Приговор по уголовному делу № 1-188/11



Дело №1-188/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Клопова Е.В.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1149,

потерпевших З. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клопова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клопов Е.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, а также покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 года около 13 часов Клопов Е.В., находясь в комнате 21 дома 119, увидел на шее у З. две золотые цепочки, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение указанных золотых цепочек. Реализуя свой преступный умысел, Клопов Е.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно и осознавая, что его действия являются открытыми, сорвал с шеи З. золотую цепочку 585 пробы массой 3,74 грамма стоимостью 2431 рубль и золотую цепочку 583 пробы массой 1,82 грамма стоимостью 910 рублей. Клопов Е.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам Клопов Е.В. свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был на улице сразу же задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Клопов Е.В. причинил З. материальный ущерб на общую сумму 3341 рубль.

Кроме того, 12.10.2010 года около 13 часов Клопов Е.В., находясь среди торговых уличных рядов рынка «Рокот», увидел на торговом стеллаже торговой точки ИП А., расположенном у торгового павильона «Самса», торговую сумку с товаром, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение указанной торговой сумки с товаром.

        Реализуя свои преступные намерения, Клопов Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил с торгового стеллажа ИП А., расположенного у торгового павильона «Самса» торговую сумку с находящимся в ней товаром: шапка женская вязаная в количестве 7 штук стоимостью 1750 рублей (250 рублей за 1 шт.); шапка мужская вязаная в количестве 13 штук стоимостью 1950 рублей (150 рублей за 1 шт); женские кожаные перчатки в количестве 4 пары с учетом механических повреждений стоимостью 400 рублей (100 рублей за 1 шт.); мужские вязаные перчатки в количестве 19 пар стоимостью 1330 рублей (70 рублей за 1 шт); женский вязаный комплект (шапка +шарф) в количестве 3 штук стоимостью 1050 рублей (350 за 1 шт); мужской шарф в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей; вязаная женская косынка в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей; женский вязаный шарф -в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей; женские вязаные перчатки в количестве 5 пар стоимостью 400 рублей (80 рублей за 1 шт); детские вязаные перчатки в количестве 5 пар стоимостью 325 рублей (65 рублей за 1 шт.); женские вязаные перчатки с обрезными пальцами в количестве 7 пар стоимостью 490 рублей (70 рублей за 1 пару); женские длинные вязаные перчатки в количестве 1 пары стоимостью 150 рублей, принадлежащими А. После чего Клопов Е. В. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны рынка «Рокот».

         Своими преступными действиями Клопов Е.В. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 8035 рублей.

Подсудимый, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, признал полностью и показал, что 23.09.2010 года около 13 часов он, находясь в комнате 21, увидел на шее у З. две золотые цепочки, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение указанных золотых цепочек. Клопов Е.В. сорвал с шеи З. две золотые цепочки, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако, выйдя из дома, на улице был задержан сотрудники милиции.

Кроме того, 12.10.2010 года около 13 часов Клопов Е.В., находясь среди торговых уличных рядов рынка «Рокот», увидел на торговом стеллаже одной из торговых точек торговую сумку с товаром, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение указанной торговой сумки с товаром.

        Клопов Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с торгового стеллажа торговую сумку с находящимся в ней товаром и с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако продавец увидела, что он взял торговую сумку и крикнула ему, чтобы он положил сумку на место. Клопов Е.В. бросил данную сумку, но через несколько секунд его задержал сотрудник частного охранного предприятия.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на грабеж.

Потерпевшая З. в суде показала, что 23.09.2010 года около 13 часов она находилась в комнате 21, где Клопов Е.В. сорвал у нее с шеи две золотые цепочки, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако на улице его сразу же задержали сотрудники милиции.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что 23.09.2010 года около 13 часов она находилась в коридоре дома 119, где видела как З. бежала за Клоповым Е.В., который сорвал у нее с шеи две золотые цепочки.

Свидетель К. в суде показал, что 23.09.2010 года в обеденное время он находился на службе по охране общественного порядка на перекрестке улиц Гагарина и Факел Социализма г. Балаково Саратовской области. Там им был задержан Клопов Е.В., который со слов З., которая бежала за ним, открыто похитил у нее две золотые цепочки. После этого Клопов Е.В. был доставлен в УВД по БМР Саратовской области.

Свидетель Л. в суде показал, что 23.09.2010 года в 14 часов он проводил личный досмотр Клопова Е.В., в ходе которого у него была обнаружена и изъята золотая цепочка. Клопов Е.В. пояснил, что данную цепочку он сорвал с шеи З.

        Согласно заявлению З., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который 23.09.2010 года, находясь в комнате 21, открыто похитил с ее шеи две золотые цепочки (т.1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты 21, где было осмотрено место совершения преступления (т.1 л.д. 8-10).

Протоколом осмотра места происшествия - патрульного автомобиля - ВАЗ 21440, в ходе которого из под резинового коврика за передним сидением справа обнаружена и изъята золотая цепочка (т.1 л.д. 12-13).

           Рапортом милиционера БМ ОВО УВД по БМР К. о том, что 23.09.2010 года на перекрестке улиц Гагарина и Факел Социализма г. Балаково Саратовской области был задержан Клопов Евгений Владимирович по подозрению в совершении грабежа (т.1 л.д. 6).

          Протоколом личного досмотра, в ходе которого у задержанного Клопова Е. В. была обнаружена и изъята золотая цепочка (т.1 л.д. 7).

          Заключением эксперта № 026- 005 - 03 - 00530 от 15. 10. 2010 года, согласно которому стоимость золотой цепочки массой 3,74 грамма составляет 2431 рубль, стоимость золотой цепочки массой 1,82 грамма составляет 910 рублей (том 1 л.д.44).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Клопова Е.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду покушения на кражу вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что со слов её продавца Т. ей стало известно, что 12.10.2010 года с её торговой точки на рынке «Рокот» Клопов Е.В. пытался похитить её имущество, однако его задержали охранники рынка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что он около 14 часов 12.10.2010 года задержал Клопова Е.В., который пытался похитить имущество индивидуального предпринимателя А.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д.140-141), следует, что она работает на рынке "Рокот" г. Балаково Саратовской области продавцом в точке по продаже солнцезащитных очков и головных уборов. 12.10.2010 года около 13 часов 00 минут она находилась на рабочем месте. На стеллаже стояла сумка черно-серого цвета с товаром. В какой-то момент она отвлеклась на клиента, а когда рассчиталась с данным клиентом, то обнаружила, что указанная сумка с содержимым отсутствует. Продавец с соседней торговой точки Б. вернула ей сумку с товаром. Со слов Б. ей стало известно, что она стала кричать Клопову Е.В., чтобы тот вернул сумку. Он бросил указанную сумку уже в крытом торговом помещении. Сама она момент хищения сумки не видела. Неизвестного ей парня, похитившего сумку с товаром, принадлежащим А., задержали сотрудники охраны рынка, которые впоследствии и вызвали сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д.142-143), следует, что она 12.10.2010 года в обеденное время видела, как Клопов Е.В. попытался похитить торговую сумку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю А., однако она закричала ему, чтобы тот положил сумку на место, после чего Клопов Е.В. бросил сумку и его задержали сотрудники охраны рынка.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д.135-136), следует, что он 12.10.2010 года, прибыв на рынок «Рокот» г. Балаково Саратовской области, увидел Клопова Е.В., которого задержал сотрудник охраны рынка. Со слов сотрудника охраны рынка ему стало известно, что Клопов Е.В. пытался похитить имущество индивидуального предпринимателя.

Из заявления А., следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который 12.10.2010 года, находясь на рынке «Рокот» г. Балаково Саратовской области, похитил с торгового стеллажа торговую сумку с принадлежащим ей товаром (том 1 л.д. 100).

Согласно рапорту милиционера БМ ОВО УВД по БМР Б. о том, что 12.10.2010 года в 14 часов 10 минут на территории рынка «Рокот» г. Балаково Саратовской области по подозрению в совершении кражи чужого имущества был задержан Клопов (т.1 л.д. 101).

          Из протокола осмотра места происшествия торговой точки, расположенной на улице перед главным входом в здание рынка «Рокот» г. Балаково Саратовской области, следует, что в результате проведения осмотра была изъята торговая сумка с товаром (т. 1 л.д. 102).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Клопова Е.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Клопову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Клопов Е.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Судом также учтено состояние здоровья Клопова Е.В.

Вместе с тем, Клопов Е.В. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Клопова Е.В. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Клопову Е.В. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клопова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Клопову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 15.02.2011 года, определить окончательное наказание Клопову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клопову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Клопову Е.В. исчислять с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Клопова Е.В.. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области от 15.02.2011 года с 15 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: торговую сумку с товаром - оставить у потерпевшей А., две золотые цепочки - оставить у потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья