Приговор по уголовному делу №1-142



Дело № 1-142

    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года        город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимой Андреевой А.В.,

её защитника в лице адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 1242 от 21.01.2011 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой А.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Андреева А.В. совершила при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года в период времени с 19 до 19 часов 30 минут Андреева А.В. вместе с потерпевшим М. находились в квартире г. Балаково, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой Андреева А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота, в результате чего причинила М. колото-резаное ранение живота в области левого подреберья, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Андреева А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют объективные действия подсудимой, поскольку, нанося удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - в область грудной клетки, Андреева А.В. осознавала возможность наступления указанных последствий и желала этого, то есть действовала умышленно.

Подсудимая Андреева А.В. при согласии государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Андреевой А.В. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреева А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

       При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что Андреева А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреевой А.В. суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность действий потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершенного преступления, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Андреева А.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в незарегистрированном браке с потерпевшим М., который просил суд не лишать Андрееву А.В. свободы, т.к. они помирились.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Андреевой А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Андреевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андреевой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

медицинскую карту № 1119 стационарного больного М., хранящуюся при уголовном деле, возвратить МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково;

полотенце и медицинскую карту амбулаторного больного, хранящуюся у потерпевшего М.- оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                       К.М. Бондарчук.