Приговор по уголовному делу № 1-95/11



Дело №1-95/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретарях судебного заседания Таран О.И., Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимых Волкова А.Г., Ошейникова А.Е., Насырова М.О.,

защитников в лице адвокатов Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1149, Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 633, Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 88,

потерпевших С., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Г.,

Ошейникова А.Е.,

Насырова М.О.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Г., Ошейников А.Е. и Насыров М.О. открыто похитили чужое имущество, а также умышленно причинили легкий вред здоровью С. и М.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Волков А.Г., Ошейников А.Е. и Насыров М.О. в период с 23 октября 2010 года 23 часа 30 минут до 24 октября 2010 года 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо светофора, расположенного на перекрестке проезжей части дороги между жилыми домами улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области, где увидели ранее незнакомых им М. и С., которые шли им навстречу. У Волкова А.Г., Ошейникова А.Е. и Насырова М.О., проходивших рядом с М.и С., возник словесный конфликт, после чего Ошейников А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений оттолкнул С. Волков А.Г., испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к М., нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего М. испытал сильную физическую боль. Ошейников А.Е. после этого подошел к Волкову А.Г. и М. и также нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела М. Тем временем Насыров М.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес С. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего С. испытал сильную физическую боль. После этого М. с целью избежать дальнейших воздействий со стороны Волкова А.Г. и Ошейникова А.Е. переместился на противоположную сторону улицы. После чего Волков А.Г., продолжая действовать умышленно, догнал М. и нанес последнему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, отчего М. испытал сильную физическую боль и упал на землю. Ошейников А.Е. в это время переместился к Насырову М.О. и С., после чего нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела С.

        В результате преступных действий Ошейникова А.Е., Волкова А.Г. потерпевшему М. причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровьясроком не свыше 21 дня.         

В результате преступных действий Ошейникова А.Е. и Насырова М.О. потерпевшему С. причинили легкий вред здоровью человекапо признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а повреждения Б/ не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, Волков А.Г. в период с 23 октября 2010 года 23 часов 30 минут до 24 октября 2010 года 02 часов, находясь на перекрестке проезжей части дороги между жилыми домами улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области, решил открыто похитить имущество М. Реализуя свои преступные намерения, Волков А.Г. из кармана джинсов М. открыто похитил сотовый телефон марки «LGKP 500» в комплекте с наушниками общей стоимостью 8 990 рублей, с находившимися в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш - картой стоимостью 450 рублей.

Насыров М.О. в период с 23 октября 2010 года 23 часов 30 минут до 24 октября 2010 года 02 часов, находясь на перекрестке проезжей части дороги между жилыми домами улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области, открыто похитил у С. золотую печатку весом 9 грамм 585 пробы стоимостью 7.000 рублей, сняв её с пальца левой руки С.

Ошейников А.Е. в период с 23 октября 2010 года 23 часов 30 минут до 24 октября 2010 года 02 часов, находясь на перекрестке проезжей части дороги между жилыми домами улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области, открыто похитил из кармана джинсов у С. сотовый телефон «МТС 535» стоимостью 1 791 рублей, с находившимися в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представлявшей для потерпевшего С. ценности, и флеш - картой стоимостью 400 рублей.

После чего Волков А.Г., Ошейников А.Е. и Насыров М.О., удерживая при себе похищенное ими имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Волков А.Г. причинил М. ущерб на общую сумму 9 540 рублей

Насыров М.О. причинил С. ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

        Ошейников А.Е. причинил С. ущерб на общую сумму 2 191 рубль.

Подсудимый Волков А.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, не признал, а в грабеже и в умышленном причинении легкого вреда здоровью М. признал полностью и показал, что 23.10.2010 года вечером он вместе со своими друзьями Насыровым М.О., Ошейниковым А.Е. гуляли по городу. 24.10.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут у остановки «Горгаз» встретили С. и М. Когда М. и М. поравнялись с ними, то одного из парней Ошейников А.Е. задел плечом. Подсудимые стали высказывать в адрес М. и С. недовольство по поводу того, что кто-то задел одного из них плечом. Затем они подошли к С. и М. и стали разговаривать на повышенных тонах, так как они и потерпевшие были в алкогольном опьянении. После чего ссора переросла в драку. Кто именно первым стал наносить удары, он не помнит. После чего Ошейников А.Е. стал драться с С., он в этот момент стал драться с М. Чем в это время занимался Насыров М.О., он не видел. В процессе возникшей драки он и М. обоюдно стали наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела, при этом он нанес М. множественные удары по различным частям тела. В какой-то момент М., с которым он дрался, побежал в сторону здания «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, он побежал следом за ним. После чего он с М. продолжили обоюдно наносить друг другу удары, при этом он нанес М. множественные удары кулаками по различным частям тела. В какой-то момент в процессе возникшей драки он и М. упали на землю, где продолжили наносить друг другу удары. Чем в этот момент занимались Насыров М.О. и Ошейников А.Е., он не видел. Через какое-то время к ним подбежал Ошейников А.Е. и сразу же нанес несколько ударов руками и ногами М. по различным частям тела. После этого он попросил Ошейникова А.Е. не вмешиваться в драку и тот сразу же ушел. Когда Ошейников А.Е. ушел, то он нанес М. еще множественные удары кулаками в область груди. Затем он услышал, что в кармане джинсов у М. заиграла музыка, как он понял, что это сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение сотового телефона у М. В это время он и М. еще лежали на земле, но ударов друг другу уже не наносили. После чего он из кармана джинсов М. похитил сотовый телефон «LG» черного цвета. Были ли на телефоне наушники, он не помнит. М. по поводу его действий ему ничего не говорил и сопротивления не оказывал. В телефоне была установлена сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», которую он потом вытащил из телефона и выкинул. В дальнейшем похищенный им сотовый телефон он хотел оставить себе для личного пользования. Больше никакого имущества у М. он не похищал. После этого они все разошлись. По дороге Ошейников А.Е. показал ему сотовый телефон марки «МТС» и пояснил, что данный сотовый телефон он забрал в процессе драки у С. Затем Насыров М.О. показал печатку из металла желтого цвета, которую, как он пояснил снял с пальца руки С. Он взял у Насырова М.О. данную печатку, чтобы поближе ее рассмотреть, при этом потер печатку об асфальт, в результате чего на печатке ободралась краска и одна сторона печатки погнулась. После чего он понял, что печатка была просто из металла, а не из золота, о чем он сказал Насырову М.О. Насыров М.О. сказал, что данная печатка ему не нужна и Волков А.Г. решил оставить себе печатку, которую похитил Насыров М.О. у С. Похищенный им сотовый телефон «LG» черного цвета он потерял, а печатку, которую ему отдал Насыров М.О., он выкинул недалеко от своего дома. У Насырова и Ошейникова никакой цепочки с крестиком, наручных часов и других чужих вещей он не видел. Как в дальнейшем Ошейников А.Е. распорядился похищенным сотовым телефоном марки «МТС» ему не известно.

Подсудимый Ошейников А.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, не признал, а в краже чужого имущества и в умышленном причинении легкого вреда здоровью М. и С. признал полностью и показал, что 23.10.2010 года вечером он вместе со своими друзьями Волковым и Насыровым, проходя мимо остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, увидел идущих навстречу С. и М., один из которых, поравнявшись с ними, столкнулся с Ошейниковым А.Е. плечом. Он стал высказывать в их адрес недовольство по поводу того, что кто-то задел его плечом. Затем Ошейников А.Е. толкнул в грудь С., на что С. повалил Ошейникова А.Г. на землю. В это время к ним подошел Насыров М.О., который стал наносить С. множественные удары по различным частям тела. Ошейников А.Г. в какой-то момент услышал, что его зовет Волков. Когда он перешел через проезжую часть дороги и стал подходить к парням, то обратил внимание, что Волков А.Г. и М. вдвоем уже лежали на земле, при этом они удерживали друг друга за одежду и пытались наносить удары друг другу. Затем Ошейников А.Е. нанес М. около 2-3 ударов кулаком по ногам. При нем Волков у М. никаких вещей не забирал. Затем он вернулся обратно к Насырову. Когда он стал подходить к парням, то увидел, что Насыров и С. находятся уже без курток, при этом их куртки лежали на земле. Насыров наносил С. удары кулаками по различным частям тела. После чего Ошейников А.Е. нанес ногой С. около 2-3 удара по ногам. При нем Насыров М.О. у С. никаких вещей не забирал. Недалеко от места, где дрались Насыров М.О. и С., он увидел на земле сотовый телефон «МТС» черного цвета. Сотовый телефон он решил оставить себе. Установленную в телефон сим - карту он выкинул. По дороге Волков пояснил им, что похитил у М. сотовый телефон марки «LG» черного цвета. Насыров М.О. показал им печатку из металла желтого цвета и пояснил, что он похитил её у С. Позже Ошейников А.Е. отдал Насырову М.О. сотовый телефон «МТС» черного цвета.

Подсудимый Насыров М.О., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, не признал, а в грабеже и в умышленном причинении легкого вреда здоровью С. признал полностью и показал, что 23.10.2010 года вечером он вместе со своими друзьями Волковым и Ошейниковым, проходя мимо остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, увидел идущих навстречу С. и М., один из которых, поравнявшись с ними, задел Ошейникова А.Е. плечом. Ошейников А.Е. стал высказывать в их адрес недовольство по поводу того, что кто-то задел его плечом. Затем Ошейников А.Е. толкнул в грудь С., на что С. повалил Ошейникова А.Г. на землю. В это время Насыров М.О. подошел к С. и стал наносить ему множественные удары по различным частям тела. Насыров М.О. увидел в процессе драки печатку на руке С., которую он снял у него с пальца левой руки. После этого они все разошлись. По дороге Ошейников А.Е. показал сотовый телефон «МТС» темного цвета и пояснил, что данный сотовый телефон он похитил у С. Позже со слов Волкова А.Г. ему стало известно, что у него при себе имелся сотовый телефон марки «LG», который он ранее похитил у М. Ошейников А.Г. продал Насырову М.О. похищенный у С. сотовый телефон марки «МТС» темного цвета для личного пользования. Позже данный телефон у него был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду открытого хищения Волковым А.Г. имущества М.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, он услышал, что кто-то из этих парней им что-то сказал. После этого он почувствовал сзади удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.Во время нанесения ему ударов парни ни о чем не разговаривали между собой, никакого имущества не требовали и угроз в его адрес не высказывали. После этого М. почувствовал, как один из парней из левого кармана его джинсов вытащил сотовый телефон «LGKP 500» черного цвета с наушниками черного цвета общей стоимостью 8 990 рублей, а также с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш - картой объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей. Его телефон похищал один человек. Когда он поднялся с земли, то увидел, что парней уже не было, куда ушли парни, он не видел. У него также пропали наручные часы с руки, однако он не видел, что часы похитили и допускает, что они слетели во время драки. После чего к нему подошел С. который сказал, что на него напали двое парней, которые стали наносить ему удары по различным частям тела, а затем похитили у него сотовый телефон, золотую печатку, а также у него пропала куртка и серебряная цепочка с крестиком.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего в ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. попытался убежать, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После этого кто-то из парней из правого кармана его джинсов похитил у него сотовый телефон «МТС», а также с пальца левой руки кто-то стянул золотую печатку. Серебряную цепочку с крестиком он, возможно, потерял во время избиения. То, что ее похитили, он не видел. Куртку у него стянули во время драки. В данной куртке находился паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры, денежные средства. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили и забрали сотовый телефон, а также у него пропали наручные часы.

Свидетель Б. в суде показал, что в 28.12.2010 года в вечернее время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в хищении имущества, принадлежащего М. и С., для дальнейшего разбирательства в ОУР 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району были доставлены Ошейников А.Е., Волков А.Г. и Насыров М.О. Насыров М.О. пояснил, что у него при себе имеется сотовый телефон марки «МТС 535», ранее похищенный у неизвестных парней. Со слов Насырова М.О. ему стало известно, что 23.10.2010 года в вечернее время, когда Насыров М.О. со своими друзьями Ошейниковым А.Е. и Волковым А.Г. проходили мимо остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, у них с двумя ранее неизвестными парнями возникла словесная ссора, которая потом переросла в обоюдную драку. После произошедшей драки Ошейников А.Е. показал Насырову М.О. сотовый телефон марки «МТС 535» черного цвета и пояснил, что данный сотовый телефон он похитил у одного из парней в процессе возникшей драки. Позже сотовый телефон марки «МТС 535» Ошейников А.Е. передал Насырову М.О. Был произведен личный досмотр Насырова М.О., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «МТС 535».

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни, после чего у него похитили сотовый телефон с наушниками и наручные часы.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни, после чего у С. похитили куртку черного цвета, деньги в сумме 200 рублей, ключи от квартиры, паспорт и пенсионное страховое свидетельством на его имя, сотовый телефон «МТС 535» с сим-картой сотовой связи «МТС» и флеш-картой объемом 2 Гб, золотую печатку весом 9 грамм 585 пробы, серебряную цепочку весом 30 грамм с серебряным крестиком весом 7 грамм.

Также вина Волкова А.Г. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимых Ошейникова А.Е. и Насырова М.О., которые в суде показали, что Волков А.Г. после случившегося показывал им сотовый телефон «LGKP 500» черного цвета и пояснил, что данный телефон он похитил у М. после драки.

Из заявления потерпевшего М. следует, что он просит привлечь уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 23 часов 30 минут на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 6,17).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.10.2010 года видно, что был осмотрен участок местности у дома 25 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской после совершенного преступления (т.1 л.д. 19-20).

Из протокола выемки от 08.11.2010 года, видно, что у потерпевшего М. были изъяты документы на похищенное имущество - гарантийный талон, товарный и кассовый чеки от 23.05.2009 года на сотовый телефон марки «LG КР 500» (т.1 л.д. 46-47).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Волков А.Г. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года открыто похитил сотовый телефон «LG КР 500», принадлежащий М.

С учётом изложенного действия Волкова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду умышленного причинения Волковым А.Г. легкого вреда здоровью М.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать от парней и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где все это время находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, то почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему двое молодых людей нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. В ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. забежал за дом, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили.

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни.

Также вина Волкова А.Г. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимого Ошейникова А.Е., который в суде показал, что он видел, как Волков А.Г. наносил удары М.

Из заявления потерпевшего М. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 24 часов на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль (т.1 л.д. 6).

Из заключения медицинской экспертизы № 2499 от 06.12.2010 г. видно, что у М. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана на верхней губе, которые образовались от не менее одного травматического воздействия тупого или тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровьясроком не свыше 21 дня. Исходя из области расположения раны, образование имевшихся повреждений при падении на плоскости из положения стоя маловероятно (т.1 л.д. 76-77).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Волков А.Г. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года умышленно причинил легкий вред здоровью М.

С учётом изложенного действия Волкова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

По эпизоду открытого хищения Ошейниковым А.Е. имущества С.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего в ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. попытался убежать, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После этого кто-то из парней из правого кармана его джинсов похитил у него сотовый телефон «МТС», а также с пальца левой руки кто-то стянул золотую печатку. Серебряную цепочку с крестиком он, возможно, потерял во время избиения. То, что ее похитили, он не видел. Куртку у него стянули во время драки. В данной куртке находился паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры, денежные средства. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили и забрали сотовый телефон, а также у него пропали наручные часы.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, он услышал, что кто-то из этих парней им что-то сказал. После этого он почувствовал сзади удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.Во время нанесения ему ударов парни ни о чем не разговаривали между собой, никакого имущества не требовали и угроз в его адрес не высказывали. После этого М. почувствовал, как один из парней из левого кармана его джинсов вытащил сотовый телефон «LGKP 500» черного цвета с наушниками черного цвета общей стоимостью 8 990 рублей, а также с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш - картой объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей. Его телефон похищал один человек. Когда он поднялся с земли, то увидел, что парней уже не было, куда ушли парни, он не видел. У него также пропали наручные часы с руки, однако он не видел, что часы похитили и допускает, что они слетели во время драки. После чего к нему подошел С. который сказал, что на него напали двое парней, которые стали наносить ему удары по различным частям тела, а затем похитили у него сотовый телефон, золотую печатку, а также у него пропала куртка и серебряная цепочка с крестиком.

Свидетель Б. в суде показал, что в 28.12.2010 года в вечернее время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в хищении имущества, принадлежащего М. и С., для дальнейшего разбирательства в ОУР 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району были доставлены Ошейников А.Е., Волков А.Г. и Насыров М.О. Насыров М.О. пояснил, что у него при себе имеется сотовый телефон марки «МТС 535», ранее похищенный у неизвестных парней. Со слов Насырова М.О. ему стало известно, что 23.10.2010 года в вечернее время, когда Насыров М.О. со своими друзьями Ошейниковым А.Е. и Волковым А.Г. проходили мимо остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, у них с двумя ранее неизвестными парнями возникла словесная ссора, которая потом переросла в обоюдную драку. После произошедшей драки Ошейников А.Е. показал Насырову М.О. сотовый телефон марки «МТС 535» черного цвета и пояснил, что данный сотовый телефон он похитил у одного из парней в процессе возникшей драки. Позже сотовый телефон марки «МТС 535» Ошейников А.Е. передал Насырову М.О. Был произведен личный досмотр Насырова М.О., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «МТС 535».

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни, после чего у него похитили сотовый телефон с наушниками и наручные часы.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни, после чего у С. похитили куртку черного цвета, деньги в сумме 200 рублей, ключи от квартиры, паспорт и пенсионное страховое свидетельством на его имя, сотовый телефон «МТС 535» с сим-картой сотовой связи «МТС» и флеш-картой объемом 2 Гб, золотую печатку весом 9 грамм 585 пробы, серебряную цепочку весом 30 грамм с серебряным крестиком весом 7 грамм.

Также вина Ошейникова А.Е. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимых Волкова А.Г. и Насырова М.О., которые в суде показали, что Ошейников А.Е. после случившегося показывал им сотовый телефон «МТС» и пояснил, что данный телефон он похитил у С. после драки.

Из заявления потерпевшего С. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 23 часов 30 минут на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 7,18).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.10.2010 года видно, что был осмотрен участок местности у дома 25 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской после совершенного преступления (т.1 л.д. 19-20).

Из протокола выемки от 08.11.2010 года видно, что у потерпевшего С. были изъяты документы на похищенное имущество - гарантийная карта № 1419787, кассовый чек от 08.10.2010 года на сотовый телефон марки «МТС 535» (т.1 л.д. 41-42).

Из протокола личного досмотра Насырова М.О. от 28.12.2010 года видно, что у Насырова М.О. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «МТС 535» (т.1 л.д. 106).

Из протокола выемки от 11.01.2011 года следует, что свидетель Б. добровольно выдал сотовый телефон марки «МТС 535» черного цвета, изъятый им ранее в ходе личного досмотра у Насырова М.О. (т.1 л.д. 185-186).

Из протокола осмотра видно, что был осмотрен сотовый телефон марки «МТС 535» (т.1 л.д. 187-188).

Из заключения товароведческой экспертизы № 026-005-03-00012 от 17.01.2011 года видно, что стоимость с учетом износа сотового телефона марки «МТС 535» составляет 1 791 рублей (т.1 л.д. 197).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Ошейников А.Е. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года открыто похитил сотовый телефон «МТС 535», принадлежащий С.

С учётом изложенного действия Ошейникова А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ошейников А.Е. в судебном заседании вину в совершении грабежа не признал, а признал вину в краже сотового телефона С.

Довод подсудимого Ошейникова А.Г. о том, что он грабежа в отношении С. не совершал, а совершил кражу сотового телефона, пояснив, что нашел сотовый телефон «МТС 535» недалеко от того места, где он наносил удары С., опровергается показаниями потерпевшего С., который показал, что он чувствовал, как у него из кармана вытащили сотовый телефон.

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимых Волкова А.Г. (том 1 л.д. 110-113, 143-145) и Насырова М.О. (том 2 л.д.24-26) следует, что Волков и Насыров видели у Ошейникова А.Е. сотовый телефон «МТС». Ошейников пояснил им, что данный сотовый телефон он похитил у С.

По эпизоду умышленного причинения Ошейниковым А.Е. легкого вреда здоровью М. и С.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать от парней и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где все это время находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, то почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему двое молодых людей нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. В ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. забежал за дом, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили.

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни.

Также вина Ошейникова А.Е. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимого Волкова А.Г. и Насырова М.О., которые в суде показали, что видели, как Ошейников А.Е. наносил удары М. и С.

Из заявления потерпевшего М. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 24 часов на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль (т.1 л.д. 6).

Из заявления потерпевшего С. следует, что он просит привлечь уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 00.00 часов на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль (т.1 л.д. 7).

Из заключения медицинской экспертизы № 2499 от 06.12.2010 г. видно, что у М. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана на верхней губе, которые образовались от не менее одного травматического воздействия тупого или тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровьясроком не свыше 21 дня. Исходя из области расположения раны, образование имевшихся повреждений при падении на плоскости из положения стоя маловероятно (т.1 л.д. 76-77).

Из заключения медицинской экспертизы № 2547 от 13.12.2010 г. видно, что у С. имелись: А/ закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеки в области лица справа, Б/ кровоподтеки в поясничной области. Данные повреждения возникли от действия тупого или тупых твердых предметов, от не менее двух воздействий в область лица и не менее двух воздействий в область поясницы. Повреждения А/ причинили легкий вред здоровью человекапо признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а повреждения Б/ не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Образование комплекса данных повреждений при падении на плоскости из положения стоя невозможно, так как повреждения расположены на противоположных поверхностях тела (том 1 л.д. 87-88).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Ошейников А.Е. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года умышленно причинил легкий вред здоровью М. и С.

С учётом изложенного действия Ошейникова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

По эпизоду открытого хищения Насыровым М.О. имущества С.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего в ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. попытался убежать, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После этого кто-то из парней из правого кармана его джинсов похитил у него сотовый телефон «МТС», а также с пальца левой руки кто-то стянул золотую печатку. Серебряную цепочку с крестиком он, возможно, потерял во время избиения. То, что ее похитили, он не видел. Куртку у него стянули во время драки. В данной куртке находился паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры, денежные средства. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили и забрали сотовый телефон, а также у него пропали наручные часы.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки общественного транспорта «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, он услышал, что кто-то из этих парней им что-то сказал. После этого он почувствовал сзади удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.Во время нанесения ему ударов парни ни о чем не разговаривали между собой, никакого имущества не требовали и угроз в его адрес не высказывали. После этого М. почувствовал, как один из парней из левого кармана его джинсов вытащил сотовый телефон «LGKP 500» черного цвета с наушниками черного цвета общей стоимостью 8 990 рублей, а также с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш - картой объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей. Его телефон похищал один человек. Когда он поднялся с земли, то увидел, что парней уже не было, куда ушли парни, он не видел. У него также пропали наручные часы с руки, однако он не видел, что часы похитили и допускает, что они слетели во время драки. После чего к нему подошел С. который сказал, что на него напали двое парней, которые стали наносить ему удары по различным частям тела, а затем похитили у него сотовый телефон, золотую печатку, а также у него пропала куртка и серебряная цепочка с крестиком.

Свидетель Б. в суде показал, что в 28.12.2010 года в вечернее время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в хищении имущества, принадлежащего М. и С., для дальнейшего разбирательства в ОУР 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району были доставлены Ошейников А.Е., Волков А.Г. и Насыров М.О. Насыров М.О. пояснил, что у него при себе имеется сотовый телефон марки «МТС 535», ранее похищенный у неизвестных парней. Со слов Насырова М.О. ему стало известно, что 23.10.2010 года в вечернее время, когда Насыров М.О. со своими друзьями Ошейниковым А.Е. и Волковым А.Г. проходили мимо остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, у них с двумя ранее неизвестными парнями возникла словесная ссора, которая потом переросла в обоюдную драку. После произошедшей драки Ошейников А.Е. показал Насырову М.О. сотовый телефон марки «МТС 535» черного цвета и пояснил, что данный сотовый телефон он похитил у одного из парней в процессе возникшей драки. Позже сотовый телефон марки «МТС 535» Ошейников А.Е. передал Насырову М.О. Был произведен личный досмотр Насырова М.О., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «МТС 535».

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни, после чего у него похитили сотовый телефон с наушниками и наручные часы.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни, после чего у С. похитили куртку черного цвета, деньги в сумме 200 рублей, ключи от квартиры, паспорт и пенсионное страховое свидетельством на его имя, сотовый телефон «МТС 535» с сим-картой сотовой связи «МТС» и флеш-картой объемом 2 Гб, золотую печатку весом 9 грамм 585 пробы, серебряную цепочку весом 30 грамм с серебряным крестиком весом 7 грамм.

Также вина Насырова М.О. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимых Волкова А.Г. и Ошейникова А.Е., которые в суде показали, что Насыров М.О. после случившегося показывал им печатку и пояснил, что данную печатку он похитил у С. после драки.

Из заявления потерпевшего С. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 23 часов 30 минут на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили, принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 7,18).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.10.2010 года видно, что был осмотрен участок местности у дома 25 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской после совершенного преступления (т.1 л.д. 19-20).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Насыров М.О. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года открыто похитил печатку из золота, принадлежащую С.

С учётом изложенного действия Насырова М.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду умышленного причинения Насыровым М.О. легкого вреда здоровью С.

Потерпевший С. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с М. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как С. и М. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему двое молодых людей нанесли множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. В ходе избиения его схватили за куртку, но он вырвался и остался без куртки. С. забежал за дом, после чего ему поставили подножку и он упал. Затем ему продолжили наносить множественные удары по различным частям тела. После того, как парни перестали его избивать, он нашел М., который ему рассказал, что его избили.

Потерпевший М. в суде показал, что 23.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он с С. находился у остановки «Горгаз», расположенной по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Там им навстречу шли трое молодых парней. После того, как М. и С. прошли мимо данных молодых людей, сзади он почувствовал удары в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем ему кто-то нанес множество ударов кулаками по различным частям тела, сколько именно парней в этот момент наносили ему удары, он сказать не может, так как не видел. После чего он решил убежать от парней и с этой целью побежал через проезжую часть дороги на другую сторону улицы. Где все это время находился С., он не видел. Когда он добежал до угла дома, расположенного недалеко от остановки «Горгаз» по ул. Комарова г. Балаково, то почувствовал, что сзади его толкнули в спину, отчего он не удержал равновесие и упал на землю. Затем ему снова нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Сознание от ударов парней он не терял. Сколько парней наносило ему удары, он сказать не может, так как не видел.

Свидетель А. в суде показала, что 24.10.2010 года она узнала, что М. находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что его избили незнакомые парни.

Свидетель Б. в суде показал, что 24.10.2010 года он со слов сына узнал, что их с М. избили незнакомые парни.

Также вина Насырова М.О. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями подсудимого Ошейникова А.Е., который в суде показал, что видел, как Насыров М.О. наносил удары С.

Из заявления потерпевшего С. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.10.2010 г. около 24 часов на перекрестке улиц Комарова и Строительная г. Балаково Саратовской области нанесли ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль (т.1 л.д. 7).

Из заключения медицинской экспертизы № 2547 от 13.12.2010 г. видно, что у С. имелись: А/ закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеки в области лица справа, Б/ кровоподтеки в поясничной области. Данные повреждения возникли от действия тупого или тупых твердых предметов, от не менее двух воздействий в область лица и не менее двух воздействий в область поясницы. Повреждения А/ причинили легкий вред здоровью человекапо признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а повреждения Б/ не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Образование комплекса данных повреждений при падении на плоскости из положения стоя невозможно, так как повреждения расположены на противоположных поверхностях тела (том 1 л.д. 87-88).

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания доказанным, что Насыров М.О. в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года умышленно причинил легкий вред здоровью С.

С учётом изложенного действия Насырова М.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Органом предварительного следствия действия Волкова А.Г., Ошейникова А.Г., Насырова М.О. квалифицированы по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию действий Волкова А.Г., Ошейникова А.Г., Насырова М.О. суд считает неверной по следующим основаниям.

На протяжении всего следствия Волков А.Г., Ошейников А.Г., Насыров М.О. вину в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору не признавали и утверждали, что у них с потерпевшими возник словесный конфликт, после чего он перерос в драку. В процессе драки каждый из подсудимых действовал самостоятельно. Умысел на хищение чужого имущества возник после драки. Каждый из них похищал имущество потерпевших без предварительного сговора с другим подсудимым.

Подсудимые Волков А.Г., Ошейников А.Г., Насыров М.О. в суде также давали последовательные показания о том, что сначала у них с потерпевшими возник конфликт, после чего он перерос в драку. Каждый наносил удары, но когда похищали имущество потерпевших, каждый из подсудимых действовал самостоятельно.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что Волков А.Г., Ошейников А.Г., Насыров М.О. договорились совершить разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору.

Из показаний потерпевших следует, что подсудимые не высказывали каких-либо требований о передаче их имущества и не договаривались между собой о нападении с целью хищения их имущества. Кроме того, похищение имущества произошло не сразу после начала избиения, а спустя продолжительное время, что также не свидетельствует об умысле подсудимых, направленного на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества.

Таким образом, в суде не было установлено, что Волков А.Г., Ошейников А.Г., Насыров М.О. совершили нападение на М. и С. с целью хищения их имущества группой лиц по предварительному сговору.

В связи с этим суд переквалифицировал действия подсудимых Волкова А.Г. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115, часть 1 статьи 161 УК РФ, Ошейникова А.Е. - с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115, часть 1 статьи 161 УК РФ, Насырова М.О. - с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115, часть 1 статьи 161 УК РФ

Кроме того, органом предварительного следствия всем подсудимым было вменено похищение имущества С., а именно мужской куртки стоимостью 1 500 рублей с находящимися в ней паспортом на имя С., страховым пенсионным свидетельством на имя С., денежными средствами в сумме 200 рублей, ключами от квартиры в количестве 3 штук, не представляющими материальной ценности для потерпевшего С., серебряной цепочки весом 30 грамм стоимостью 2 000 рублей с находящимся на ней серебряным крестиком весом 7 грамм стоимостью 550 рублей, а также наручных часов, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, принадлежащих М.           

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что вышеуказанное имущество было похищено у потерпевших М. и С. подсудимыми. Так из показаний потерпевшего М., данных в суде следует, что наручные часы он мог потерять во время его избиения. Факт похищения у него наручных часов он не подтвердил.

Из показаний потерпевшего С. также следует, что он точно помнит, что у него похитили лишь сотовый телефон и золотую печатку. Куртка была не застегнута, и он потерял ее в процессе драки. В данной куртке находились паспорт С., страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры, денежные средства в сумме 200 рублей. Также потерпевший С. в суде показал, что серебряная цепочка с крестиком могла быть также потеряна в процессе нанесения ему ударов. Утвердительно сказать, что данную цепочку с крестиком у него похитили, С. не смог.

Подсудимые также на протяжении предварительного следствия и судебного заседания никогда не говорили о том, что похищали у М. наручные часы, а у С. куртку с паспортом С., страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры, денежные средства в сумме 200 рублей, а также серебряную цепочку с серебряным крестиком.

Каких-либо доказательств, подтверждающих факт хищения подсудимыми вышеуказанного имущества у потерпевших, стороной обвинения не представлено.

Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с этим суд исключает за недоказанностью из обвинения хищение мужской куртки стоимостью 1 500 рублей с находящимися в ней паспортом на имя С., страховым пенсионным свидетельством на имя С., денежными средствами в сумме 200 рублей, ключами от квартиры в количестве 3 штук, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, серебряной цепочки весом 30 грамм стоимостью 2 000 рублей с находящимся на ней серебряным крестиком весом 7 грамм стоимостью 550 рублей, принадлежащих С., а также наручных часов, принадлежащих М., не представляющих материальной ценности для него.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Судом учтено мнение потерпевших, которые просили назначить наказание подсудимым, не связанно с лишением свободы.

Волков А.Г., Ошейников А.Е., Насыров М.О. имеют постоянное место жительства, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, имеют молодой возраст, не судимы.

На основании вышеизложенного суд счел возможным исправление и перевоспитание Волкова А.Г., Ошейникова А.Е., Насырова М.О. без изоляции от общества, назначив им наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Волкову А.Г. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не покидать квартиру с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Волкова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Ошейникова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ошейникову А.Е. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не покидать квартиру с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Ошейникова А.Е. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Насырова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Насырову М.О. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не покидать квартиру с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Насырова М.О. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Волкову А.Г., Ошейникову А.Е., Насырову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки «МТС 535» - гарантийная карта № 1419787, кассовый чек от 08.10.2010 года, паспорт РФ на имя С., сотовый телефон марки «МТС 535» - оставить у потерпевшего С.; гарантийный талон, товарный и кассовый чек от 23.05.2009 года на сотовый телефон марки «LG КР 500» - оставить у потерпевшего М.; медицинскую карта из МСЧ ОАО «БРТ» г. Балаково Саратовской области на имя М. - оставить в МСЧ ОАО «БРТ» г. Балаково Саратовской области, медицинскую карту № 11548 из ГБ № 1 г. Балаково Саратовской области на имя М., медицинскую карту № 11549 из ГБ № 1 г. Балаково на имя С. - оставить в архиве ГБ № 1 г. Балаково Саратовской области, медицинскую карту № 27960 из поликлиники № 5 г. Балаково Саратовской области на имя С. - оставить в поликлинике № 5 г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья