Приговор по уголовному делу № 1-217/11



Дело № 1-217ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А.,

а также потерпевшего М.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков В.В. совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Новиков В.В. находился в квартире, где распивал спиртные напитки с М.М.В. и двумя другими лицами. В ходе распития спиртного, М.М.В. вышел из кухни и лег спать в комнате указанной квартиры. Новиков В.В. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу из кармана находящейся на М.М.В. одежды. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из кармана одетых на М.М.В. брюк достал принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 4 050 рублей с не представляющей ценности Sim-картой и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Новиков В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый Новиков В.В., его защитник Михайлев С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего М.М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Новиков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Новиков В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новиковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Новиков В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Новикову В.В. наказание в виде исправительных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства десяти % заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Новикову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон «Nokia 6303» с Sim-картой, руководство по эксплуатации, находящиеся (л.д. 65) под сохранной распиской у М.М.В. - возвратить потерпевшему М.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья