Приговор по уголовному делу № 1-368/10



Дело № 1-368/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.07.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

защитника, в лице адвоката Корсаковой Т.Н., представившей удостоверение № 1047 и ордер № 73 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каторова И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Каторов И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каторов И.А. не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 04.05.2010 года С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Т. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Т. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой о приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к своему знакомому Каторову И.А., который дал ему согласие на сбыт наркотического средства, назначив для этой цели ему место встречи в подъезде своего дома № 00 по улице Саратовское шоссе в г. Балаково.

В этот же день, т.е. 04.05.2010 года около 12 часов С. встретившись с Т. в ранее условленном месте, передал ему деньги в сумме 300 рублей для покупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Т. в подъезде дома № 00 по улице Саратовское шоссе в г. Балаково Саратовской области встретился с Каторовым И.А., где передал ему деньги в сумме 300 рублей, ранее переданные ему С., на приобретение наркотического средства. Взяв данные деньги, Каторов И.А. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл Т. имеющийся у него сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой 5,936 грамм, которое Т. взял и, возвратившись к ожидавшему его С., передал ему. С. в свою очередь приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Каторов И.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 05.05.2010 года С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Т. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Т. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой в приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к своему знакомому Каторову И.А., который согласился сбыть ему наркотическое средства, назначив ему для этой цели место встречи в подъезде своего дома № 00 по улице Саратовское шоссе в г. Балаково.

В этот же день, т.е. 05.05.2010 года около 12 часов С. встретившись с Т. в условленном месте, передал ему деньги в сумме 300 рублей для покупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Т. в подъезде дома № 00 по улице Саратовское шоссе в г. Балаково Саратовской области встретился с Каторовым И.А. и там передал ему деньги в сумме 300 рублей, ранее переданные ему С.. Взяв данные деньги, Каторов И.А. сразу же, на месте передал, т.е. сбыл Т. имеющийся у него сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой 6,9 грамм, относящееся к крупному размеру. Т. взяв марихуану и возвратившись к С., передал ему данное наркотическое средство. В этот же день С., данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Каторов И.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 11.05.2010 года С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Т. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Т. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой в приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к своему знакомому Каторову И.А., который так же дал свое согласие на сбыт ему наркотического средства и назначил ему для этой цели место встречи у дома № 00 по улице Астраханская в г. Балаково.

В этот же день, т.е. 11.05.2010 г. около 15 часов С. встретившись с Т. в ранее условленном месте, передал ему для покупки наркотического средства деньги в сумме 300 рублей. Взяв данные деньги, Т., во дворе дома № 00 по улице Астраханская в г. Балаково Саратовской области встретился с Каторовым И.А., и там передал ему деньги в сумме 1500 рублей, из которых 300 рублей были ранее переданы ему С. И.В. на закупку наркотического средства. Взяв данные деньги, Каторов И.А. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл Т. 5 свертков с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной), общей массой 10,5 грамм, относящееся к крупному размеру. Т. взяв данное наркотическое средство, с ним возвратился к ожидавшему его С. и передал ему сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 6,7 грамма, которое С. впоследствии добровольно выдал правоохранительным органам, а оставшееся наркотическое средство, расфасованное в 4 свертка, Т. оставил у себя. В этот же день Т. был задержан работниками милиции и находящееся при нем наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Каторов И.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

В этот же день, т.е. 11.05.2010 года около 17 часов Т., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Каторову И.А. с просьбой в приобретении наркотического средства, на что Каторов И.А. дал свое согласие и назначил ему для этой цели место встречи у магазина «Фрегат», расположенного на улице Набережная Леонова в г. Балаково Саратовской области.

Встретившись с Каторовым И.А. 11.05.2010 года около 17 часов у магазина «Фрегат», расположенного на улице Набережная Леонова в г. Балаково, Т. передал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции. Взяв данные деньги, Каторов И.А. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл Т. 2 свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой 7,3 грамм, относящееся к крупному размеру. В этот же день Т. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал работникам милиции, таким образом, Каторов И.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

В этот же день, т.е. 11.05.2010 года около 17 часов у магазина «Фрегат», расположенного на улице Набережная Леонова в г. Балаково Саратовской области Каторов И.А. встретившись с Ю., передал ему 1 сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой 0,7 грамм, однако не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду задержания Ю. правоохранительными органами и изъятия у него данного наркотического средства.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Каторов И.А. свою вину в сбыте наркотического средства признал полностью и показал, что он в 2009 года в районе ОАО «БМУ» Балаковского района нарвал марихуану с целью ее личного употребления, которую хранил у себя дома. В связи с возникшими материальными затруднениями, связанными с рождением ребенка и небольшой заработанной платой, решил оставшуюся марихуану продать. Когда 04.05.2010 года ему позвонил его знакомый - Т. с просьбой оказать помощь в приобретении марихуаны, то решил ему продать имеющуюся марихуану и назначил Т. встречу в подъезде своего дома 00 по улице Саратовское шоссе. Когда Т. пришел на место встречи, то взяв у него деньги в сумме 300 рублей, сразу же передал ему имеющийся сверток с марихуаной. 05.05.2010 Т. ему вновь позвонил и попросил помочь приобрести марихуану. Согласившись помочь Т., вновь назначил ему встречу в подъезде своего дома, где при встрече продал ему за 300 рублей имеющийся сверток с марихуаной. 11.05.2010 г. по просьбе Т. продал ему марихуану на сумму 1500 рублей во дворе дома № 00 по улице Астраханская г. Балаково. Затем в этот же день у магазина «Фрегат» по улице Набережная Леонова г. Балаково по просьбе Т. продал ему еще два свертка с марихуаной на сумму 600 рублей и там же продал марихуану на сумму 300 рублей Ю., после чего был задержан работниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Каторова И.А., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля С. о том, что он решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Т., который сбывал марихуану. С этой целью, 04.05.2010 г., по просьбе работников милиции, по телефону договорился с Терховым помочь приобрести марихуану, на что Т. согласился. После этого работники милиции ему выдали деньги в сумме 300 рублей. Встретившись с Т., вместе с ним приехали к дому № 00 по улице Саратовское шоссе. Взяв деньги, Т. вошел в подъезд данного дома. Через некоторое время он вышел из подъезда и передал ему сверток с травянистой массой. Аналогичным образом приобрел марихуану у Т. 05.05.2010 года. При приобретении марихуаны 11.05.2010 года с Т. приехали к дому № 00 по улице Астраханская. Т. вошел во двор данного дома, затем вышел оттуда и передал ему сверток с травянистой массой. Каждый раз приобретенное у Т. наркотическое средство выдавал работникам милиции.

Показаниями свидетеля Т. о том, что 04.05.2010 года его знакомый С. по телефону попросил его помочь ему приобрести марихуану, на что согласился. После этого сам созвонился с другим своим знакомым - Каторовым И.А. и попросил его помочь приобрести марихуану, на что Каторов согласился и назначил ему встречу в подъезде своего дома. Встретившись со С., вместе с ним приехали к дому 00 по улице Саратовское шоссе. Взяв у С. деньги в сумме 300 рублей, вошел в подъезд дома, где встретился с Каторовым и там передал ему деньги в сумме 300 рублей, а Каторов, в свою очередь, ему передал сверток с марихуаной. Этот сверток с марихуаной затем предал С.. Аналогичным образом для С. приобрел марихуану у Каторова и 5.05.2010 года. При приобретении марихуаны 11.05.2010 года со С. приехали к дому № 00 по улице Астраханская. Здесь вошел во двор данного дома, где встретился с Каторовым, которому передал за приобретение марихуаны деньги в сумме 1500 рублей, из которых 300 рублей принадлежали С., а 1200 рублей принадлежали ему. Каторов взяв деньги, на месте передал ему 5 свертков с марихуаной, после чего возвратился в машину, где его ожидал С.. В машине предал С. один пакет с марихуаной. В этот же день был задержан работниками милиции, которые приобретенное у Каторова наркотическое средство у него изъяли.

В этот же день, т.е. 11.05.2010 года сам решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Каторова И.А., у которого приобретал марихуану. С этой целью, по просьбе работников милиции, по телефону договорился с Каторовым о приобретении у него марихуаны, на что Каторов согласился и назначил встречу у магазина «Фрегат» на улице Набережная Леонова. После этого работники милиции ему выдали деньги в сумме 600 рублей и привезли к указанному месту встречи. Встретившись у магазина с Каторовым, передал ему деньги, а он в свою очередь передал ему два свертка с марихуаной, которую в этот же день добровольно выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля Б., который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ при ГУВД Саратовской области и вместе с оперуполномоченным Д. принимал участие в задержании Каторова И.А., который сбывал марихуану. 11.05.2010 года к ним обратился С., который решил оказать помощь в изобличении Т., который сбывал наркотики. В этот же день С. по телефону договорился с Т. о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых С. были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем С. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого установили, что С. встретился с Т.. В дальнейшем С. с Т. на такси приехали к дому № 00 по улице Астраханская в г. Балаково. Там Т. вошел во двор дома, а затем вышел оттуда и вместе со С. поехал в сторону улицы Вокзальная. На улице Комарова приняли решение о задержании Т. При задержании у Т. изъяли несколько свертков с травянистой массой. В ходе беседы с Т., он изъявил желание оказать помощь в изобличении Каторова, который ему сбывал марихуану. С этой целью ему выдали деньги в сумме 600 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого Т. привезли к месту встречи с Каторовым к магазину «Фрегат», где Т. встретился с Каторовым и приобрел у него сверток с марихуаной, при этом видел, что после того, как Каторов встретился с Т., то затем Каторов встретился еще с водителем автомобиля ВАЗ 2106, как впоследствии было установлено, с Ю. и что-то ему предал. После этого Каторов и С. были задержаны, и при личном досмотре у С. был обнаружен и изъят сверток с травянистой массой, а у Каторова были обнаружены и изъяты деньги ранее выданные Т. на приобретение наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний Д. в связи с неизвестностью его место нахождения, (т.1 л.д. 209-211) установлено, что свидетель Д. по обстоятельствам задержания Т. 11.05.2010 года, дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Б., а по обстоятельствам, имевшим место 4 и 5 мая 2010 года показал, что 04.05.2010 года к ним обратился С., который решил оказать помощь в изобличении Т., который сбывал наркотики. В этот же день С. по телефону договорился с Т. о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки, в присутствии понятых С. были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем С. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого установили, что С. встретился с Т.. Затем Т. вместе со С. на машине подъехали к дому № 00 по улице Саратовское шоссе. Когда подъехали к данному дому, то Т. вошел в подъезд данного дома, а затем через несколько минут вышел из подъезда и сел в машину. В машине Т. передал С. пакет. После этого Т. отвез на улицу Вокзальная и он ушел.

Кроме этого из показаний Д. следует, что аналогичным образом 5.05.2010 года проходило оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства у Т. с участием С.

Кроме показаний свидетелей, вина Каторова И.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 6, 109, 142, 172), из которых установлено, что 4, 5 и 11 мая 2010 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Т., с привлечением к данному мероприятию С., а так же 11 мая 2010 года был вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Каторова И.А., с привлечением к данному мероприятию Т..

Рапортами оперуполномоченных ОРЧ по линии УР №1 КМ ГУВД по Саратовской области Д. и Б. (т.1 л.д. 7, 110, 143, 173), из которых установлено, что 4, 5 и 11 мая 2010 года ими были выявлены факты сбыта наркотического средства Т. у дома № 00 по улице Саратовское шоссе, у дома № 00 по улице Астраханская и у магазина «Фрегат» по улице Набережная Леонова в г. Балаково.

Из постановления и уведомления о результатах ОРД (т.1 л.д. 4, 108, 140, 170) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются и.о. начальника КМ ГУВД по Саратовской области начальнику СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра С. (т.1 л.д. 9, 112, 145, 175), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у С. 4, 5 и 11 мая 2010 года и у Т. 11 мая 2010 года ни каких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 10, 113, 146, 176) из которых установлено, что С. 4, 5 и 11 мая 2010 года каждый раз выдавались для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме по 300 рублей, а Т. 11 мая 2010 года были выданы деньги в сумме 600 рублей, купюрой достоинством 500 рублей с номером Ах 5289363 и купюрой достоинством 100 рублей с номером Ят 5193374, при этом все денежные купюры были откопированы.

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 17, 115, 148, 181), из которых установлено, что С. 4, 5 и 11 мая 2010 года добровольно выдавал бумажные свертки с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны, и Т. 11 мая 2010 года добровольно выдал 2 бумажных свертка с травянистой массой, которые были упакован в конверт и опечатаны.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 14, 26, 179), из которых установлено, что 11 мая 2010 года у Т. было изъято 4 свертка с травянистой массой, у Каторова были изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номером Ах 5289363 и достоинством 100 рублей с номером Ят 5193374, а у Ю. был изъят 1 сверток с травянистой массой.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 79-80, 239-240), справок исследования (т.1 л.д. 32, 118, 151, 184, 187) и заключений экспертиз (т.1 л.д. 57-58, 135, 164, 201-202), установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных С. 4.05.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 5,936 грамм; выданным 5.05.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,9 грамм; выданным 11.05.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,7 грамм, средство изъятое у Т. 11.05.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 3,8 грамм; вещество, добровольно выданное Т. 11.05.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой - 7,1 грамм; вещество изъятое у Ю. 11.05.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 0,7 грамм.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 48) установлено, что Билеты банка России достоинством 500 рублей с номером Ах 5289363 и достоинством 100 рублей с номером Ят 5193374 соответствуют денежным купюрам выданным Т. 11.05.2010 года в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Каторов И.А. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 4, 5 и 11 мая 2010 года происходила передача Каторовым И.А. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота, а так же произошло изъятие наркотического средства из оборота сбытого Каторовым И.А. 11.05.2010 года в 15 часов Т. и 11.05.2010 года в 17 часов Ю.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Каторов И.А. 5 и 11 мая 2010 года передавал Т. каннабис (марихуану), каждый раз весом не менее 6,9, 10,5 и 7,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г., каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Каторова И.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каторова И.А., являются: наличие у него малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства и семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Каторова И.А., суд считает, что исправление Каторова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, Каторову не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что применение Каторову И.А. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Каторову И.А., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Каторова И.А. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Каторова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каторову И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Каторову И.А. исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

2 конверта с наркотическим средством каннабисом, хранящиеся в камере хранения УВД по БМР - уничтожить;

Детализацию вызовов клиентов и диск СD-R с записью ОРМ, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, оставить на хранении в деле.

Сотовый телефон «SamsungSGH-T210» с сим-картой, хранящийся в камере хранения УВД по БМР - передать в распоряжение Каторова И.А.

Билеты банка России достоинством 500 рублей с номером Ах 5289363 и достоинством 100 рублей с номером Ят 5193374, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, после кассационного периода передать в распоряжение администрации ГУВД по Саратовской области

Денежные купюры в сумме 1720 рублей, хранящиеся в СУ при УВД по БМР возвратить Каторову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Разин В.П.