Приговор по уголовному делу № 1-200/11



Дело № 1-200ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Ордиянца А.О.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ордиянца А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ордиянц А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Ордиянц А.О., находился в помещении автомойки «ХХХ» и решил незаконно для личного употребления приобрести наркотическое средство в крупном размере.

Осуществляя свои преступные намерения, Ордиянц А.О., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, в помещении указанной автомойки, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма, которое без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе. В 21 часу того же дня Ордиянц А.О. на улице был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, которые обнаружили находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Ордиянц А.О. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ордиянц А.О., его защитник Кучеренко Т.К. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Ордиянц А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ордиянц А.О. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ордиянцем А.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Ордиянц А.О. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ордиянцу А.О наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ордиянца А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ордиянцу А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,6 грамма в прозрачном полимерном пакетике, полимерный пакетик, хранящиеся (л.д.55) в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья