Приговор по уголовному делу № 1-201/11



Дело № 1-201ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Ивановой Т.В.

подсудимой Маркеловой С.В. и ёё защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 258 от 11.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркеловой С.В. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Маркелова С.В. организовала и содержала притон для употребления наркотических средств. Преступление ею совершено на территории города Балаково, Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года Маркелова С.В. зарегистрированная и проживающая на постоянной основе в однокомнатной квартире № ___ дома № ___по улице _____, города Балаково, Саратовской области, имея при этом право пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, действуя умышленно, из личной и корыстной заинтересованности, организовала и содержала притон для систематического потребления наркотических средств. При этом, Маркелова С.В., осуществляя свои намерения, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств, без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, не имея постоянного финансового дохода, желая получать материальную выгоду в виде наркотических средств, в квартире по месту своего жительства осуществила организацию и дальнейшем содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, Маркелова С.В., реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфина путем внутривенных инъекций, достоверно узнала от лиц, что для потребления наркотического средства дезоморфина необходимы специальные условия, а именно наличие мест для удобства изготовления и потребления наркотических средств, чтобы в случае необходимости переждать в помещении состояние наркотического опьянения. С указанной целью, Маркелова С.В. решила предоставлять в дневное время, помещения квартиры в которой она проживает по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления другими лицами наркотических средств. После посещения квартиры-притона подсудимая выбрасывала все приспособления для употребления наркотических средств и проветривала помещение квартиры, чтобы последующие посетители квартиры - притона смогли беспрепятственно ею пользоваться.

Маркелова С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, стала сообщать устно при встречах с лицами, потребляющими наркотические средства, о том, что помещение её квартиры фактически приспособлено для потребления наркотических средств, поскольку сама Маркелова С.В. по данному адресу проживает лишь с малолетним сыном. При этом, в качестве оплаты за предоставление комнаты квартиры, в которой она проживает, для потребления наркотических средств Маркелова С.В. требовала от посетителей квартиры - притона предоставить ей для личного употребления часть изготовленного теми наркотического средства - дезоморфин.

15 декабря 2010 года Д., зная что Маркелова С.В. систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, в вечернее время, пришла домой к Маркеловой С.В., по вышеуказанному адресу с целью потребления наркотического средства дезоморфина путем внутривенных инъекций. В указанный день и время Маркелова С.В., находясь у себя дома, разрешила Д. пройти в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последней наркотических средств. Д., в качестве вознаграждения за пользование квартирой-притоном пообещала передать Маркеловой С.В. часть изготовленного ею наркотического средства - дезоморфина. Тогда же - 15 декабря 2010 года в вечернее время, Маркелова С.В., действуя из корыстных побуждений, предоставила комнату квартиры, в которой проживает, Д.., для незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача. Д.., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в одной из комнат квартиры Маркеловой С.В. совместно с последней незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфина, не установленной массой, набрали в медицинские шприцы однократного применения, после чего Д.. и Маркелова С.В. полностью употребили наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день около 20 часов сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Маркелова С.В. и Д. были задержаны в вышеуказанной квартире. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 306 от 15 декабря 2010 года у Д. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 307 от 15 декабря 2010 года у Маркеловой С.В. установлен факт употребления опиоидов. 15 декабря 2010 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № __ дома № ___ по улице ____, города Балаково, Саратовской области, проведенного в период с 20 часов 38 минут до 21 часа, где проживает Маркелова С.В., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Д., Маркеловой С.В. для потребления наркотических средств, а именно: два медицинских шприца.

Кроме того, 18 декабря 2010 года П. и З., зная что Маркелова С.В., проживающая по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ___, дом № __, квартира № ___, систематически предоставляет квартиру, в которой проживает для потребления наркотического средства - дезоморфина, в дневное время, пришли домой к Маркеловой С.В., по вышеуказанному адресу с целью потребления наркотического средства дезоморфина путем внутривенных инъекций. В тот же день и время Маркелова С.В., находясь у себя дома, разрешила П.. и З.. пройти в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последней наркотических средств. П.. и З., в качестве вознаграждения за пользование квартирой-притоном пообещали передать Маркеловой С.В. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфина. Тогда же 18 декабря 2010 года, в дневное время, Маркелова С.В., действуя из корыстных побуждений, предоставила комнату квартиры, в которой проживает, П. и З.. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача. П. и З.., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в квартире у Маркеловой С.В. совместно с последней незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфина, не установленной массой и набрали в медицинские шприцы однократного применения, после чего П.., З.. и Маркелова С.В. полностью употребили наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина 18 декабря 2010 года, около 13 часов сотрудниками Балаковского МРО УФСК РФ по Саратовской области Маркелова С.В., П.. и З.. были задержаны в вышеуказанной квартире. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 344 от 18 декабря 2010 года у П.. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 345 от 18 декабря 2010 года у З. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 346 от 18 декабря 2010 года у Маркеловой С.В. установлен факт употребления опиоидов. 18 декабря 2010 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ___ дома № ___ по улице ____, города Балаково, Саратовской области, проведенного в период с 13 часов 52 минут до 14 часов 20 минут, где проживает Маркелова С.В. были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные З., П.. и Маркеловой С.В. для потребления наркотических средств, а именно: три медицинских шприца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Маркеловой С.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Маркеловой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимой Маркеловой С.В. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Маркеловой С.В. в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Маркелова С.В. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину она признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимой Маркеловой С.В. понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Маркелова С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась Маркелова С.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркелова С.В. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркеловой С.В. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств. Маркелова С.В. в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности организовала и содержала притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представляла, принадлежащее ей жилое помещение посторонним лицам, для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание Маркеловой С.В., смягчают её наказание активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении Маркеловой С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о её личности. Маркелова С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, в совершенном преступлении она свою вину признала полностью, следовательно, раскаивается. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Как видно из материалов уголовного дела Маркелова С.В. проживает с малолетним сыном, занимается воспитанием сына и осуществляет заботу о нём, что подтверждается надлежащими документами. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Маркеловой С.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённой, и назначение такого наказания позволит Маркеловой С.В. реально воспитывать ребенка и заботится о нём.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Маркеловой С.В. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав её работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Маркеловой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 303972):

- два медицинских шприца изъятых 15 декабря 2010 года и три медицинских шприца изъятых 18 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия: квартиры № ___ дома № ___, по улице ____, города Балаково Саратовской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья