Приговор по уголовному делу № 1-168/11



Дело №

Именем Российской Федерации

года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Ситникова А.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 197,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ситников А.И. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года около 12 часов 00 минут Ситников А.И., находясь в арке домов 29/5 и 29/6, увидел в руке проходящей мимо ранее незнакомой В. дамский кошелек.

Ситников А.И. решил открыто похитить у В. дамский кошелек.

Реализуя свои преступные намерения, Ситников А.И. 28.10.2010 года около 12 часов 10 минут проследовал за В. до первого подъезда дома № 29/4 и, подойдя к ней со спины, выхватил из правой руки В. кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей.

После этого Ситников А.И. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожим.

Своими преступными действиями Ситников А.И. причинил В. ущерб на общую сумму 650 рублей.

Действия Ситникова А.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Ситников А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ситникова А.И. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Ситникову А.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ситников А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ситникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд счел возможным назначить Ситникову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не покидать квартиру с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Ситникова А.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Ситникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в сумме 350 рублей - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья