Приговор по уголовному делу №1-160



Дело 1-160

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Балаково Кречетова Д.Н.,

подсудимого Гришина О.В.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 5 от 22.03.2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина О. В., судимого,

                              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в», части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гришин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Гришиным О.В. совершено при следующих обстоятельствах.     

10.02.2011 года около 14 часов 35 минут Гришин О.В., находясь в операционном зале по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса «Турбина» Акционерного Коммерческого Банка Закрытого Акционерного Общества (АКБ ЗАО) «Экспресс-Волга», расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ххх, дом ххх, имея умысел на тайное хищение имущества, тайно похитил из портмоне принадлежащего С. деньги в сумме 32 500 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 32 500 рублей.

С похищенными деньгами Гришин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Гришин О.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гришин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Камзина Н.П. поддержала ходатайство Гришина О.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гришин О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришина О.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Гришин О.В. вину признал полностью, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит суд не лишать его свободы.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Гришиным О.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не достигнут целей его исправления.

Гришин О.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данных статей, в виде ограничения свободы, ему не назначает.

Оснований для применения к Гришину О.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

Учитывая, что Гришину О.В. предыдущее наказание было назначено в виде исправительных работ, которые в дальнейшем были заменены лишением свободы, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Гришину О.В. следует определить в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Гришину О.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Гришину О.В. исчислять с 23 марта 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

деньги в сумме 28230 рублей и портмоне, находящиеся у потерпевшего С. - оставить у последнего;

СД- диск, хранящийся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук