Приговор по уголовному делу № 1-170/11



Дело №

Именем Российской Федерации

года <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 покушался на незаконные сбыты наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находился у второго подъезда <адрес> вместе с ФИО5 Находясь по вышеуказанному адресу, А. передал ФИО5 для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 2 500 рублей. Взяв деньги, ФИО5 сказал, что перезвонит позже. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 позвонил А. и назначил встречу у второго подъезда <адрес> для передачи наркотического средства А.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут ФИО5 встретился с А. по вышеуказанному адресу, где передал ему, т.е. незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,7 грамма, что относится к крупному размеру.

Между тем, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца ФИО5 не смог, так как А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану) и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находился у кафе «Корнет», вместе с ФИО5 Находясь по вышеуказанному адресу, А. передал ФИО5 для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны), денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО5 передал А., т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,7 грамма, что относится к крупному размеру.

В тот же день ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил за незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Между тем, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца ФИО5 не смог, так как А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану) и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО5, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в покушении на незаконные сбыты наркотических средств признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил А., который попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 2 500 рублей. ФИО5 согласился и назначил встречу А. возле второго подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ также в вечернее время у второго подъезда <адрес> вместе ФИО5 встретился с А., который передал ему для покупки наркотического средства каннабиса (марихуаны) 2 500 рублей. Взяв деньги, ФИО5 сказал, что перезвонит позже. После этого он, в парке между 6 и 7 микрорайонами <адрес> нарвал части дикорастущей конопли и высушил их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил А. и назначил ему встречу у второго подъезда <адрес> для передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с А. по вышеуказанному адресу, где передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакетике.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил А., который попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 500 рублей. ФИО5 согласился и назначил встречу А. возле кафе «Корнет», расположенного в <адрес>. Встретившись с А. вечером по вышеуказанному адресу, А. передал ФИО5 для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО5 передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакетике.

В тот же день ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых у него изъяли 500 рублей, которые ему передал А. за покупку наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 2 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес> «, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 2 500 рублей, после чего А. вернулся к ним в служебный автомобиль. После этого А. сообщил, что передача наркотического средства состоится ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. ФИО5 передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 2 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 2 500 рублей, после чего А. вернулся к ним в служебный автомобиль. После этого А. сообщил, что передача наркотического средства состоится ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. ФИО5 передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 74-75), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. Он согласился. Ему выдали 2 500 рублей для закупки наркотиков. После этого он позвонил ФИО5 и попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 2 500 рублей. ФИО5 согласился и назначил встречу у второго подъезда <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу А. встретился с ФИО5 и передал ему деньги в сумме 2 500 рублей. После этого ФИО5 сообщил, что передача наркотического средства состоится позже. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО5 и тот назначил ему встречу у второго подъезда <адрес>. После этого по вышеуказанному адресу А. встретился с ФИО5, который передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 107-108), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 2 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 2 500 рублей, после чего А. вернулся к ним в служебный автомобиль и сообщил, что передача наркотического средства состоится ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время привезли А. ко второму подъезду <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. ФИО5 передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 52-53, 56-57) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 8).

Перед началом проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ производился личный досмотр А. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 12, 18).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 10) следует, что ДД.ММ.ГГГГ А. были выданы деньги в сумме 2 500 рублей две купюры по 1 000 рублей и одна - 500 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 19), ДД.ММ.ГГГГ А. добровольно выдал полимерный сверток с травянистой массой, который он приобрел у ФИО5

Из справки об исследовании (т.1 л.д.21) следует, что вещество, добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. 109), вещество, добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности ФИО5, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность ФИО5 подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля А., которому ФИО5 продал наркотическое средство - каннабис (марихуану) за 2 500 рублей, показаниями ФИО6, которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности ФИО5, в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Для этого был привлечен А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков А. ДД.ММ.ГГГГ были выданы деньги. На данные деньги А. купил у ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану). После приобретения наркотического средства А. сразу выдал её сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. Учитывая, что наркотическое средство было изъято сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия ФИО5 следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного действия ФИО5 суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. к кафе «Корнет», расположенного в <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 500 рублей. ФИО5 взял деньги, после чего передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Им и Н. после этого ФИО4 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО5 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее выдавались А. для покупки наркотиков.

ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. к кафе «Корнет», расположенного в <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 500 рублей. ФИО5 взял деньги, после чего передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Им и Л. после этого ФИО4 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО5 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее выдавались А. для покупки наркотиков.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 107-108), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился А., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 500 рублей для закупки наркотиков. В вечернее время привезли А. к кафе «Корнет» у <адрес>, где А. встретился с ФИО5 Они вели за ними оперативное наблюдение. А. передал ФИО5 деньги в сумме 500 рублей. ФИО5 взял деньги, после чего передал А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). После этого А. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое А. приобрел у ФИО5

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 74-75), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. А. согласился. Ему выдали 500 рублей для закупки наркотиков. После этого он позвонил ФИО5 и попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 500 рублей. ФИО5 согласился и назначил встречу около кафе «Корнет», расположенного в <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу А. встретился с ФИО5, где он передал ФИО5 деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 52-53, 64-65) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 32).

Перед началом проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ производился личный досмотр А. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 33).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ А. были выданы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 37), ДД.ММ.ГГГГ А. добровольно выдал полимерный сверток с травянистой массой, который он приобрел у ФИО5

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 40) следует, что вещество, добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,6 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. 109), вещество, добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,6 грамма.

Из акта личного досмотра ФИО5 (т.1 л.д. 38) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены пять билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый. Номера на данных билетах совпадают с номерами билетов, выданных А. ДД.ММ.ГГГГ для производства проверочной закупки.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности ФИО5, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность ФИО5 подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля А., которому ФИО5 продал наркотическое средство - каннабис (марихуану) за 500 рублей, показаниями ФИО6, которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности ФИО5, в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков А. ДД.ММ.ГГГГ были выданы деньги. На данные деньги А. купил у ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану). В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у ФИО5 были изъяты деньги, выданные А. для производства проверочной закупки, а вещество, выданное А., которое он приобрел у ФИО5, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия ФИО5 следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного действия ФИО5 суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО5 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет семью.

ФИО5 вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает состояние здоровья ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО5 реальное наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказаний не будут способствовать целям исправления. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает роль виновного, его поведение после совершения преступления. ФИО5 не судим, свою вину в ходе судебного следствия полностью признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Он искренне раскаялся в содеянном, осознал свою вину и не пытался уклониться от уголовной ответственности. Данные обстоятельства суд признает исключительными по делу обстоятельствами и применяет к ФИО5 статью 64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что длительные сроки изоляции ФИО5 от общества не будут способствовать целям наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 2 года;

по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО5 назначить в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма и 8,5 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить; пять Билетов банка России достоинством 100 рублей каждый, серии и номера СИ 2059607, НТ 0805124, ПА 5674806, ГВ 1685315, Ха 3340945 - вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по <адрес>, лазерный диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья