Приговор по уголовному делу №1-190



Дело № 1-190ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Шалаева А.А.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 71 от 06.04.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалаева А.А., судимого

приговором Балаковского городского суда Саратовской области по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 2500 рублей, по постановлению Балаковского городского суда Саратовской области водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося 18.06.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалаев А.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года около 17 часов 30 минут Шалаев А.А., находясь в квартире, расположенной на набережной Леонова г. Балаково Саратовской области, где он проживал совместно с К. и Т., из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего последней.

Реализуя преступный умысел, Шалаев А.А. в указанное выше время, воспользовавшись отсутствием в доме Т. и, уснувшим в квартире К., незаметно прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 13 000 рублей, с которыми скрылся с места происшествия, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Своими действиями Шалаев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шалаев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Шалаев А.А. осознаёт характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Шалаев А.А. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Он тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца. Имуществом распорядился по своему усмотрению, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

Учитывая размер похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшей, суд приходит к выводу, что причиненный Т. материальный ущерб был значительным, что образует в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шалаева А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалаева А.А., суд признает возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту отбытия прежнего наказания и по месту жительства, его трудоустройство.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалаева А.А., суд признает совершение им преступления в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым назначить Шалаеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание.

Также суд не находит оснований применения условного осуждения по основному наказанию и назначения более мягких видов наказаний с применением правила, предусмотренного статьей 64 УК РФ.

В тоже время суд считает необходимым применить правила части 3 статьи 68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств.

Наказание Шалаеву А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он прежде был судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шалаеву А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шалаеву А.А. исчислять с 06.04.2011 года.

Наказание Шалаеву А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья