Приговор по уголовному делу №1-154



Дело № 1-154ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Сафиуллина Р.В.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 195 от 18.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Р.В., судимого

-приговором Балаковского городского суда Саратовской области по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-приговором Балаковского городского суда Саратовской области по пункту «б» части 2 статьи 166, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) с применением статей 74, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации с последующими изменениями приговора к наказанию в виде 12 лет лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 12.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут подсудимый Сафиуллин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате, расположенной на проспекте Героев в г. Балаково Саратовской области, увидел на серванте, стоящем в указанном жилище, сотовый телефон «SamsungGT-E 1081T» стоимостью 765 рублей, принадлежащий К., который решил открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сафиуллин Р.В. в указанное выше время в присутствии потерпевшего К., осознавая, что на глазах последнего им совершается хищение, подошел к серванту и открыто завладел данным сотовым телефоном, с которым скрылся с места происшествия, причинив К. материальный ущерб.

Подсудимый Сафиуллин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Михайлев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. выразил в письменном виде свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Сафиуллин Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафиуллин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сафиуллин Р.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал, что потерпевший понимал значение происходящего именно как открытого изъятия имущества, которое ему не принадлежало. Действия подсудимого носили оконченный состав преступления. Поэтому суд квалифицирует действия Сафиуллина Р.В. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера наказания суд применяет положения статьи 60 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства и отбытию предыдущего наказания, что видно из сведений, содержащихся в требование о судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом его личности, условий жизни его семьи, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не действенным. Поэтому в целях предотвращения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Сафиуллину Р.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления. При этом суд не находит оснований применения условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ, и оснований, предусмотренных статьей 64, частью 3 статьи 68 УК РФ.

Наказание подсудимому отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку прежде он был осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Наказание Сафиуллину Р.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с 28.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафиуллину Р.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «SamsungGT-E 1081T», хранящийся у потерпевшего К., оставить по принадлежности последнему,

- кассовый чек на данный телефон, хранящийся при уголовном деле, продолжить хранить при деле (том 1 л.д. 25,47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья