три богатыря» в г. Балаково она передала последней препарат «LiDa» и получила деньги. В декабре 2011 года она передала препарат «LiDa» Марии из г. Саратова. 05.12.2011 года она проверила свой почтовый ящик <…> и увидела, что поступило письмо из наркоконтроля, в котором приведен список биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества. Она ответила на это письмо и пообещала провести исследование препарата. Заявки на капсулы «LiDa» поступали, и она решила заняться реализацией этого препарата. К этому её также подтолкнуло тяжелое материальное положение, в котором оказалась она и её мама. В сети Интернет она разместила объявление о продаже препарата. Она через сеть Интернет заказала 80 пачек препарата «LiDa» для дальнейшей реализации и при получении посылки была задержана. В период, когда она ожидала поступление посылки, к ней обратилась Б.Ж.В., которая захотела заказать препарат и согласилась взять одну из ранее поступивших упаковок. 11 или 12 января 2012 года она почтой отправила посылку Б.Ж.В. с упаковкой препарата «LiDa». Примерно в середине января 2012 года к ней домой пришла женщина, которая представилась сотрудником наркоконтроля, и вновь вручила ей уведомление, за получение которого она расписалась. О том, что препарат «LiDa» содержал запрещенное вещество, ей стало известно после получения 05.12.2011 года уведомления, ранее об этом она не знала, т.к. компания изготовитель представила ей сертификат. При проведении у неё обыска была изъята в числе прочего пачка препарата, которая вызвала у неё сомнение и которую она сама употреблять не стала. Объективных препятствий для того, чтобы провести экспертизу или исследование имеющегося у неё препарата «LiDa» после получения уведомления 05.12.2011 года не было.

Помимо признания Суворовой А.В. своей вины, виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель C.М.А. в суде показала, что в декабре 2011 года она добровольно принимала участие в проведении проверочной закупки средства для похудания у Суворовой А.В. По телефону она предварительно созвонилась с Суворовой А.В., и они договорились о встрече в г. Балаково. Ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые она при встрече передала Суворовой А.В. и получила от последней 3 коробки с капсулами «LiDa».

Свидетель С.С.В. в суде показала, что является оперативным сотрудником ФСКН и в декабре 2011 года перед проведением проверочной закупки она проводила личный досмотр С.М.А. и выдавала ей 2000 рублей на приобретение препарата «LiDa» у Суворовой А.В. после проверочной закупки С.М.А. выдала 3 коробки препарата «LiDa». В первой половине января 2012 года, точную дату она не помнит, она выезжала в город Балаково по месту жительства Суворовой А.В. и вручила последней уведомление о том, что биологически-активная добавка «LiDa» содержит запрещенное на территории Российской Федерации вещество и что за его оборот предусмотрена уголовная ответственность. Один экземпляр уведомления она вручила Суворовой А.В., а во втором экземпляре Суворова расписалась.

Свидетель Е.М.А. в суде показал, что является оперативным работником ФСКН. В середине октября 2012 года в УФСКН поступила информация о том, что жительница г. Балаково занимается реализацией биологически-активной добавки к пище «LiDa», в отношении которого имелась информация о наличии в составе сильнодействующего вещества сибутрамина. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия. После проверочной закупки, проведено исследование реализуемого Суворовой А.В. препарата «LiDa», с содержанием сибутрамина. Затем на адрес электронной почты Суворовой с адреса электронной почты УФСКН России по Саратовской области направлено уведомление с указанием перечня препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и предупреждением об уголовной ответственности. 28.12.2011 года после предупреждения Суворовой была проведена проверочная закупка, в результате которой установлен факт сбыта Суворовой А.В. препарата «LiDa» C.М.А. Также проводилось оперативно-розыскное мероприятие – контроль почтовых отправлений, в результате которого изъята посылка с капсулами «LiDa», отправленная Суворовой А.В. в адрес Б.Ж.В., а также посылка с капсулами «LiDa», поступившая на имя Суворовой А.В. из Китая.

Свидетель Г.В.П. в суде пояснил, что является сотрудником ФСКН и 18.01.2012 года принимал участие в задержании Суворовой А.В., которая вышла с Балаковского почтамта с посылкой. Личный досмотр Суворовой А.В. проводила Ш..

Из оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.Е.А. следует, что 18.01.2012 года около 14 часов она, вместе с Г. и В., в Балаковском почтамте задержали Суворову А.В., которая ранее получила посылку. Она провела личный досмотр Суворовой А.В., установила, что в руках у Суворовой находилась картонная коробка, оклеенная липкой лентой скотч, внутри которой находилась макулатура. На боковине коробки имелся лист почтового отправления на имя Суворовой А.В. (т. 1 л.д. 214).

Свидетель Р.И.А. в суде показала, что проживает по соседству с Суворовой А.В., которая предлагала ей препарат для снижения веса «LiDa». Она решила попробовать и взяла пачку таблеток. Часть таблеток она употребила, а часть выбросила.

Из оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля З.Н.Г. видно, что она летом 2011 года познакомилась с Суворовой А.В. и узнала о препарате «LiDa», который использовался как средство для похудания. Суворова А.В. сообщила ей, что может продать данный препарат по цене 400 рублей за упаковку. Она приобрела и употребила данный препарат. До декабря 2011 года она вновь обратилась к Суворовой А.В. с вопросом приобретения данного препарата и через некоторое время Суворова ей продала одну коробку препарата «LiDa» за 400 рублей (т. 1 л.д. 219-220).

Из оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.Ж.В. следует, что в январе 2012 года в сети Интернет она получила сведения о продаже препарата «LiDa» и решила приобрести одну пачку данного препарата для личного потребления. По электронной почте она связалась с женщиной по имени Анна, которая обозначила ей цену одной упаковки препарата «LiDa» в размере 1200 или 1400 рублей. Указанную сумму она перевела на счет Суворовой. Однако посылка с препаратом не пришла. Из письма Суворовой ей стало известно, что Суворова была задержана сотрудниками ФСКН и посылка с препаратом была изъята (т. 2 л.д. 41).

Кроме показаний свидетелей, вина Суворовой А.В. так же подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2012 года, согласно которому 11.01.2012 года в период с 16 часов 38 минут до 17 часов 30 минут при проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в здании ОСП Балаковский почтамт УФСП Саратовской области из почтового отправления № ЕА202462933RU, отправленного Суворовой А.В. на имя Б.Ж.В. изъято сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,8 грамма. (т. 1 л.д. 41)

Из постановлений и сообщений о результатах ОРД (т.1 л.д. 44-51) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий рассекречены и переданы начальником отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области начальнику следственной службы УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 52), из которого установлено, что 23.12.2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества сибутрамин у Суворовой А.В. Из заявления С.М.А. видно, что она выразила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка (т. 1 л.д. 65).

Постановлением заместителя председателя Саратовского областного суда от 01.11.2011 года, которым разрешено проведение ОРМ в виде контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в отношении Суворовой А.В. сроком на 180 суток (т. 1 л.д. 53).

Актом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29.12.2011 года, из которого следует, что оперативным сотрудником ФСКН 28.12.2011 года около 13 часов у дома № <…> по улице <…> г. Балаково Степанова М.А. в ходе проверочной закупки передала Суворовой А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей и получила три картонные упаковки светло-зеленого цвета с надписью «Li Da Дайдайхуа», которые впоследствии С.М.А. были добровольно выданы (т. 1 л.д. 54-55).

Из рапорта начальника отдела УФСКН России по Саратовской области от 14.11.2011 года и уведомления видно, что с электронного адреса УФСКН по Саратовской области <…> направлено письмо на электронный адрес <…> с предупреждением о том, что сильнодействующее вещество сибутрамин входит в состав БАД, в т.ч. БАД «LiDа» (т. 1 л.д. 56-59). Как видно из рапорта сотрудника ФСКН, 06.12.2011 года на указанное письмо по электронной почте с электронного адреса <…> поступил ответ, о том, что информация о наличии в БАД вещества сибутрамин принята к сведению. Из копии приказа начальника УФСКН России по Саратовской области № 169 от 01.07.2010 года видно, что электронный адрес <…> является адресом электронной почты УФСКН России по Саратовской области (т. 2 л.д. 38-39). Как пояснила в судебном заседании Суворова А.В., электронный адрес <…> принадлежит ей и она действительно получала указанное письмо, а также отвечала на письмо по электронной почте.

Из уведомления от 09.01.2012 года, адресованному Суворовой А.В., видно, что она предупреждается о том, что в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ включено сильнодействующее вещество сибутрамин, в том числе данное вещество входит в состав БАД «Li Dа» и «Lida». Как видно из уведомления Суворова А.В. также предупреждена о незаконности перемещения через границу Российской Федерации и сбыта, указанных в уведомлении, БАД и препаратов, как фабричного, так и кустарного производства (т. 1 л.д. 61-62).

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 66-67), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Степановой М.А. 28.12.2011 года перед проверочной закупкой никаких предметов, запрещенных для хранения, и денег не обнаружено. Из акта досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 71-73) видно, что при осмотре автомобиля ВАЗ 217030, г.р.з. Т763ВЕ 64, до проверочной закупки предметов, запрещенных для хранения, и денег не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, из которого установлено, что Степановой М.А. 28.12.2011 года для проверочной закупки сильнодействующего вещества выдавались денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами Банка России достоинством 1000 рублей, при этом денежные купюры были откопированы и на копии расписались лица, присутствующие при выдаче, а также Степанова М.А. (т.1 л.д. 68-70).

Актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 74-75), из которого установлено, что Степнова М.А. 28.12.2011 года добровольно выдала три картонные упаковки светло-зеленого цвета с надписями «LiDa DAIDAIHUA» и с надписью «LiDa Дайдайхуа», пояснив при этом, что указанные упаковки с капсулами она приобрела 28.12.2012 года около 13 часов у дома № <…> по улице <…> г. Балаково у Суворовой А.В. за 2000 рублей. Из акта досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 80) видно, что при осмотре автомобиля ВАЗ 217030, г.р.з. Т763ВЕ 64, после проверочной закупки предметов, запрещенных для хранения, и денег не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от 11.01.2012 года видно, что при осмотре посылочного отделения почтовой связи № 1 ОСП Балаковский почтамт УФСП Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» обнаружено и изъято почтовое отправление № ЕА202462933RU от 11.01.2012 года, в котором находились картонные коробки с надписью «LiDа» - 5 конвалют по 6 капсул в каждой конвалюте (т. 1 л.д. 87-94).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.01.2012 года видно, что при осмотра первого почтового отделения ОСП Балаковский почтамт УФСП Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» обнаружено и изъято почтовое отправление на имя Суворовой № ЕЕ647024505CN в котором находились 212 конвалют по 12 капсул и 1 конвалюта по 6 капсул, 85 рекламных буклетов, 95 упаковочных картонных коробок с надписями «LiDа» (т. 1 л.д. 99-104).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 18.01.2012 года (т. 1 л.д.108-109) видно, что 18.01.2012 года в 15 часов 20 минут в помещении ОСП Балаковский почтамт УФСП Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» в руках у Суворовой А.В. обнаружено почтовое отправление № ЕЕ647024505CN. Данный акт подтверждает факт обращения Суворовой А.В. 18.01.2012 года в Балаковский почтамт за получением поступившей на её имя посылки, в которой находились изъятые накануне капсулы препарата «LiDа», содержащем сибутрамин.

Из протокола обыска от 18.01.2012 года (т. 1 л.д. 114-117) видно, что в кв. <…> д. <…> по ул. <…> г. Балаково Саратовской области обнаружено и изъято: 250 капсул, находящиеся в 4-х полимерных контейнерах, в целых блистерах и во фрагментах блистеров; 4 брошюры с выполненным типографским тестом «Introduction LiDa DaiDaihua Capsule…», и иероглифами, а также имеется изображение девушки; 1 брошюра с выполненным типографским тестом «New formula ntw package…»; 1 брошюра с выполненным типографским тестом «Продажа в России; новый рецепт, новая упаковка …»; 13 кассовых чеков, за разные периоды времени; вторичное извещение №4 Суворовой А. с почты России; 4 листа почтового отправления, в двух из которых получателем числится Суворова Анна, а страной отправителем числится КНР, часть текста выполнена иероглифами (№ ЕЕ634217657СN, № ЕЕ461765224 СN); в двух других отправителем является Суворова А.В., получателями числятся В.О.И. и Б.Ж.В. (№ ЕА193581351RU, № ЕА202462933RU); тетрадка темного цвета с рисунком в виде капель, тетрадные листы в клетку, в которой имеются рукописные записи различного характера; блокнот с записями; 17 кассовых чеков за разный период времени; нетбук «Samsung».

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 237-248), справок об исследовании № 2841 (т.1 л.д. 78-79), № 54/55 (т. 1 л.д. 97), № 96 от 18.01.2012 года (т. 1 л.д. 108) и заключения экспертизы № 169 от 07.02.2012 года (т.1 л.д. 137-139), установлено, что: вещество, добровольно выданное Степановой М.А. 28.12.2011 года (90 капсул) содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общая масса в 90 капсулах составляет 21,60 грамм; вещество в капсулах, изъятых 11.01.2012 года в ОСП Балаковский почтамт, содержит в своем составе сибутрамин, суммарная масса вещества составляет 7,8 грамм; порошкообразное вещество белого цвета общей массой 510 грамм из 2550 капсул, изъятое 17.01.2012 года в ОСП Балаковский почтамт УФСП Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России», содержит сильнодействующее вещество сибутрамин; в капсулах, в общем количестве 250 штук, изъятых 18.01.2012 года, в ходе обыска кв. <…> д. <…>по ул. <…> г. Балаково Саратовской области, содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 60,28 грамм.

Из заключения эксперта № 1020 от 20.06.2012 года видно, что в нетбуке «Samsung», изъятом в ходе обыска в кв. <…> дома № <…> по улице <…> г. Балаково имеется информация содержащая наименования: «капсулы для похудения», «LiDа», «сибутрамин» (т. 1 л.д. 146-191).

Из постановления и сообщения о результатах ОРД (т.1 л.д. 193-199) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий рассекречены и передаются начальником отдела УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника следственной службы УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу, а именно были рассекречены и переданы органу предварительного расследования оптический диск рег. № 10/13/18, содержащий результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 209-211) установлено, что на диске рег. № 10/13/18с., содержащем результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Суворовой А.В. имеется видеозапись разговора от 28.12.2011 года С.М.А. и Суворовой А.В., речь идет о препарате «LiDа». Диск с видеозаписью приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 212).

Из протокола выемки от 15.06.2012 года видно, что у Зинковой Н.Г. изъята упаковка от БАД «LiDа» (т. 1 л.д. 222-223).

Показания свидетелей С.М.А., Е.М.А., Г.В.П., С.С.В., Р.И.А., а также оглашенные в суде показания свидетелей Ш.Е.А., Б.Ж.В., З.Н.Г. суд находит достоверными, поскольку существенных противоречий, которые бы ставили под сомнения эти доказательства, они не содержат, данные показания согласуются с другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Суворовой А.В. со стороны вышеуказанных свидетелей не установлено.

Из заключения экспертизы № 169 от 07.02.2012 года, содержащего все предусмотренные ст. 204 УПК РФ сведения, следует, что эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Выводы эксперта мотивированы, содержат ссылки на исследуемые материалы, методику исследования, и не вызывают сомнений в их достоверности.

Нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Суворовой А.В. не допущено.

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка 28 декабря 2011 года проводилось в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что до начала проверочной закупки сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о причастности Суворовой А.В. к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

Суворова А.В. в судебном заседании не отрицала свою причастность к обороту препарата, в состав которого входило сильнодействующее вещество – сибутрамин. Более того, с целью поиска покупателей, указанного препарата, Суворова А.В. размещала в сети Интернет свои контактные данные, и предлагала приобретать у неё указанный препарат. Также она предлагала приобретать у неё указанный препарат жителям г. Балаково З.Н.Г. и Р.И.А.

Следовательно, суд приходит к выводу о том, что Суворова А.В. была связана с незаконным оборотом препарата, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин.

Как видно из материалов дела предварительное согласие подсудимой Суворовой А.В. на передачу С.М.А. препарата «LiDa», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, было получено в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны С.М.А. или сотрудников ФСКН.

Проанализировав показания подсудимой, свидетелей, а также материалы оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что умысел Суворовой А.В. на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников ФСКН и лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".

Утверждение стороны защиты о том, что Суворова А.В. не знала о том, что сибутрамин входит в состав препарата «LiDa» и об отсутствии у неё умысла на незаконный оборот данного вещества, суд находит надуманным и необоснованным. Как установлено судом, 05.12.2011 года сотрудниками ФСКН Суворовой А.В. по электронной почте направлено уведомление, из которого следовало, что в состав ряда биологически активных добавок, в том числе препарата «LiDa», входит сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в Российской Федерации ограничен. Данное уведомление было получено Суворовой А.В., и она написала на него ответ. В последующем, в январе 2012 года, такое уведомление было вручено Суворовой А.В. сотрудником ФСКН лично. Несмотря на данные предупреждения, Суворова А.В. не отказалась от своих преступных намерений, и сбыла 28.12.2011 года С.М.А. в ходе проверочной закупки препарат «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, а также пыталась переслать почтовой связью с целью сбыта Б.Ж.В. указанный препарат, и приобрести данный препарат через сеть Интернет для последующего распространения на территории Российской Федерации.

Суворова А.В. незаконно совершила целенаправленные действия с препаратом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин.

В судебном заседании сторона защиты, ссылаясь на протоколы испытаний ГУЗ «Центр сертификации и контроля качества лекарств департамента здравоохранения города Москвы» № <…> от 07.12.2006 года и № <…> от 15.04.2006 года, указала, что при испытаниях препарата «LiDа» сибутрамин не обнаружен. Также сторона защиты указала, что биологически активная добавка к пище «Лида» («LiDа») ООО «Дали», КНР, включена в реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

Проверив данные доводы, суд пришел к следующему. Как видно, из протокола испытаний ГУЗ «Центр сертификации и контроля качества лекарств департамента здравоохранения города Москвы» № <…> от 07.12.2006 года испытания на предмет идентификации сибутрамина в препарате «LiDа» проводились по заявлению индивидуального предпринимателя А.В.Д. (г. Владивосток) и соответственно по предоставленным им образцам. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения свидетельство на препарат «LiDа» после проведения испытания образцов, представленных на исследование, выдано индивидуальному предпринимателю А.В.Д. (г. Владивосток). Из протокола испытаний № <…> от 15.04.2006 года видно, что в образце БАД «Лида» представленного для исследования обществом с ограниченной ответственностью <…> сибутрамин не обнаружен. Вместе с тем, суд исходит из того, что Суворова А.В., зная о том, что деятельность в сфере оборота БАД подлежит сертификации, после того как была уведомлена о наличии в препарате «LiDа» сибутрамина, никаких мер к проведению в установленном порядке испытаний реализуемого ей препарата «LiDа» не предпринимала и свидетельство о соответствии данного препарата установленным в Российской Федерации требованиям не получила, а продолжила незаконно сбывать данное вещество на территории Российской Федерации. Получение другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями свидетельства о соответствии реализуемых ими препаратов со схожим названием «LiDа», не свидетельствует о том, что заказанный Суворовой А.В. у иностранного поставщика препарат «LiDа» не содержал сибутрамин.

Поскольку во всех капсулах препарата «LiDа», в том числе: изъятых при обыске по месту жительства Суворовой А.В., сбытых Суворовой А.В. 28.12.2011 года в ходе проверочной закупки Степановой М.А., обнаруженных в посылке, адресованной Б.Ж.В., и в поступивших в почтовом отправлении на имя Суворовой А.В., обнаружено сильнодействующее вещество сибутрамин, суд отвергает довод защиты о том, что Суворова А.В. занималась оборотом сертифицированного препарата и о разном составе вещества в капсулах.

Довод стороны защиты о том, что уведомление от 09.01.2012 года не могло быть вручено Суворовой А.В. в день указанный в уведомлении, в связи с отсутствием Суворовой А.В. по месту жительства, опровергается исследованными судом доказательствами.

Выдвинутую стороной защиты версию о том, что поступившее на имя Суворовой А.В. в посылке в капсулах препарата «LiDa» вещество не содержало сибутрамин, суд находит несостоятельной, поскольку она не подтверждается материалами дела. Все изъятое сотрудниками правоохранительных органов вещество было упаковано и в последующем поступило эксперту с соблюдением целостности упаковки.

Таким образом, все доводы Суворовой А.В. и её защитника достаточно опровергнуты доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании Суворова А.В. заявила о том, что узнала о наличии в составе препарата «LiDa» сильнодействующего вещества сибутрамина только после получения 05.12.2011 года письма из ФСКН. В этой связи, принимая во внимание, что исследованные в судебном заседании доказательства бесспорно не подтверждают осведомленность Суворовой А.В. о наличии в сбытых 24.10.2011 года Н.С.В. 60 капсулах препарата «LiDa» сибутрамина, суд исключает из обвинения Суворовой А.В. эпизод покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Н.С.В. 24.10.2011 года.

Суд, оценив и проанализировав все доказательства, приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, опровергают все доводы стороны защиты, являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для признания Суворовой А.В. виновной в совершении преступлений и квалифицирует её деяние по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суворова А.В. по месту своего жительства в квартире № <…> дома № <…> по улице <…> г. Балаково незаконно хранила 250 капсул препарата «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, с целью дальнейшего сбыта. Количество обнаруженного по месту жительства Суворовой А.В. капсул препарата «LiDa» приводит суд к убеждению о том, что данные капсулы подсудимая хранила с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, суд учитывает, что часть из хранившегося по месту жительства Суворовой А.В. препарата она сбыла Б.Ж.В., что также подтверждает наличие у Суворовой А.В. цели сбыта в отношении хранимого по месту жительства препарата.

Суворова А.В. незаконно, то есть в отсутствие разрешения на деятельность, связанную с оборотом сильнодействующих веществ, в декабре 2011 года заказала через сеть Интернет 2550 капсул препарата «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, общей массой данного вещества 510 грамм. Почтовое отправление (посылка), с указанным препаратом, адресованная Суворовой А.В. была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Количество, упаковка препарата и наличие рекламных буклетов свидетельствуют о том, что 2550 капсул препарата «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, Суворова А.В. пыталась приобрести с целью дальнейшего сбыта.

11.01.2012 года Суворова А.В. с целью незаконного сбыта препарата «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, общей массой данного вещества 7,8 грамм, отправила почтовой отправление в адрес Б.Ж.В. Данное почтовое отправление было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

28.12.2012 года Суворова А.В. незаконно, передала Степановой М.А. 90 капсул препарата «LiDa», в состав которого входит сибутрамин, общей массой данного вещества 21,60 грамм, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и впоследствии происходило изъятие препарата, содержащего сильнодействующее вещество, из оборота.

Деятельность Суворовой А.В. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и данное вещество было изъято из незаконного оборота.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием включены в Список сильнодействующих веществ. Под крупным размером сибутрамина для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается размер свыше 0,5 граммов.

При назначении наказания Суворовой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья и условия жизни её семьи.

Суворова А.В. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершила покушение на умышленное тяжкое преступление. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суворовой А.В., суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, а также её подробные показания в судебном заседании по обстоятельствам совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Суворовой А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Суворовой А.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к ней части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, назначение более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Суворова А.В. не судима, впервые совершила преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, осознала противоправность своего поведения и раскаялась в содеянном, принимая во внимание мнение государственного обвинения, суд считает, что исправление Суворовой А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание ей назначает условно. При определении длительности испытательного срока суд учитывает данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Суворовой А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Суворовой А.В., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Суворову А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, по графику, установленному органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Суворовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

сильнодействующее вещество – сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 13,44 гр., сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 20,16 гр., сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 6,25 гр., сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 506,4 гр., сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 43,88 гр., сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной суммарной массой вещества 9,96 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области до решения суда;

5 листов бумаги формата А4 с рекламой продукта, добровольно выданные 24.10.2011 года Н.С.В.; первоначальную упаковку (полимерный пакет с логотипом «Почта России») и лист почтового отправления № ЕА202462933RU, изъятые 11.01.2012 г.; 85 брошюр и 95 картонных коробок в сложенном состоянии, изъятые 17.01.2012 г., первоначальную упаковку (посылку – картонную коробку) международного почтового отправления № ЕЕ647024505CN, изъятую 18.01.2012 года в ходе личного досмотра Суворовой А.В.; 4 брошюры с выполненным типографским тестом «Introduction LiDa DaiDaihua Capsule…», и иероглифами, а также имеется изображение девушки; 1 брошюра с выполненным типографским тестом «New formula ntw package…», а также имеется изображение девушки; 1 брошюра с выполненным типографским тестом «Продажа в России; новый рецепт, новая упаковка …», а также имеется изображение девушки; 13 кассовых чеков, за разные периоды времени; вторичное извещение №4 Суворовой А. с почты России; 4 листа почтового отправления; тетрадку темного цвета с рисунком в виде капель, тетрадные листы в клетку, листок бумаги, на котором рукописным текстом имеются записи, различного характера, блокнот 17-ть кассовых чеков, изъятые 18.01.2012 года; картонную коробку с текстом «LiDa DAIDAIHUA …», с изображением девушки и иероглифами, изъятую 15.06.2012 года в ходе выемки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, - уничтожить;

нетбук «Samsung», изъятый 18.01.2012 года, в ходе обыска кв. <…> д. <…> по ул. <…> г. Балаково, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, - вернуть Суворовой А.В.;

лазерные диски, с аудио-видео записями оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 24.10.2011 года и 28.12.2011 года, находящиеся на хранении в кабинете № 302 в Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов