Приговор по уголовному делу № 1-546/10



Дело № 1-546/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой,

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Бочкова М.В.,

подсудимого Пушкарева Е.О.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 119 от 06.10.2010 года,

а также потерпевшей Р.. и ее представителя в лице адвоката М.., представившего удостоверение № 107 и ордер № 16 от 06.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкарева Е.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пушкарев Е.О. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года в период времени с 1 часа 55 минут до 2 часов Пушкарев Е.О. в состоянии алкогольного опьянения находился у детского сада №, расположенного в доме № 113 «а» по улице в г. Балаково Саратовской области. Увидев ранее знакомую Р.., у Пушкарева Е.О. возник преступный умысел на открытое хищение ее имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Пушкарев Е.О. стал срывать с шеи Р.. золотую цепочку с подвеской - золотой крест. Р., пытаясь пресечь его преступные действия, схватилась рукой за свою цепочку и сжала ее в кулак. Пушкарев Е.О. разжал ее пальцы, отчего Р. испытала сильную физическую боль. Применив к Р.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Пушкарев Е.О. открыто похитил у нее из руки золотую цепочку 585 пробы весом 7, 6 грамма по цене 1700 рублей за грамм и золотой крест 585 пробы весом 3, 49 граммов по цене 1700 рублей за грамм, а также сотовый телефон «SamsungS 5230» стоимостью 6 291 рубль, а всего на общую сумму 25 144 рубля. Удерживая при себе похищенное имущество. Пушкарев Е.О. скрылся с места преступления, причинив Р.. материальный ущерб.

Таким образом, Пушкарев Е.О. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Пушкарев Е.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. и ее представитель адвокат М. согласны с заявленным ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Пушкарев Е.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым Пушкарев согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пушкареву Е.О. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Пушкарева Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкарева Е.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Пушкарев Е.О. юридически не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, характеризуется удовлетворительно.

По изложенным основаниям суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая личность подсудимого Пушкарева Е.О.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарева Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Пушкареву Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на золотую цепь и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, золотую цепь и золотой крест - возвратить потерпевшей Р., оставив в уголовном деле копии кассовых чеков; сохранную квитанцию - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья