Приговор по уголовному делу № 1-542/10



Дело № 1-542/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Романовой А.С.,

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Кривошеина Н.И.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4583 от 27.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеина Н.И., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кривошеин Н.И. незаконно приобрел, хранил, а так же изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года в период времени с 19 до 22 часов Кривошеин Н.И., находясь в по адресу: улица _______ дом № ____, квартира № ____, с целью незаконного приобретения, хранения, а так же изготовления без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для дальнейшего употребления, взял из дома полимерный пакет, прошел на улицу, где у одного из домов по улице _____, увидев дикорастущее растение конопля, нарвал это растение и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 30, 254 грамма в не высушенном виде. Сорванные растения конопли Кривошеин Н.И. сложил в указанный пакет и принес по месту своего жительства. Продолжая свои преступные действия, подсудимый по адресу своего жительства из части растения конопли с добавлением соответствующих ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3, 632 грамма, что составляет крупный размер, которое сложил в стеклянную банку и продолжил незаконное хранение наркотического средства. Оставшуюся коноплю, Кривошеин Н.И. сложил в полимерный пакет и так же продолжил незаконное хранение указанного наркотическое средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 7, 235 грамма (высушенной до постоянной массы), что так же составляет крупный размер.

В тот же день 8 июня 2010 года в 23 часа 10 минут при производстве осмотра квартиры № ____, дома № ____, по улице _________, в городе Балаково у Кривошеина Н.И. была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3, 632 грамма, что составляет крупный размер, а так же был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 7, 235 грамма, что так же составляет крупный размер. Тем самым Кривошеин Н.И. незаконно приобрел, изготовил и хранил до 23 часов 10 минут 8 июня 2010 года в квартире по месту своего жительства указанные наркотические средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Кривошеиным Н.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кривошеин Н.И. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Кривошеин Н.И. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Кривошеин Н.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Кривошеин Н.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кривошеин Н.И. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривошеина Н.И. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном акте, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кривошеин Н.И., действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3, 632 грамма, что составляет крупный размер, каннабис (марихуану) массой не менее 7, 235 грамма, что так же относится к крупному размеру.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судом не установлено обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание Кривошеина Н.И..

При назначении Кривошеину Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности. Кривошеин Н.И. юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в совершенном преступлении он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Кривошеину Н.И. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошеина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Кривошеину Н.И. установить следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов утра, не менять место работы, а так же не менять место жительства и не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Кривошеину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 204435): наркотические средства - каннабис (марихуану) массой 7, 211 грамма в высушенном состоянии, масло каннабиса (гашишное масло) массо1 3, 568 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Судья