Приговор по уголовному делу № 1-207/11



Дело № 1-207ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Нефедова А.И.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г.,

а также потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Нефедов А.И. совершил грабеж и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Нефедов встретил К.А.А. у которого при себе находился принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 5 530 рублей. Нефедов А.И. попросил у К.А.А. дать ему посмотреть вышеуказанный телефон и тот, не ожидая от Нефедова А.И. совершения противоправных действий, выполнил его просьбу. Осмотрев сотовый телефон, Нефедов А.И. решил его открыто похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Нефедов А.И., в присутствии двух других лиц и К.А.А., проигнорировал требование последнего вернуть сотовый телефон, а затем, удерживая его при себе ушел. На требования двух других лиц остановиться и вернуть К.А.А. сотовый телефон, Нефедов А.И. не прореагировал и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Нефедов А.И. открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5530» с не представляющей ценности Sim-картой, чем совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в дневное время Нефедов А.И. увидел растения дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, Нефедов А.И. для личного употребления нарвал верхушек и стеблей дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 63,41 грамма. Приобретенное наркотическое средство Нефедов А.И. отнес по месту своего жительства, где без цели сбыта, стал его незаконно хранить. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство Нефедов А.И. вынес на улицу, где в 15 часу того же дня он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили незаконно приобретенное и хранимое Нефедовым А.И. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 63,41 грамма.

Таким образом, Нефедов А.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нефедов А.И., его защитник Бадалян В.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Нефедов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по инкриминируемым ему деяниям не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нефедов А.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Нефедовым А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Нефедов А.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Нефедову А.И. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на три года;

-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Нефедову А.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы на три года.

Контроль над Нефедовым А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Нефедова А.И. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов;

-не выезжать за пределы муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Нефедову А.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон « Nokia », хранящийся (л.д. 24) при деле - возвратить потерпевшему К.А.А.;

- кассовый чек, хранящийся (л.д. 25) в материалах дела - возвратить потерпевшему К.А.А.;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 63,360 грамма в полимерном пакете, находящееся (л.д. 104) в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 838) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья