Приговор по уголовному делу №1-28



Дело № 1-28ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Елисеева А.С.,

его защитника в лице адвоката Козурмановой Т.Ю.,

подсудимого Елисеева Д.С.,

его защитника в лице адвоката Камзиной Н.П.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева А.С., судимого

Елисеева Д.С., ранее судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. тайно похитили имущество Х. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года около 18 часов Елисеев А.С. и Елисеев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома города Балаково Саратовской области, договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Х. из указанного выше дома.

С этой целью Елисеев А.С.,действуя по предварительному сговору группой лиц, подошел к входной двери дома, где при помощи найденного во дворе молотка сбил с неё навесной замок. Елисеев Д.С. стоял на улице с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Елисеева А.С. об опасности на случай приближения посторонних лиц. Открыв дверь, Елисеев А.С. незаконно проник внутрь вышеуказанного дома и действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно ранней договоренности с Елисеевым Д.С. тайно похитил из дома: чайник алюминиевый объемом 3 литра, стоимостью 63 рубля, кастрюлю алюминиевую с крышкой объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей, половник алюминиевый, стоимостью 11 рублей 48 копеек, канистру алюминиевую объемом 20 литров, стоимостью 148 рублей, скороварку алюминиевую объемом 3,5 литра, стоимостью 222 рубля 40 копеек. Похищенное имущество Елисеев А.С. вынес во двор дома, где передал его Елисееву Д.С. В то время, как Елисеев А.С. находился в доме, Елисеев Д.С., находясь во дворе дома города Балаково Саратовской области, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранней договоренности с Елисеевым А.С. тайно похитил со двора металлический уголок, стоимостью 93 рубля 50 копеек. Похищенное имущество Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. собрали в полипропиленовый мешок и вынесли его со двора.

11 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества потерпевшего Х,действуя по предварительному сговору группой лиц, подошли к входной двери дома города Балаково Саратовской области и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитили: микроволновую печь «Samsung», стоимостью 4476 рублей 40 копеек, пароварку «Cameron», стоимостью 1619 рублей 10 копеек, швейную машинку «Family», стоимостью 3315 рублей, фильтр для очистки воды «Аквафор», стоимостью 716 рублей, зонт мужской стоимостью 425 рублей, скороварку алюминиевую объемом 3,5 литра, стоимостью 222 рубля 40 копеек.

С похищенным имуществом Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. ущерб на общую сумму 11 352 рубля 28 копеек.

Кроме того, Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. покушались на тайное хищение имущества Х. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. в ночь с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № города Балаково, договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Х., из дома города Балаково Саратовской области. С этой целью Елисеев А.С. и Елисеев Д.С.,действуя по предварительному сговору группой лиц, подошли к указанному выше дому и через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили телевизор «Рубин», стоимостью 1 800 рублей, причинив потерпевшему Х. ущерб на сумму 1 800 рублей. Похищенный телевизор Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. завернули в найденное в доме покрывало не представляющее материальной ценности, после чего вынесли телевизор на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции и не смогли распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ признал частично, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ признал полностью и показал, что 11.11.2010 года в вечернее время, они вместе с Елисеевым Д.С. проходили мимо дома № г. Балаково. Ему захотелось в туалет. Он увидел, что калитка дома № открыта и в окнах нет света. Он зашел во двор и обнаружил на земле лежащий металлический уголок. В это время у него возник умысел на хищение имущества из дома. Входная дверь дома была заперта на навесной замок. Найденным во дворе молотком, он сбил замок, после чего зашел в дом. С кухни он взял металлический чайник, кастрюлю, половник, канистру, две скороварки, микроволновую печь, пароварку, швейную машинку, фильтр для очистки воды. Мужской зонт он не брал. Елисеев Д.С. в дом не заходил. Данные вещи он вынес на улицу, где в это время находился Елисеев Д.С., который помог ему донести похищенное имущество. При этом он видел, что Елисеев Д.С. похитил металлический уголок. Металлические предметы они сдали в пункт приема металла по ул. Московской города Балаково на сумму около 400 рублей. Микроволновую печь и швейную машинку отнесли на хранение к В. Деньги потратили на спиртное. Вину по первому эпизоду признает частично, т.к. предварительного сговора, группой лиц у них с Елисеевым Д.С. не было.

Кроме того в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года они с братом договорились похитить оставшееся в доме № г. Балаково имущество. С этой целью они пришли к вышеуказанному дому. Вместе с ними была С., которая не была посвящена в их преступные планы. Она осталась на улице, а он и Елисеев Д.С. через открытую ранее дверь, зашли внутрь дома. С тумбочки, находившейся в зале, они похитили телевизор, который положили в покрывало найденное в зале и вынесли его на улицу. Вынося телевизор на улицу, они увидели подъезжающих к ним на автомашине сотрудников милиции. Они испугались и побежали в сторону церкви, расположенной по ул. Ленина г. Балаково, бросив телевизор в покрывале в 15-20 метрах от дома. Сотрудники милиции их задержали. Распорядиться похищенным телевизором у них не получилось. В совершенных преступлениях он раскаивается.

     В судебном заседании подсудимый Елисеев Д.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ признал частично, по части 3 статьи 30, пункту а «а» части 3 статьи 158 УК РФ признал полностью и показал, что 11.11.2010 года в вечернее время, они вместе с Елисеевым А.С. проходили мимо дома № г. Балаково. Елисеев А.С. захотел в туалет и зашел через незапертую калитку во двор дома. Он ждал его на улице, но через некоторое время также зашел во двор дома. Во дворе, он увидел лежащий на земле металлический уголок и решил его похитить. После чего вынес уголок со двора на улицу и вновь вернулся во двор. В это время он увидел, как Елисеев А.С. вышел из дома № и вынес металлический чайник, кастрюлю, половник, канистру, две скороварки, микроволновую печь, пароварку, швейную машинку, фильтр для очистки воды. Он помог брату отнести данные вещи в пункт приема металла, где они сдали их на сумму около 400 рублей. Микроволновую печь и швейную машинку отнесли на хранение к В. Деньги потратили на спиртное. Вину по первому эпизоду признает частично, т.к. предварительного сговора, группой лиц у них с Елисеевым А.С. не было.

Кроме того, в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года они с братом договорились похитить оставшееся в доме № г. Балаково имущество. С этой целью они пришли к вышеуказанному дому. Вместе с ними была С., которая не была посвящена в их преступные планы. Она осталась на улице, а он и Елисеев А.С. через открытую ранее дверь, зашли внутрь дома. С тумбочки, находившейся в зале, они похитили телевизор, который положили в покрывало найденное в зале и вынесли его на улицу. Вынося телевизор на улицу, они увидели подъезжающих к ним на автомобиле сотрудников милиции. Они испугались и побежали в сторону церкви, расположенной по ул. Ленина г. Балаково, бросив телевизор в покрывале в 15-20 метрах от дома. Сотрудники милиции их задержали. Распорядиться похищенным телевизором у них не получилось. В совершенных преступлениях он раскаивается.

     Вместе с тем виновность Елисеева А.С. и Елисеева Д.С. в совершении преступлений, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По эпизоду тайного хищения имущества Х.

В судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Елисеева А.С., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 52-54), обвиняемого (том 1 л.д. 82-84), которые были даны им с участием защитника.

Из оглашенных показаний Елисеева А.С. следует, что 11.11.2010 года около 18 часов они вместе с Елисеевым Д.С. пришли к дому № города Балаково. У него возник умысел на совершение кражи из дома №. Он предложил совершить кражу Елисееву Д.С., на что тот дал свое согласие. Он подошел к двери и при помощи найденного во дворе молотка ударил по замку, сломал его и зашел в дом. Его брат все это время находился во дворе данного дома и смотрел за тем, чтобы их не заметили посторонние люди. Из дома он похитил: кастрюлю, половник, скороварку, чайник. Все это он сложил в полипропиленовый мешок, найденный им в кухне. Елисеев Д.С. забрал металлический уголок со двора и металлическую канистру. Похищенный металл они сдали, а деньги, в сумме около 300 рублей, потратили на спиртное. 11.11.2010 года около 21 часа, находясь у дома № они договорились с Елисеевым Д.С. вновь проникнуть в дом № и похитить из него имущество. Подойдя к дому, через ранее открытую им дверь, они с Елисеевым Д.С. прошли внутрь дома. С кухни на столе он взял микроволновую печь «Самсунг», а Елисеев Д.С. взял скороварку, пароварку, зонтик мужской, швейную машинку и фильтр для очистки воды. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Елисеева Д.С., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 58-60), обвиняемого (том 1 л.д. 73-75), которые были даны им с участием защитника.

Из оглашенных показаний Елисеева Д.С. следует, что 11.11.2010 года около 18 часов они с Елисеевым А.С. проходили мимо дома г. Балаково и решили зайти во двор дома, чтобы сходить в туалет, так как калитка была приоткрыта. Зайдя во двор, они увидели что, свет в доме не горит и на двери имеется навесной замок. Он осмотрел двор и обнаружил, что во дворе имеется металлический уголок, который он решил похитить и сдать в металлолом. Между ними произошел разговор, где брат пояснил, что он хочет зайти в дом, чтобы взять что-нибудь из дома, на что он ответил, смотри, а то могут придти хозяева. Он понимал и осознавал, что речь идет о краже. Потом брат подошел к двери дома и при помощи молотка, нанес несколько ударов по замку сверху, отчего замок сорвался и упал. Он в это время находился в непосредственной близости от брата. Елисеев А. прошел в дом и находился там несколько минут, после чего вышел. Пока Елисеев А. находился в доме, он находился на улице и смотрел, чтобы не подошли посторонние люди и не увидели, как они совершают кражу. Из дома Елисеев А. в руках вынес стандартный полипропиленовый мешок из-под сахара. Посмотрев содержимое, он увидел, что в мешке находятся бытовые кастрюли, половник и другая кухонная посуда. Мешок с металлом он взял в руки, а Елисеев А. взял металлический уголок. Они пошли в пункт приема металла, где сдали его за 300 рублей. 11.11.2010 года около 21 часа находясь у дома № они договорились с Елисеевым А.С. вновь проникнуть в дом № похитить из него имущество. Подойдя к дому, через ранее открытую дверь они с Елисеевым А.С. прошли внутрь дома. Елисеев А.С. с кухни на столе взял микроволновую печь «Самсунг», а он взял скороварку, пароварку, зонтик мужской, швейную машинку и фильтр для очистки воды. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись.

Данные показания подсудимых суд считает более правдивыми, т.к. они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Х., в судебном заседании показал, что дом города Балаково он снимает у Ф. В. 03 ноября 2010 года он уехал по работе в город Москву. Входную дверь дома, он закрыл на навесной замок. 12.11.2010 года ему позвонила его дочь и сообщила, что неизвестные лица, сломав замок, проникли в дом и похитили его имущество. Вернувшись домой, он обнаружил отсутствие следующих вещей: микроволновой печи «Samsung», швейной машинки «Family», телевизора «Рубин», зонтика, пароварки «Cameron», фильтра воды «Аквафор», старых металлических кастрюль, канистры, чайника, половника, покрывала. Со двора пропал металлический уголок. Он полностью согласен с оценкой стоимости имущества, с учетом его износа. Ущерб на общую сумму 11 352 рубля 28 копеек для него не значительный. Похищенное имущество ему возвращено.

Свидетель Е., допрошенная в судебном заседании показала, что вечером около 19 часов 11.11.2010 года к ней домой пришли Елисеев А.С. и Елисеев Д.С. и предложили приобрести у них металлический уголок, металлическую кастрюлю, металлическую пароварку, металлический половник, чайник и что-то еще, что точно не помнит. За это она отдала им около 200 рублей. Также Елисеевы принесли ей пароварку «Cameron» и фильтр для очистки воды «Модерн». За эти вещи она отдала им 200 рублей. Они пояснили ей, что данное имущество принадлежит им.

Свидетель В., допрошенный в судебном заседании показал, что 11.11.2010 года во второй половине дня к нему домой по адресу: г. Балаково, пришел Елисеев Александр вместе с человеком, который остался стоять в коридоре. Александр принес с собой микроволновую печь «Самсунг» в корпусе серебристого цвета и швейную машинку «Family». Он пояснил, что хочет оставить у него данные вещи на временное хранение. Позже данные вещи были изъяты у него сотрудниками милиции.

Свидетель Ф., допрошенный в судебном заседании показал, что он является собственником дома № г. Балаково, который сдает под проживание. В одной половине проживает Х., а в другой К.. В начале ноября Х. уехал в город Москву и попросил его присматривать за домом. 11.11.2010 года около 20 часов ему позвонил К. и сообщил, что замок входной двери в дом Х. взломан. Через 15-20 минут он приехал на место и обнаружил, что с кухни пропала часть вещей, принадлежащих Харченко. О случившемся он сообщил участковому, который пришел в дом минут через 30. Осмотрев комнату, они вышли из дома. Входную дверь за собой они не закрыли. Около 1 часа ночи ему снова позвонил К. и сообщил, что в части дома, где проживает Х., слышны посторонние голоса. Он сразу же позвонил в милицию и поехал к данному дому. У дома он увидел сотрудников милиции. Обходя дом вместе с сотрудниками милиции, за домом на земле он увидели телевизор «Рубин» завернутый в тряпку, который принадлежит Х.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля С. (том 1 л.д.116-117) следует, что 11.11.2010 года в вечернее время она находилась дома по адресу: г. Балаково, вместе со знакомыми Елисеевым Д. и Елисеевым А., Ка. Они сидели и распивали спиртное. Около 18 часов Елисеев Д.С. и Елисеев А.С. ушли из дома. Примерно через 1 час Елисеевы вернулись, и у них с собой было спиртное, которое они стали вместе распивать за столом. В ходе распития спиртного Елисеевы пояснили, что нашли дом, в котором никого нет, и они из него совершили кражу металла и вещей, которые потом сдали в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрели спиртное. Также они пояснили, что в данном доме есть еще ценное имущество, которое можно продать. После этого она уснула.

Заявлением Х. от 15.11.2010 года, о том, что неизвестное лицо в период времени с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года, сбив навесной замок на двери, незаконно проникло в дом г. Балаково, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 15 000 рублей, причинив ему значительный ущерб ( том № 1 л.д. 5)

          Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года, согласно которому 12.11.20010 года в период времени с 4 до 5 часов 10 минут был осмотрен дом № города Балаково Саратовской области, где в ходе осмотра входной двери было обнаружено, что на момент осмотра она открыта. На правом косяке входной двери имеется петля, в которой находится дужка от замка. В комнате был нарушен порядок. Со шкафа в комнате изъяты отпечатки пальцев рук. За данным домом был обнаружен телевизор «Рубин» (том 1 л.д. 6-11)

         Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года дома № г. Балаково Саратовской области. В ходе осмотра с надворной постройки был обнаружен и изъят чайник металлический, кастрюля, половник, две скороварки, канистра, объемом 20 литров, металлический уголок (том 1 л.д. 29-30)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 1146-147 от 16.12.2010 года, согласно которому след ладони откопированный на отрезок светлой дактопленки размерами 55х54 мм. изъятый с поверхности шифоньера в доме 29 по ул. Набережная г. Балаково оставлен ладонью левой руки Елисеева А.С. (том 1 л.д. 125-133)

       Заключением товароведческой экспертизы № 026-005-03-00644 от 14.11.2010 года, согласно которому, стоимость чайника алюминиевого объемом 3л с учетом износа составляет 63 рубля, кастрюля алюминиевая с крышкой, 40 рублей, половник алюминиевый, 11 рублей 48 копеек, канистра алюминиевая объемом 20 литров, 148 рублей, металлический уголок, 93 рубля 50 копеек, скороварку алюминиевую объемом 3,5 литра, стоимостью 222 рубля 40 копеек (том 1 л.д. 152-154)

         Протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены похищенные предметы: чайник металлический, кастрюля металлическая, половник, две скороварки, канистра, выполненные из алюминия. Металлический уголок, выполненный из черного металла (том 1 л.д. 142-145)

         Протоколами предъявления предметов для опознания от 16.11.2010 года, в ходе которого потерпевший Х. опознал принадлежащую ему алюминиевую посуду, которая была похищена у него 11.12.2010 года (том 1 л.д. 90-95)

    По эпизоду покушения на тайное хищение имущества Х.

Потерпевший Х., в судебном заседании показал, что дом города Балаково, он снимает у Ф. В. 03 ноября 2010 года он уехал по работе в город Москву. Входную дверь дома он закрыл на навесной замок. 12.11.2010 года ему позвонила его дочь и сообщила, что неизвестные лица, сломав замок, проникли в дом и похитили его имущество. Вернувшись домой, он обнаружил отсутствие телевизора «Рубин», стоимостью 1 800 рублей. Он полностью согласен с оценкой телевизора, с учетом его износа. Ущерб на общую сумму 1 800 рублей для него не значительный. Похищенное имущество ему возвращено.

Свидетель Ф., допрошенный в судебном заседании показал, что он является собственником дома № г. Балаково, который сдает под проживание. В одной половине проживает Х., а в другой К. В начале ноября Х. уехал в город Москву и попросил его присматривать за домом. 11.11.2010 года около 20 часов ему позвонил К. и сообщил, что замок входной двери в дом у Х. взломан. Через 15-20 минут он приехал на место и обнаружил, что с кухни пропала часть вещей, принадлежащих Х. О случившемся он сообщил участковому, который пришел в дом минут через 30. Осмотрев комнату, они вышли из дома. Входную дверь за собой они не закрыли. Около 1 часа ночи ему снова позвонил К. и сообщил, что в части дома, где проживает Х, слышны посторонние голоса. Он сразу же позвонил в милицию и поехал к данному дому. У дома он увидел сотрудников милиции. Обходя дом вместе с сотрудниками милиции, за домом на земле он увидели телевизор «Рубин» завернутый в тряпку, который принадлежит Х.

Свидетели Фе. и М., допрошенные в судебном заседании показали, что 11 ноября 2010 года в 16 часов они совместно заступили на дежурство по охране общественного порядка. 12 ноября 2010 года примерно в 01 час 20 минут они получили от дежурного ПЦО-1 указание проехать по адресу г. Балаково, где со слов звонившего, совершается преступление. Прибыв по адресу, они обнаружили, что входная дверь дома открыта. Обходя дом, за домом на земле они обнаружили телевизор «Рубин», завернутый в кусок материи. Они стали осматривать прилегающую территорию и на улице рядом с домом заметили идущих людей. Они попросили их остановиться, но те стали возбужденно себя вести, после чего их задержали и доставили УВД по БМР для дальнейшего разбирательства. Ими оказались братья Елисеевы, которые и совершили данные кражи.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля С. (том 1 л.д.116-117) следует, что 11.11.2010 года она находилась дома по адресу: г. Балаково, вместе со знакомыми Елисеевым Д. и Елисеевым А., Ка. Они сидели и распивали спиртное. Около 23 часов 55 минут Елисеев Д.С. и Елисеев А.С. стали уходить. Она поинтересовалась, куда они идут. Они сказали ей остаться дома, но она пошла вслед за ними. Проходя мимо одного из домов по ул. Набережной в городе Балаково, Елисеевы отошли в сторону дома, номер которого она не помнит, и сказали ей уходить. Она домой не пошла, а стала ожидать Елисеевых. Через 10-15 минут Елисеевы вышли со двора дома. Что они там делали, она не видела, т.к. во двор не заходила. Выйдя со двора, они вместе пошли в сторону церкви, где их задержали сотрудники милиции.

Заявлением Х. от 15.11.2010 года, о том, что неизвестное лицо в период времени с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года, сбив навесной замок на двери, незаконно проникло в дом № г. Балаково, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 15 000 рублей, причинив ему значительный ущерб (том № 1 л.д. 5)

          Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года, согласно которому 12.11.2010 года в период времени с 4 до 5 часов 10 минут был осмотрен дом № Балаково Саратовской области, где в ходе осмотра входной двери было обнаружено, что на момент осмотра она открыта. На правом косяке входной двери имеется петля, в которой находится дужка от замка. В комнате был нарушен порядок. Со шкафа в комнате изъяты отпечатки пальцев рук. За данным домом был обнаружен телевизор «Рубин» (том 1 л.д. 6-11)

       Заключением товароведческой экспертизы № 026-005-03-00644 от 14.11.2010 года, согласно которому, стоимость телевизора «Рубин» с учетом износа составляет 1 800 рублей (том 1 л.д. 152-154)

          Протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены похищенные предметы: телевизор «Рубин» и покрывало (том 1 л.д. 142-145)

         Протоколами предъявления предметов для опознания от 16.11.2010 года, в ходе которого потерпевший Харченко В.М. опознал принадлежащий ему телевизор «Рубин», который был похищен у него 11.12.2010 года (том 1 л.д. 88)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Елисеева А.С. и Елисеева Д.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Елисеева А.С. и Елисеева Д.С.:

по эпизоду тайного хищения имущества Х. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Х. - по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении данных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Елисеева А.С., суд признает его активное способствование расследованию преступлений, изобличение соучастника преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что Елисеев А.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Елисеева Д.С., суд признает его активное способствование расследованию преступлений, изобличение соучастника преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что Елисеев Д.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева А.С. и Елисеева Д.С., является совершение преступлений в условиях рецидива.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказаний не достигнут целей исправления.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. не назначает.

Оснований для применения к Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. положений статей 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 31 января 2011 года.

На основании статей 97, пункта «а» части 1 статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Елисееву А.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Елисеева Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 31 января 2011 года.

Зачесть Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. в срок отбытого наказания время содержания их под стражей с 16 ноября 2010 года по 30 января 2011 года.

Меру пресечения Елисееву А.С. и Елисееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) пароварку «Cameron», фильтр для очистки воды «Модерн», микроволновую печь «Samsung», швейную машинку «Family», телевизор «Рубин», чайник, кастрюлю, половник, две скороварки, канистру, металлический уголок,находящиеся под сохранной распиской у Х.- оставить у Х;

2) руководство по эксплуатации пароварки «Cameron», микроволновой печи «Samsung», фильтра «Аквафор Модерн», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья