Приговор по уголовному делу № 1-127/11



Дело №

Именем Российской Федерации

года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Пискунова Е.В.,

защитника в лице адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 25,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискунова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пискунов Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года в 13 часов 45 минут Ш., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находился в квартире вместе с Пискуновым Е.В. и Б. Находясь по вышеуказанному адресу, Ш. передал Пискунову Е.В. для покупки наркотического средства -курительной смеси, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) 200 рублей. Взяв деньги, Пискунов Е.В. передал Ш., т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - курительную смесь, содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), массой 0,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. В тот же день Пискунов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты 200 рублей, которые он получил за незаконный сбыт курительной смеси, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Между тем, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Пискунов Е.В. не смог, так как Ш. 12.02.2010 года добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области приобретенное у Пискунова Е.В. наркотическое средство - курительную смесь, содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пискунов Е.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал и показал, что в начале февраля 2010 года он приобрел у мужчины по имени В. наркотическое средство - курительную смесь, которую хранил у себя дома. Курительную смесь он употреблял эпизодически.

12.02.2010 года около 13 часов 00 минут он встретился с Ш. и Б., с которыми они пришли домой к Пискунову Е.В. Находясь по вышеуказанному адресу, Ш. попросил продать ему наркотическое средство - курительную смесь, на что Пискунов Е.В. согласился. После этого Ш. передал Пискунову Е.В. для покупки наркотического средства 200 рублей. Взяв деньги, Пискунов Е.В. передал Ш. наркотическое средство - курительную смесь. После этого Пискунов Е.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых у него изъяли 200 рублей, которые ему передал Ш. за покупку наркотического средства - курительной смеси.

Виновность Пискунова Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б. в суде показал, что 12.02.2010 года в обеденное время он встретился с Ш. и Пискуновым Е.В., с которыми они пришли домой к Пискунову Е.В. Находясь по вышеуказанному адресу, Ш. попросил Пискунова Е.В. продать ему наркотическое средство - курительную смесь, на что Пискунов Е.В. согласился. После этого Ш. передал Пискунову Е.В. для покупки наркотического средства 200 рублей. Взяв деньги, Пискунов Е.В. передал Ш. наркотическое средство - курительную смесь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что 12.02.2010 года в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился Ш., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Пискунова Е.В., который занимается сбытом наркотического средства - курительной смеси. Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. Ш. согласился. Ему выдали 600 рублей для закупки наркотиков. В обеденное время он и А. привезли Ш. к магазину «Три богатыря», где Ш. встретился с Пискуновым и Б. Он вел за ними оперативное наблюдение. Через несколько минут Пискунов Е.В., Ш. и Б. приехали и зашли в подъезд дома. Через 10-15 минут они все вместе вышли из подъезда данного дома, где и были задержаны. У Пискунова Е.В. в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее были выданы Ш. для покупки наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что 12.02.2010 года в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился Ш., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Пискунова Е.В., который занимается сбытом наркотического средства - курительной смеси. Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. Ш. согласился. Ему выдали 600 рублей для закупки наркотиков. В обеденное время он и Г. привезли Ш. к магазину «Три богатыря», где Ш. встретился с Пискуновым и Б. Он с Г. вел за ними оперативное наблюдение. Через несколько минут Пискунов Е.В., Ш. и Б. приехали и зашли в подъезд дома. Через 10-15 минут они все вместе вышли из подъезда данного дома, где и были задержаны. У Пискунова Е.В. в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее были выданы Ш. для покупки наркотиков. Ш. добровольно выдал в здании Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области наркотическое средство, приобретенное у Пискунова Е.В.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 55) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 12.02.2010 года проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Ш., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 5).

Перед началом проведения проверочной закупки 12.02.2010 года производился личный досмотр Ш. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 8).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 9-11) следует, что 12.02.2010 года Ш. были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно Ш. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Пискунова Е.В.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.16) следует, что вещество, добровольно выданное Ш. 12.02.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), массой 0,2 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. 35) следует, что вещество, добровольно выданное Ш. 12.02.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,2 грамма.

Из акта личного досмотра Пискунова Е.В. (т.1 л.д. 12) следует, что 12.02.2010 года у Пискунова Е.В. были обнаружены два билета Банка России достоинством 100 рублей каждый. Номера на данных билетах совпадают с номерами билетов, выданных Ш. 12.02.2010 года для производства проверочной закупки.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Пискунова Е.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Пискунова Е.В. подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями Б., который видел, как Пискунов Е.В. продал наркотическое средство - курительную смесь Ш. за 200 рублей, показаниями Г. и А., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки. Они задержали Пискунова Е.В. и присутствовали при его личном досмотре.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Пискунов Е.В., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен Ш., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков Ш. 12.02.2010 года были выданы деньги. На данные деньги Ш. купил у Пискунова Е.В. наркотическое средство - курительную смесь, содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). После приобретения курительной смеси Ш. сразу выдал её сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Пискунова Е.В. были изъяты деньги, выданные для производства проверочной закупки, а вещество, выданное Ш., которое он приобрел у Пискунова Е.В. - наркотическим средством - содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018). Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Пискунова Е.В. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного действия Пискунова Е.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Довод защитника о том, что Пискунов Е.В. подлежит оправданию в связи с незаконностью возбуждения уголовного дела, опровергается вышеизложенными доказательствами, из которых следует, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания Пискунову Е.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Пискунов Е.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он имеет постоянные место работы и место жительства, характеризуется положительно.

Пискунов Е.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Пискунову Е.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказаний не будут способствовать целям исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает роль виновного, его поведение после совершения преступления. Пискунов Е.В. ранее не судим, свою вину, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, полностью признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Он искренне раскаялся в содеянном, осознал свою вину и не пытался уклониться от уголовной ответственности. Суд также учитывает состояние здоровья Пискунова Е.В.

Данные обстоятельства суд признает исключительными по делу обстоятельствами и применяет к Пискунову Е.В. статью 64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что длительные сроки изоляции Пискунова Е.В. от общества не будут способствовать целям наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пискунову Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пискунову Е.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) массой 0,16 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; шесть Билетов банка России достоинством 100 рублей каждый, серии и номера Пэ 4995710, Чх 8033921, АМ 1234558, Лт 6449285, Км 0824097, Ьб 9828781 - вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья