Приговор по уголовному делу № 1-136/11



Дело №1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шевченко А.Г.,

подсудимого Гапича Д.А.,

защитника в лице адвоката Московца А.В., представившего удостоверение № 107 и ордер № 41,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапича Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гапич Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.03.2009 года в период с 15 до 16 часов к Гапич Д.А., посредством услуг сотовой связи с вопросом приобретения наркотического средства - героин обратилась Р., на что Гапич Д.А., располагая сведениями и лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - героин, на предложение Р. ответил своим согласием.

18.03.2009г. в период с 15 до 16 часов Гапич Д.А., имея умысел на оказание посредничества в приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере для Р., посредством услуг сотовой связи по телефону с вопросом приобретения наркотического средства - героин обратился к К., с которым договорился о встрече.

18.03.2009 года в период с 15 до 16 часов Гапич Д.А., преследуя свой преступный умысел, находясь у магазина «Олимп», встретился с Р., от которой получил денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства героин, после чего сразу прошел к дому 43, где встретился согласно достигнутой ранее договоренности с К.

18.03.2009 года в период с 15 до 16 часов Гапич Д.А., преследуя свой преступный умысел, находясь в автомашине ВАЗ 2101, передал К. денежные средства в сумме 1000 тысяча рублей, после чего сразу же незаконно приобрел у него без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой не менее 0,970 гр., относящейся к крупному размеру, упакованное в сверток из фрагмента полимерной пленки, которое Гапич Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 15 минут того же дня.

18.03.2009 года около 16 часов 05 минут Гапич Д.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 27 минут в ходе личного его досмотра, проведенного в помещении здания типографии, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,970 гр., относящейся к крупному размеру, упакованное в сверток из фрагмента полимерной пленки.

Подсудимый Гапич Д.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признал полностью и показал, что 18.03.2009 года примерно около 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила Р. и попросила помочь в приобретении наркотического средства - героин массой 0,500 грамма на сумму 1000 рублей. Он ответил ей, что сейчас узнает, сможет ли помочь ей или нет. Он позвонил К. и поинтересовался, может ли тот помочь в приобретении героина. К. ответил, чтобы Гапич подошел к дому 43. Затем ему позвонила Р., которой он ответил, что поможет в приобретении героина, и чтобы она подошла к магазину «Олимп». Около 16 часов он встретился с Р. возле вышеуказанного магазина, где она передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего они пошли в сторону дома 43. Р. осталась возле торца вышеуказанного дома, а он пошел к этому дому. Позже он около подъезда дома встретился с К., который был на автомашине ВАЗ 2101 светлого цвета. Гапич сел в данную машину и передал 1 000 рублей К., а тот сразу передал ему один сверток из фольги с героином. После этого Гапич вышел из машины и пошел к Р.

Р. сообщила Гапичу Д.А., что рядом стоит автомобиль сотрудников Балаковского МРО УФСКН по Саратовской области. После чего он пошел в одну сторону, а Р. в другую. Через несколько метров он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П. в суде показал, что 18 марта 2009 года им и сотрудниками Балаковского МРО УФСКН по Саратовской области К. и М. у дома был задержан Гапич Д.А. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Из исследованных в суде показаний свидетелей М. и К. в порядке статьи 281 УПК РФ (том л.д. 45-46, 181-182) следует, что ими вместе с сотрудником Балаковского МРО УФСКН по Саратовской области П. у дома 51 был задержан Гапич Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Из показаний свидетеля Р., исследованных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, (том 1 л.д. 21-22) следует, что 18.03.2009 года около 15 часов она созвонилась с Гапичем Д.А. и попросила его помочь в приобретении наркотического средства - героин. Гапич Д.А. ответил согласием и назначил ей встречу возле магазина «Олимп» примерно в 15 часов 30 минут. О количестве наркотика и о сумме они договорились заранее, т.е. она попросила полграмма героина на сумму 1 000 рублей. В указанное время она подъехала к вышеуказанному магазину, где её уже ожидал Гапич Д.А.

Встретившись с ним, она сообщила ему, что рядом с ними стоит автомашина сотрудников наркоконтроля. Гапич никак не отреагировал на её замечание. После этого они вместе пошли к дому 45. Возле торца вышеуказанного дома она передала Гапичу денежные средства в сумме 1 000 рублей. Денис сказал, чтобы она ожидала его на этом месте, а сам зашел за угол вышеуказанного дома. Минут через 5 к ней подъехала автомашина марки ВАЗ 2101 бежевого цвета, хозяином которой является К. Из данной автомашины вышли двое молодых людей, Гапич и молодой человек, которого она знает визуально. Она и Гапич пошли во двор. Заметив автомашину наркоконтроля Гапич сказал, что необходимо быстро разбежаться в разные стороны. Она пошла в сторону остановки «Ярослав», а Гапич ушел в сторону старой пожарной части.

Из показаний свидетеля С., исследованных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, (том 1 л.д. 69-70) следует, что 18.03.2009 года около 15 часов 30 минут он видел, как Гапич Д.А. приобрел наркотическое средство - героин у К.

Также виновность Гапича Д.А. подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 18.03.2009 года в период с 15 до 16 часов К., действуя группой лиц по предварительному сговору с С., находясь в автомашине ВАЗ 21013, регистрационный номер У852МК 64, незаконно сбыли наркотическое средство - героин массой 0,970 гр. Гапичу Д.А. (том.1 л.д.5).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.03.2009 года (том 1 л.д. 7-8).

Актом личного досмотра Гапича Д.А. от 18.03.2009 года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.9).

Справкой об исследовании №74 от 18.03.2009 года о том, что вещество, изъятое у Гапича Д.А. 18.03.2009 года, является наркотическим средством - героин массой 0,970 гр. (т.1 л.д.11).

Заключением эксперта № 744/745/746 от 30.03.2009 года о том, что представленное на исследование вещество массой 0,960 гр., изъятое у Гапича Д.А. 18.03.2009 гр., является наркотическим средством - героином (том 1 л.д. 36-41).

Героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Гапич Д.А. незаконно приобрел у К. наркотическое средство - героин и носил данное наркотическое средство в кармане своей одежды.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гапича Д.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гапичу Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Гапич Д.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, трудоустроен.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Гапича Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гапича Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Гапичу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского городского суда Саратовской области от 19.10.2007 года по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0,840 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСНК РФ по Саратовской области - уничтожить; телефон «Samsung Е 840» - вернуть Гапичу Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья