Приговор по уголовному делу № 1-301/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-301

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                  г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Саратовской области Осина М.В.,

подсудимого Самниева Р.В.,

защитника адвоката Качкина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самниева Р.В., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Самниев Р.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31.01.2012 года около 13 часов Самниев Р.В. обнаружил в мусорном контейнере, находящемся около дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области картонную коробку, в которой находились боеприпасы – 50 спортивных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. и решил незаконно приобрести данные боеприпасы.

Исполняя задуманное, Самниев Р.В., находясь в указанное время в указанном месте, взял и положил в карман своей куртки картонную коробку с боеприпасами, тем самым незаконно приобрел 50 спортивных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

После этого Самниев Р.В. стал незаконно носить боеприпасы при себе в одежде до 16 часов 15 минут 06.02.2012 года.

06.02.2012 года около 16 часов 00 минут, Самниев Р.В. при переходе через железнодорожные пути в районе 274 километра <…> пикета станции Балаково был задержан сотрудником правоохранительных органов за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 11.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение линейного пункта полиции станции Балаково для составления протокола об административном правонарушении.

06.02.2012 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в помещении линейного пункта полиции станции Балаково, расположенного по адресу: г. Балаково, ул. Вокзальная, 4, в ходе личного досмотра Самниева Р.В. у него были обнаружены и изъяты 50 спортивных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Самниев Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Самниев Р.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Самниева Р.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Самниев Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самниев Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Самниева Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Незаконное приобретение боеприпасов выражено в том, что Самниев Р.В. в нарушение запрета, установленного статьей 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", без соответствующего разрешения приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию. Незаконное ношение боеприпасов определяется тем, что Самниев Р.В. незаконно носил при себе боеприпасы.

При назначении наказания Самниеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Самниев Р.В. не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется он отрицательно.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самниева Р.В. суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении (л.д. 19) Самниев Р.В. добровольно сообщил обстоятельства совершенного им преступления, в том числе ранее неизвестные, сотрудникам правоохранительных органов, суд признает данное объяснение в качестве явки с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Самниева Р.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самниева Р.В., суд признает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Самниева Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства дела, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Самниеву Р.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного Самниевым Р.В. преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

В действиях Самниева Р.В. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Самниеву Р.В. с применением части 3 статьи 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание Самниеву Р.В. наказания в колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения Самниева Р.В., свидетельствующего об отсутствии у него постоянных источников дохода, учитывая обстоятельства дела, и обстоятельства, смягчающие вину Самниева Р.В., суд дополнительное наказание в виде штрафа, ему не назначает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд оставляет Самниеву Р.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самниева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа.

Наказание Самниеву Р.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 28.06.2012 года.

Зачесть Самниеву Р.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 21.06.2012 года по 27.06.2012 года включительно.

Меру пресечения Самниеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- 45 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм и 5 гильз спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., находящийся на хранении в оружейной комнате дежурной части Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, - передать в Приволжское ЛУ МВД России на транспорте для решения вопроса об их уничтожении;

- рапорт о доставлении Самниева Р.В., протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Самниева Р.В., находящееся на хранении у начальника ЛОП на ст. Ершов, - оставить начальнику ЛОП на ст. Ершов;

- протокол личного досмотра Самниева Р.В., находящийся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов