Приговор по уголовному делу № 1-355/10



Дело № 1-355/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.07.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Евсеевой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Пугачева А.П.,

подсудимого Бабаева А.З.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 294от 06.07.2010 года,

а также потерпевшего Т., его представителя в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 от 06.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева А.З.,         не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабаев А.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах.

26.12.2009 года в вечернее время Бабаев А.З. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре кафе, расположенном по адресу Саратовская область, г. Балаково, поссорившись с посетителями кафе, с которыми возникшие неприязненные отношения переросли в обоюдную драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью указанным выше лицам, выбежал из тамбура указанного кафе на улицу, где возле кафе из мусорного ящика взял стеклянную бутылку, которую разбил. После чего, держа осколок бутылки за горлышко в правой руке, вернулся в тамбур, куда к тому времени вышел Т. Подсудимый, полагая, что Т. является приятелем его обидчиков, а следовательно непосредственным участником продолжавшегося конфликта, с помощью осколка бутылки, удерживаемого в руке, умышленно нанес Т. удар в область лица, приведшего к его неизгладимому обезображиванию.

В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения группы «А» в виде резаной раны (по одной) на верхней губе слева, переходящей на красную кайму губы и её слизистую, на левый угол рта и левую щечную область, в левой передне-боковой области шеи в верхней трети, а также группы «Б» -поверхностная резаная рана в левой боковой области шеи в верхней трети. Указанные телесные повреждения образовались от не менее одного травматического воздействия режущего предмета, возможно от краев разбитой бутылки. Повреждения группы «Б» не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расценивались как не причинившие вреда здоровью, повреждения группы «А» расценивались, как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Из группы «А» резаная рана на верхней губе слева, переходящая на красную кайму губы и её слизистую, на левый угол рта и левую щечную область расположена на лице с образованием рубца, который по своим свойствам является неизгладимым.

Подсудимый Бабаев А.З., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ признал частично и показал, что 26.12.2009 года с 18 часов он на тот момент с будущей супругой Р. праздновал встречу Нового года в компании работников 000. Примерно в 22 часа или в начале 23 часа он вышел из кафе на улицу, где застал Р. и её приятельницу в обществе двоих мужчин. Р. представила его незнакомцам, одним из которых, как позднее он узнал, был З., который протянул ему свою руку для знакомства, однако он не пожелал с ним знакомиться, тогда тот нанес ему 1-2 удара по лицу, и другой парень, невысокого роста, стоявший с З., также принялся наносить ему удары по телу, отчего он (подсудимый) присел. В это время вышел из кафе его приятель К., который поинтересовался причиной конфликта, на что невысокого роста мужчина принялся избивать К., а ему (подсудимому) продолжил наносить удары кулаками З. Через несколько минут З. от него отошел и тогда он (подсудимый), обнаружив на своем лице кровь, и увидев, как рядом двое незнакомцев избивали К., решил взять из урной на улице стеклянную бутылку, которую разбил об стену, и удерживая её за горлышко, продолжил оставаться у стены с намерением напугать обидчиков и прекратить насилие. Однако к нему «подлетел» ранее незнакомый Т., которого прежде он во время драки не видел, и схватил его за плечо, замахнулся на него рукой и тогда он (подсудимый) в целях необходимой обороны нанес осколком бутылки удар по его лицу, а З. он нанес тем же осколком бутылки удар по затылку. После чего он направился к входу в кафе, возле которого Л. или он сам выбросил осколок бутылки в сторону. В последующие дни многие из числа его знакомых, присутствовавших на корпоративном вечере, отмечали, что из-за алкогольного опьянения толком не запомнили событий 26.12.2009 года, и просили им рассказать, как всё происходило, на что он намеренно говорил, что он будто также ничего не запомнил.

Виновность подсудимого Бабаева А.З. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления Т. следует, что 26.12.2009 года примерно в 23 часа 15 минут неизвестное лицо возле бара в г. Балаково разбитым горлышком бутылки причинило ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль.( т.1 л.д. 19)

Рапортом начальника смены подтвержден факт госпитализации Т. в районную больницу с диагнозом: резаная рана лица.(т.1 л.д. 5)

В судебном заседание потерпевший Т. показал, что 26.12.2009 года в вечернее время он, выйдя из кафе в тамбур, обнаружил в нем несколько человек, среди которых находился его приятель З., который ссорился с неизвестными им лицами. Тогда он начал оттаскивать З. от толпы. Раздавались крики, слышалась ругань. Незнакомая девушка вцепилась руками за его товарища. Он (потерпевший) оттеснил её в сторону. После этого он при своем развороте налево, в согнутом положении обеих рук, получил от Бабаева, оказавшегося сбоку от него, удар по лицу. При этом осколки бутылки в руке он успел увидеть, но какой именно рукой наносился удар, рассмотреть затруднился. Подоспевшая на помощь его супруга вскоре привезла его на машине в травмпункт, где ему была оказана первая медицинская помощь. От полученных ранений он в последующем испытывал неудобства, не мог сменить место работы из-за шрама, делающего его лицо не привлекательным. Испытал физические страдания и нравственные потрясения.

Свидетель К. показала, что 26.12.2009 года примерно в 23 часа она направилась из кафе на выход, когда её супруг принялся расплачиваться за ужин, а его приятель З. продолжал курить за пределами помещения кафе. Проходя тамбур кафе, она не обратила внимание на посетителей, но отметила для себя, что там происходила какая-то ссора. Прождав супруга на улице несколько минут, она решила вернуться в кафе. На выходе из тамбура она увидела мужа с резаной раной на лице. Недалеко от него находился в агрессивном состоянии Бабаев с расколотой бутылкой в руке. Супруг говорил, что в создавшемся конфликте он защищал З.. Полученное супругом ранение портит его вид. Он хотел перейти на более высокооплачиваемую работу, однако из-за глубокого шрама, отталкивающего вида, мужу в работе было отказано.

Свидетель З. показал, что 26.12.2009 года в вечернее время он пришел в кафе с супружеской четой Т. Периодически он выходил курить в тамбур. Созвонились с Ф.. Последний войдя в многолюдный тамбур, прошел к нему. Вместе с ним хотели познакомиться с двумя девушками. С ними стали разговаривать. В тамбур вошел ранее незнакомый Бабаев и начал с ними ругаться, высказывая недовольство их знакомству с его якобы женой. Затем Бабаев хотел до них дотронуться, но не смог, так как получил от него (З.) удар по голове, отчего тот присел. У Бабаева оказалось в кафе много друзей, с которыми они принялись ругаться. Через минуту появился Т. Он повернулся к нему и увидел, как Бабаев махнул и Т. нагнулся, с его лица текла кровь.

Из показаний Л. следует, что 26.12.2009 года в процессе празднества с товарищами по работе примерно в 22 часа- начале 23 часа в кафе забежала Р. Б. и сообщила, что избивают Сашу. На выход из кафе поспешили первыми С., К., Г., за ними побежали женщины. На полу она увидела К.. Его избивали двое незнакомых лиц, как теперь знает З. и Т. На улице она увидела, как из кафе вышел с телесными повреждениями на лице Бабаев, у которого в руке имелся осколок бутылки. Тогда она подбежала к нему и выбила тот осколок. После чего принялась заталкивать Бабаева в кафе. Но за ними увязался незнакомец, который ударил и её по лицу.

Свидетель Ф. показал, что 26.12.2009 года он заехал в кафе, предварительно созвонившись с З.. Застал последнего в помещение «курилки», прилегающего к главному зданию, где тот вел беседу с двумя девушками. Однако вскоре вошел в указанное помещение Бабаев. Они с ним поздоровались, однако Бабаев стал в их адрес выражаться нецензурной бранью и толкнул З., а тот в ответ нанес ему удар по лицу. После этого Бабаев вышел на улицу, а в «курилку» пришли или уже там находились знакомые Бабаева. Между его приятелем и другими парнями завязалась потасовка. Он (свидетель) принялся разнимать дерущихся. В это время из кафе вошел в «курилку» Т. и также принялся разнимать дерущихся. Некоторое время спустя он обратил внимание, что на левой щеке Т. имелась кровь. С полученным телесным повреждением Т. направился на выход из «курилки».В тоже время Бабаев с помощью осколка бутылки нанес удар по голове З.. Последнего повез в травмпункт знакомый Б..

Свидетель Б. показал, что 26..12.2009 года в вечернее время он зашел в кафе с тем, чтобы на дом заказать блюда кавказской кухни Сделав заказ, через 15 минут он вышел на улицу, где неподалеку от кафе застал знакомого З., имевшего на голове колото-резаную рану. На улице слышалась визга. По поводу раны последний сказал, что подрался в кафе. Он ему оказал первую медицинскую помощь, а затем на своей машине привез пострадавшего в травмпункт.

Свидетель С. показал, что 26.12.2009 года в вечернее время он праздновал встречу Нового года в кафе в компании сотрудников рекламного агентства. Ему позвонила супруга и он вынужден был на несколько минут покинуть кафе, чтобы продолжить с ней разговор. Возвращаясь к кафе примерно через 20 минут он увидел, как ранее незнакомый ему Бабаев, вышел из тамбура кафе. Прошел к мусорке, откуда взял стеклянную бутылку, разбил её об стену и с осколком в руке зашел обратно в тамбур. После чего в тамбуре примерно через одну-полторы минуты раздались крики. Из тамбура женщина вывела потерпевшего Т., который был в крови, а также вышел высокий парень, как теперь он знает Затинацкий В.

Свидетель Л. показала, что 26.12.2009 года в 18 часов она пришла с мужем Бабаевым в кафе, где в компании сослуживцев отмечали встречу Нового года. Примерно с 22 часов до 23 часов она с Д. вышли на улицу курить. С ними познакомились З. и его товарищ. Подошел к ним Бабаев и отказался знакомиться и здороваться с молодыми людьми. Тогда она видела, как З. его ударил по правой щеке. Тем временем она забежала в кафе и сообщила знакомым, что бьют Сашу. С места вскочили мужчины, поспешившие на происшествие.

Свидетель С. отметил, что после сообщения Л. о том, что избивают её Сашу, он (свидетель) первым побежал на выручку. И первым обнаружил лежащим на земле К., которого 3-5 человек избивали. Его (свидетеля) также чем-то ударили. Пришел в себя он лишь в зале кафе, куда его притащила У.

Свидетель К. показал, что 26.12.2009 года в вечернее время возле кафе произошла обоюдная драка, в ходе которой его вскоре «вырубили», ударив видимо ногой. Среди обидчиков находились Т. и З., при этом он не видел, чтобы оба мужчины занимались избиением других лиц. Тем не менее, кто-то его ударял, но только не они.

Свидетель Ж. также подтвердил, что после сообщения Р. об избиение её парня, проследовали из кафе К., С., Г.. На улице началась обоюдная драка. Из толпы он оттаскивал Г.а и видел лежащим без сознания К..

Свидетель Г. показал, что 26.12.2009 года вечером в кафе отмечали с рабочим коллективом встречу Нового года. Примерно в 22-23 часа жена Бабаева сообщила, что «бьют наших». Выйдя на улицу, он увидел почти у входа дерущихся. Его тоже кто-то ударил. Бабаев стоял неподалеку и вытирал кровь с лица. Его никто не бил. К. находился в стороне от Бабаева. Он (свидетель) направился в его сторону, но с ним кто-то принялся бороться. Потом его сбили с ног Их разнимала Л. Потом он затащил К. в кафе. От Бабаева узнал, что тот с кем-то поссорился в кафе, его стали избивать, он тогда взял бутылку, так как испугался.

Свидетель Д. показала, что 26.12.2009 года, отдыхая в кафе, она с Л., накинув на плечи верхнюю одежду, вышли на улицу покурить. С ними познакомились З. и его приятель, что был ниже ростом. Ребята предлагали им вместе провести время, но они, смеясь, отказывались. Затем вышел Бабаев А. С ним молодые люди поздоровались и один из них протянул руку для рукопожатия, но Бабаев отказался знакомиться и здороваться. Из-за чего произошла драка. Все разговаривали на повышенных тонах. Кто-то толкал Бабаева. Она ушла в сторону. Что дальше было запамятовала. Но помнила, как Р. побежала в кафе за помощью. Вскоре из кафе выбежали их знакомые. Кто-то кого-то начал бить.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует (т.1 л.д. 211-212), что 05.02.2010 года в медицинский Центр «Аксон» обратился Т. У последнего на лице имелся рубец, который он желал исправить. При его осмотре было установлено, что рубец проходил от края верхней губы слева по её красной кайме через левый угол рта на щечную область суммарной длиной около 11 см. с поперечными шовными «знаками». Данный рубец относился к категории неизгладимых, поскольку изначально имелось повреждение кожи, глубокая резаная рана, на всю толщину кожи.

Из протокола выемки от 26.04.2010 года видно, что потерпевшим Т. добровольно были представлены 5 фотографий с изображением его лица как до причинения телесного повреждения, так и после этого ( т.1 л.д. 97), что согласуется с выводами эксперта.

Из протокола осмотра указанных фотографий установлены индивидуальные признаки повреждений на лице потерпевшего.(т.1 л.д.98-101)

Из протокола осмотра документов установлены характерные особенности содержания медицинской карты потерпевшего Т. (т.1 л.д. 147)

Из заключения эксперта № 865 от 18.05.2010 года видно, что потерпевшему были причинены телесные повреждения группы «А» в виде резаной раны (по одной) на верхней губе слева, переходящей на красную кайму губы и её слизистую, на левый угол рта и левую щечную область, в левой передне-боковой области шеи в верхней трети, а также группы «Б» -поверхностная резаная рана в левой в левой боковой области шеи в верхней трети. Указанные телесные повреждения образовались от не менее одного травматического воздействия режущего предмета, возможно от краев разбитой бутылки. Повреждения группы «Б» не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расценивались как не причинившие вреда здоровью, повреждения группы «А» расценивались, как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Из группы «А» резаная рана на верхней губе слева, переходящая на красную кайму губы и её слизистую, на левый угол рта и левую щечную область расположена на лице с образованием рубца, который по своим свойствам является неизгладимым.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Бабаева по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Суд считает, что для реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый умышленно нанес с достаточной силой удар по жизненно-важному органу - лицу, шее. При этом удар нанес осколком от бутылки, объективно пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью. Подсудимый намеренно нанес удар, который привел к наступлению тяжких последствий в виде неизгладимого обезображивания лица.

Тем самым подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие из-за претензий одних к другим.

Суд считает, что неизгладимое обезображивание лица имело место, поскольку достоверно установлено, что имеющиеся телесные повреждения на лице не смогут исчезнуть или стать менее заметными под влиянием нехирургических средств.

Для устранения повреждения лица требуется косметическая операция, что подтверждает неизгладимость лица. Имеющийся на лице потерпевшего посттравматический рубец придает лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице. Факт неизгладимости повреждения подтверждается судебно-медицинским экспертом.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, защищая себя и других лиц от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, а равно действующего с превышением пределов необходимой обороны суд признает не обоснованным. В результате обоюдной драки, начавшейся в тамбуре кафе, где граждане фактически объединились в две разные группы при отсутствии фактора неожиданности посягательства, подсудимый объективно оценивая создавшуюся ситуацию при отсутствии непосредственной угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, как для себя, так и других лиц, фактически сам напал на потерпевшего, умышленно нанеся ему с помощью специально отысканного им на улице предмета телесные повреждения, приведшие к неизгладимому обезображиванию лица.

Довод стороны защиты о наличие существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетеля З. о механизме причинения телесных повреждений Т. суд признает не состоятельным, поскольку субъективное восприятие каждого гражданина того или иного события сугубо индивидуально, и должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений, как видно из заключения эксперта, могло быть любым, при котором доступно их нанесение. Следовательно, упоминание потерпевшим о нахождение подсудимого по отношению к нему сбоку и утверждение З. о расположении указанных лиц друг против друга - решающего значения для квалификации содеянного не имеют.

Утверждение Бабаева А.З. о том, что он применил предмет в виде осколка бутылки, испугавшись избиения другими лицами, и опасаясь расправы над лежащим на земле К., суд признает надуманным, поскольку объективно установлено, что осколок бутылки был им применен не на улице, а в тамбуре кафе, где К. не находился в указанном положении. Остальное событие, продолжившееся на улице возле кафе, не было связано с применением Бабаевым опасного предмета для нанесения телесных повреждений.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Р. в части её утверждения, что именно Т. и З. избивали на улице К.. В судебном заседание объективно было установлено, что телесные повреждения Т. были причинены в тамбуре кафе, откуда последний был отвезен супругой в травмпункт для оказания первой медицинской помощи. В суде свидетель К. также утверждал, что Т. и З. его не избивали. Поэтому показания Р. в указанной части суд расценивает, как стремление оказать содействие подсудимому в целях смягчения наказания за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление впервые, имеет семью и постоянное место жительства, по работе и в быту характеризуется положительно, имеет родителя, требующего ухода по состоянию здоровья, его супруга является беременной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого, суд признает наличие беременности супруги и хроническое заболевание родителя, требующего ухода за ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер совершенного деяния, степень общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не находя при этом оснований применения условной меры наказания, предусмотренной ст. 64 УК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимому отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Бабаев А.З. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседание потерпевшим Т. был заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 500 000 руб.

Суд установил, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему Т. были причинены нравственные и физические страдания, поэтому иск (т.1 л.д. 219) подлежит удовлетворению, но не в полном объеме, поскольку принимается во внимание разумность размеров исковых требований с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иных доходов.

Суд удовлетворяет требование потерпевшего Т. о взыскание с подсудимого понесенных им расходов по участию в судебном заседание в качестве представителя - адвоката Кучеренко Т.К. на сумму 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309, 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.151 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Наказание Бабаеву А.З. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15.07.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взяв Бабаева А.З. под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

куртку, хранящуюся в камере хранения УВД по БМР (т.1 л.д. 107,108),возвратить по принадлежности потерпевшему Т.,

медицинскую карту амбулаторного больного Т., хранящуюся при деле, возвратить в медучреждение(т.1 л.д. 148)

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить в части.

Взыскать с Бабаева А.З., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Ш., зарегистрированного по адресу Саратовская область, Балаковский район, с. К., в пользу Т., проживающего по адресу Саратовская область, г. Балаково в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей и взыскать с того же лица в пользу истца Т. 3000 рублей, потраченных на юридические услуги адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья