Приговор по уголовному делу № 1-169/11



Дело №

Именем Российской Федерации

года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Шмелева А.В.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 202,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмелева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шмелев А.В. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.01.2009 года в период времени с 13 часов до 14 часов Шмелев А.В., находясь в магазине «Гроздь № 53», принадлежащем ООО «Центр реструктуризации», со стеллажа вино-водочных изделий открыто похитил две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку. После этого Шмелев А.В. попытался скрыться с места преступления, однако по независящим от него обстоятельствам он свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был задержан сотрудником данного магазина.

Своими преступными действиями Шмелев А.В. причинил ООО «Центр реструктуризации» материальный ущерб на общую сумму 388 рублей 40 копеек.

Подсудимый Шмелев А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ, признал полностью и показал, что 25.01.2009 года в обеденное время он, находясь в магазине «Гроздь № 53», со стеллажа вино-водочных изделий открыто похитил две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку. После этого Шмелев А.В. попытался скрыться с места преступления, однако он был задержан сотрудником данного магазина.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего М. в суде показал, что 25.01.2009 года в 15 часов ему позвонила старшая смены магазина «Гроздь № 53» Б., от которой он узнал, что 25.01.2009 года Шмелев А.В. открыто похитил две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку, после чего Шмелев А.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником данного магазина.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 201-202), следует, что он 25.01.2009 года около 13 часов, находясь в магазине «Гроздь № 53», задержал Шмелева А.В., который пытался открыто похитить две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая, стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 206-207), следует, что она 25.01.2009 года около 13 часов 45 минут, находясь в магазине «Гроздь № 53», увидела, как Шмелев А.В. пытался пронести через кассу две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку. Она крикнула, чтобы его задержали, после чего Шмелева А.В. задержал сотрудник магазина Л.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 229), следует, что он 25.01.2009 года около 13 часов 45 минут, находясь на службе по охране общественного порядка по вызову прибыл в магазин «Гроздь № 53». Со слов продавца ему стало известно, что Шмелев А.В. пытался пронести через кассу две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая стоимостью 194 рубля 20 копеек за бутылку. Она крикнула, чтобы его задержали, после чего Шмелева А.В. задержал сотрудник магазина Л.

Из заявления Б. видно, что она просит привлечь неизвестное лицо, которое 25.01.2009 года из магазина «Гроздь № 53», открыто похитило две бутылки водки (том 1 л.д. 183).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в магазине «Гроздь № 53», были обнаружены и изъяты осколки двух бутылок водки «Зеленая марка» (том 1 л.д. 188-189).

Из справки о стоимости похищенного имущества следует, что стоимость двух похищены бутылок водки «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая, составляет 388 рублей 40 копеек.

Из протокола осмотра предметов и постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств видно, что были осмотрены осколки двух бутылок водки «Зеленая марка» и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 208-209, 210).

Действия Шмелева А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Шмелева А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Шмелеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шмелев А.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Шмелев А.В. ранее судим за умышленные преступления, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Шмелева А.В. только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Шмелеву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 17.06.2009 года, определить окончательное наказание Шмелеву А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Шмелеву А.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Шмелева А.В. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 17.06.2009 года с 01 мая 2009 года по 06 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: осколки двух бутылок водки «Зеленая марка» - оставить у представителя потерпевшего, хозяйственный нож - оставить у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья