Приговор по уголовному делу №1-152



Дело 1-152

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Шипилова Е.А.,

защитника в лице адвоката Болтушкина А.А., представившего удостоверение № 7 и ордер № 44 от 10.03.2011 года,

потерпевших Е., Ж., К., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипилова Е.А., судимого:

                             

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шипилов Е.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Шипиловым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах.     

13.12.2010 года около 20 часов Шипилов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире г. Балаково Саратовской области, принадлежащей Ж., имея умысел на тайное хищение имущества Ж., тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 3,5 грамм стоимостью 1860 рублей за 1 грамм на сумму 6510 рублей, с находящимся на ней золотым кулоном 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1860 рублей, деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие Ж., а всего имущества потерпевшей на общую сумму 9570 рублей.

С похищенным имуществом Шипилов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шипилов Е.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 24.12.2010 года около 05 часов 10 минут Шипилов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире г. Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение имущества Е., тайно похитил из её сумочки деньги в сумме 6000 рублей, причинив Е. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Шипилов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шипилов Е.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 11.01.2011 года около 14 часов 30 минут Шипилов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире г. Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение имущества К., из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив К. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Шипилов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шипилов Е.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 30.01.2011 года около 06 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире г. Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение имущества Б. тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, комплект из 2 золотых серег 585 пробы, общим весом 4,5 грамм стоимостью 1860 рублей за 1 грамм, на сумму 8370 рублей, одну золотую серьгу 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1860 рублей за 1 грамм, на сумму 5580 рублей, золотой крестик 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 1860 рублей за 1 грамм, на сумму 3720 рублей, фрагмент золотой цепочки 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 1860 рублей за 1 грамм, на сумму 3720 рублей, а всего имущества на общую сумму 22390 рублей, причинив Б. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Шипилов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шипилов Е.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шипилов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Болтушкин А.А. поддержал ходатайство Шипилова Е.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шипилов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шипилова Е.А., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Шипилов Е.А. вину признал полностью, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Шипиловым Е.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не достигнут целей его исправления.

Шипилов Е.А. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данных статей, в виде ограничения свободы, ему не назначает.

Оснований для применения к Шипилову Е.А. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Шипилову Е.А. следует определить в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипилова Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 (кража у Е.), пунктом «в» части 2 статьи 158 (кража у К.), пунктом «в» части 2 статьи 158 (кража у Б.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду тайного хищения имущества у Е. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы;

по эпизоду тайного хищения имущества у К. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы;

по эпизоду тайного хищения имущества у Б. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Шипилову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Шипилову Е.А. исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть Шипилову Е.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 05 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шипилову Е.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук