Приговор по уголовному делу № 1-545/10



Дело № 1-545/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Артемова С.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 469 от 29.09.2010 года,

а также потерпевшего С.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемов С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемов С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

9 августа 2010 года около 21 часа Артемов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории двора дома № 32. Увидев расположенную во дворе баню, Артемов С.А. решил проникнуть в неё и совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступные намерения, Артемов С.А. зашел в помещение бани и тайно похитил из неё принадлежащий С.Ю.С. бак объемом 80 литров стоимостью 1 666 рубля. С похищенным имуществом Артемов С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Артемов С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Артемов С.А., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С.Ю.С., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Артемов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 158 УК РФ не превышает 2 года.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Артемов С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Артемовым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание Артемову С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемову С.А., суд не находит.

По месту жительства Артемов С.А. характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает Артемову С.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Контроль над Артемовым С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Артемова С.А. осуществление следующих обязанностей и ограничений:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Артемову С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Бак объемом 80 литров, находящийся (л.д.41) под сохранной распиской у С.Ю.С. - возвратить потерпевшему С.Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья