Приговор по уголовному делу № 1-202/11



Дело № 1-202ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Сорокина Т.А.

подсудимого Бишева Д.С. и его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 261 от 12.04.2011 года

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бишева Д.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.03.2011 года (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бишев Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.. Преступление им совершено в селе _________ при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 21 часа 30 минут Бишев Д.С. совместно с другими жителями села находился в доме № ___ по улице ______, где все, в том числе и Бишев Д.С. распивали спиртные напитки. В указанный день и время Бишев Д.С. и З. стали выходить из данного дома и коридоре встретили К., которая входила в данный дом. В дальнейшем Бишев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве возникшей неприязни, причинил К. тяжкий вред здоровью. При этом Бишев Д.С. во исполнение своих намерений, продолжая находиться в коридоре дома № ___ по улице ______, умышленно нанес один удар ногой в область ягодиц К., от этого удара К. испытала сильную физическую боль и упала на пол. В дальнейшем Бишев Д.С. так же умышленно нанес не менее 3 ударов ногой по правому плечу и лицу, лежащей на полу в коридоре указанного дома, К.. В последующем Бишев Д.С. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бишева Д.С. потерпевшей К., согласно заключению эксперта № 209 от 10.02.2011 года были причинены следующие телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека; закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Бишев Д.С. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени происходивших 10 января 2011 года событий, которые судом описаны выше. Он показал, что 10 января 2011 года действительно был нетрезв. Около 21 часа 30 минут он и З. стали выходить из дома и в коридоре встретили К.. Он - Бишев Д.С., когда проходил мимо К., ударил последнюю правой ногой в область ягодиц, так как К. повернулась к ним спиной, чтобы пропустить их к выходу. К. от удара не удержалась и упала на левый бок. После этого, он подошел к К. и нанес ещё не менее трех ударов ногой по туловищу с правой стороны, куда именно пришлись удары, он пояснить не может, так как в коридоре было темно. Почему он так поступил, пояснить не может, наверно все произошло из-за того, что он - Бишев Д.С. был нетрезв. К. осталась лежать в коридоре, а он с З. ушли. В содеянном он раскаивается. С заключениями судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз он - Бишев Д.С. согласен. С иском прокурора он согласен.

Наряду с показаниями подсудимого Бишева Д.С., его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшей К. о том, что в вечернее время 10 января 2011 года она со своим сожителем Я. находились в доме № __ по улице ______. В доме с ними были так же Ку.. Б.. К ним в дом так же пришли Бишев Д.С. и З. и все они распивали спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут она вышла из дома на улицу, а через некоторое время возвращалась в дом и в коридоре дома ей навстречу выходили Бишев Д.С. и З.. Когда Бишев Д.С. проходил рядом с ней то, нанес ей один удар ногой по ягодицам и от этого удара она упала на левый бок. После этого Бишев Д.С. ударил её не` не менее трех раз ногой в область правого плеча. Говорил ли, что-либо при этом Бишев Д.С., она - К. не помнит. Когда Бишев Д.С. и З. ушли из дома, её Ку., Я. и Б. занесли в дом и положили на кровать. Обратилась за медицинской помощью она через неделю, после чего была госпитализирована. Бишев Д.С. ей оказывает материальную помощь, даёт деньги на лекарства. Она просит суд не лишать Бишева Д.С. свободы. Она согласна с заключением судебно-медицинской экспертизы о тяжести причиненных ей телесных повреждений. Когда она проходила стационарное лечение в больнице, то медицинский полис не предоставляла, поскольку такого полиса она не имеет.

Показаниями свидетеля З., подтвердившего обстоятельства места и времени происходивших событий 10 января 2011 года в доме № ___ по улице ____. Он так же пояснил, что в указанный день и время был нетрезв и вместе с Бишевым Д.С. он выходил из дома, а К. входила в дом и они встретились в коридоре. Бишев Д.С. ударил К. ногой по ягодицам, от удара К. упала на пол, на левое плечо. После этого Бишев Д.С. нанес еще не менее 3 ударов ногой по телу К.. При нанесении ударов Бишев Д.С. ничего не говорил, он не слышал, что бы К. так же что-то говорила. Затем он и Бишев Д.С. вышли из дома.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б. о том, что 10 января 2011 года в утреннее время она и Ку. пришли в гости к Я., который проживает совместно с К., по адресу: село ______ улица Советская дом № ____. Находясь в доме у Я. они все вместе употребляли спиртное. Распив спиртное, в обеденное время Я. и К. ушли из дома, а она и Ку. остались в доме. В вечернее время около 20 часов 30 минут Я. и К. вернулись в дом и принесли с собой спиртное, и они все вместе стали его употреблять. Примерно в 21 час в дом пришли Бишев Д. и З., которые принесли с собой бутылку пива, которую стали распивать. Я. и К. с ними пиво не пили. Во время распития никаких ссор не было. Примерно через 20 минут К. вышла из дома на улицу. Еще примерно через 10 минут, Бишев Д. и З.., допив пиво, так же собрались и вышли из дома. Примерно через 5 минут они услышали, как из коридора К. звала на помощь. Она и Ку. прошли в коридор, где на полу лежала К., которая пояснила, что ее избил Бишев Д.. Они помогли К. дойти до спальни и положили её на кровать спать (л.д.52).

Показаниями свидетеля Ку., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. и которая подтвердила в судебном заседании о том, что со слов К. ей - Ку. известно, что Бишев Д.С. избил К..

Из показаний свидетеля Я. в судебном заседании установлено, что со слов самой К. ему известно, что её - К. избил именно Бишев Д.С..

Виновность Бишева Д.С. подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра документов - медицинской карты на стационарного больного К., из которой следует, что потерпевшая находилась на стационарном лечении в течение трёх дней и ей установлен диагноз клинический: закрытый перелом правой плечевой кости в верхней трети со смещением, ушиб мягких тканей лица (л.д. 33- 34);

- заключением эксперта № 209 от 10.02.2011 г., согласно которому у К. имелись повреждения в виде: кровоподтеков на лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека; закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, которое возникло от действия тупого твердого предмета, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 41 - 43).

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Бишева Д.С. доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными письменными доказательствами и показаниями самого подсудимого Бишева Д.С., поскольку эти доказательства последовательны, они получены без нарушений норм УПК РФ и согласуются между собой, сторонами в судебном заседании не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение. Об умысле Бишева Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей К. свидетельствуют фактически установленные данные, а именно, неоднократное нанесение ударов ногой в область правого плеча потерпевшей К. когда последняя лежала на полу, а так же совокупность исследованных доказательств, подтверждает и обвинение в том, что Бишев Д.С. по отношению к К. при нанесении ударов ногой по телу действовал из личной неприязни к последнему.

Таким образом, суд действия Бишева Д.С. квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 110 от 02.03.2011 года следует, что Бишев Д.С. обнаруживает признаки психического расстройства в виде легкой умственной отсталости (F-70.0 по МКБ-10) (олигофрения в степени легкой дебильности. Однако, эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чём свидетельствует сохранность критических способностей и удовлетворительная социально-бытовая адаптация и они не лишали Бишева Д.С. в момент совершения преступления и в настоящее время не лишают способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера Бишев Д.С. не нуждается (л.д. 63 - 64). С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Бишева Д.С., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и принимая во внимание данные из заключения экспертизы, и заявлений Бишева Д.С. в судебном заседании о мотивах своих действий, суд признаёт Бишева Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Бишеву Д.С., смягчают его наказание активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к добровольному заглаживанию причиненного вреда.

При назначении наказания подсудимому Бишеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бишева Д.С. и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом тяжести совершенного преступления суд назначает Бишеву Д.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности назначения Бишеву Д.С. наказания с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Бишев Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, он работает, характеризуется положительно. Эти данные существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого им преступления, и свидетельствуют о нём, как о личности, несклонной к совершению преступлений. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей К. о наказании подсудимого и обстоятельства смягчающие его наказания, при принятии указанного выше решения.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Бишева Д.С. средств затраченных на лечение пострадавшей, удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшей К., которая находилась на стационаром лечении, при этом пострадавшая полис обязательного медицинского страхования не представляла в лечебное учреждение и тем самым Бишевым Д.С. был причинен ущерб, который и подлежит взысканию в сумме 3 242 рубля 10 копеек. Сам подсудимый Бишев Д.С. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бишева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Бишеву Д.С. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, принимать меры к заглаживанию причинённого вреда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бишеву Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора города Балаково в интересах МУЗ «Городская больница № 1» города Балаково Саратовской области удовлетворить.

Взыскать с Бишева Д.С. в возмещение вреда в пользу МУЗ «Городская больница № 1» города Балаково, Саратовской области за лечение пострадавшей К. в период с 18 по 21 января 2011 года - 3 242 рубля 10 копеек.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту № 677 стационарного больного К., хранящуюся при уголовном деле - возвратить по принадлежности в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья