Приговор по уголовному делу №1-148



Дело 1-148

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Зелюкова Д.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 176 от 10.03.2011 года,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зелюкова Д.А., судимого

                             

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б», части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Зелюков Д.А. совершил тайное хищение имущества О. с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение имущества Г. Преступления Зелюковым Д.А. совершены при следующих обстоятельствах.     

30.01.2011 года в период времени с 11 до 15 часов Зелюков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине город Балаково, где он работал в качестве грузчика, без оформления трудового договора, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал навесной замок с входной двери складского помещения магазина и незаконного проник внутрь складского помещения, откуда тайно похитил имущество принадлежащее О.: 3 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, конфеты «Аленка» - 2 кг по цене 286 рублей 22 копейки за 1 кг на сумму 572 рубля 44 копейки, конфеты «Аленка» с вафлей - 2 кг по цене 286 рублей 24 копейки за 1 кг на сумму 572 рубля 48 копеек, конфеты «Аленка» с орешками - 2 кг по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, конфеты «Ангаже» - 0,75 кг по цене 249 рублей 60 копеек за 1 кг на сумму 187 рублей 20 копеек, конфеты «Гранд Тоффи» - 1 кг по цене 135 рублей 36 копеек за 1 кг на сумму 135 рублей 36 копеек, конфеты «Конафето» - 1 кг по цене 209 рублей 28 копеек за 1 кг на сумму 209 рублей 28 копеек, конфеты «Конафето» - 1 кг по цене 202 рублей 05 копеек за 1 кг на сумму 202 рублей 05 копеек, конфеты «Курьез» в шоколаде - 1 кг по цене 175 рублей 52 копейки за 1 кг на сумму 175 рублей 52 копейки, конфеты «Левушка» - 1 кг по цене 125 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 125 рублей 76 копеек, конфеты «Лесные сказки» - 0,888 кг по цене 101 рублей 86 копеек за 1 кг на сумму 90 рублей 46 копеек, конфеты «Ля-мур» - 3 кг по цене 134 рублей 79 копеек за 1 кг на сумму 404 рубля 37 копеек, конфеты «Монблан» - 0,612кг по цене 287 рублей 04 копейки за 1 кг на сумму 175 рублей 67 копеек, конфеты «Нестле» - 2,68 кг по цене 289 рублей 09 копеек за 1 кг на сумму 774 рубля 77 копеек, конфеты «Хохломская роспись» - 1 кг по цене 128 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 128 рублей 76 копеек, конфеты «Чока-лак» - 1 кг по цене 114 рублей 71 копейка за 1 кг на сумму 114 рублей 71 копейка, а всего на общую сумму 4 308 рублей 83 копейки.

Выходя из складского помещения Зелюков Д.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из коридора магазина тайно похитил электронные весы «Штрих М5» стоимостью 1800 рублей, принадлежащие О.

Преступными действиями Зелюкова Д.А. потерпевшему О. был причинен ущерб на общую сумму 6 108 рублей 83 копейки.

С похищенным имуществом Зелюков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Зелюков Д.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 03.02.2011 года в период времени с 12 до 15 часов Зелюков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире города Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г. заснул, тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1 120 рублей, в кармане которой находились: сотовый телефон «Samsung GT-E1080» стоимостью 616 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и связка из трех ключей, ценности не имеющие, а всего имущества, принадлежащего Г. на общую сумму 1 736 рублей.

С похищенным имуществом Зелюков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Зелюков Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Зелюков Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Зелюкова Д.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Зелюков Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зелюкова Д.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Зелюков Д.А. вину признал полностью, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд также учитывает состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Зелюковым Д.А. преступлений в условиях рецидива.

С учётом изложенного в целях исправления Зелюкова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зелюкову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. другие виды наказания не будут способствовать его исправлению.

Зелюков Д.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данных статей, в виде ограничения свободы, ему не назначает.

Оснований для применения к Зелюкову Д.А. положений статей 64,части 3 статьи 68, 73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

Зелюков Д.А. совершил ряд умышленных преступлений, преступления им совершены спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, поэтому суд cчитает необходимым в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить Зелюкову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 28.02.2008 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зелюкова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Зелюкову Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить Зелюкову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 28.02.2008 года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Зелюкову Д.А. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 месяца по предыдущему приговору суда от 28.02.2008 года и окончательное наказание Зелюкову Д.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зелюкову Д.А. исчислять с 24 марта 2011 года.

Зачесть Зелюкову Д.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 04 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зелюкову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

акт ревизии, накладные на товар, договор аренды нежилого помещения от 01.09.2010 года, свидетельство внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, паспорт на настольные электронные весы «Штрих М5», настольные электронные весы «Штрих М5» № 02949, хранящиеся у потерпевшего О. - оставить у последнего;

замок с ключом, хранящийся в камере хранения УВД по БМР - возвратить потерпевшему О.;

сотовый телефон «SamsungGT-E 1080», связка из трех ключей и мужская зимняя куртка, хранящиеся у потерпевшего Г.- оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук