Приговор по уголовному делу №1-35



Дело № 1-35

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимой Ильясовой И.В.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 289 от 25.01.2011года,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильясовой И.В., судимой

приговором Саратовской области по части 1 статьи 161, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ильясова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 года около 12 часов 30 минут Ильясова И.В. и С.И.И. пришли в гости к Н. и Б., проживающих по адресу: Саратовская область, г. Балаково, дом № 7, квартира № 62, где стали совместно распивать спиртные напитки. В период с 16 до 17 часов между Смелковой И.И. и Ильясовой И.В., на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение С.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью Ильясова И.В., находясь в коридоре указанной выше квартиры, взяв, находившийся там же кухонный нож, подошла к С., направлявшейся по коридору в туалетную комнату, и осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанесла потерпевшей С. один удар ножом в область живота, чем причинила последней колото-резанное ранение надчревной области живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасного для жизни.

Подсудимая Ильясова И.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ признала частично и показала, что 30.10.2010 года она вместе с приятельницей С.И. пришла в гости к знакомой Н.Л., в квартире которой находился сожитель последней - Б. Вместе стали распивать спиртные напитки. Затем она (подсудимая) начала ругаться с С., как считает, по незначительному поводу. После она в коридоре, не помня откуда, взяла нож, которым по неосторожности нанесла С. куда-то удар по телу за то, что последняя её выгоняла из квартиры, обзывая ненормальной. Затем она (подсудимая) оставив нож в том же коридоре, увидев, что потерпевшей оказывается первая медицинская помощь хозяйкой квартиры, покинула данное жилище.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подозреваемой и обвиняемой Ильясовой И.В. (т.1 л.д. 25-26, 36-37, 150-154), данных в присутствии защитника без процессуальных нарушений, следует, что 30.10.2010 года она, поссорившись в квартире Н. с С., сильно разозлилась на неё. В коридоре схватила со стола нож и нанесла им удар потерпевшей в область левого бока, отчего С. вскрикнула. Наносила удар с целью, чтобы потерпевшая прекратила с ней ссориться. После она (подсудимая) бросила нож на стол, быстрым шагом покинула квартиру, и пошла домой, где её вскоре задержали сотрудники милиции.

Данные показания, подтверждающие направленность умысла подсудимой на умышленное причинение тяжкого вреда человеку полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, поэтому показания подсудимой, данные в период предварительного следствия, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

Из показаний потерпевшей С., данных в судебном заседании, следует, что 30.10.2010 года она вместе с Ильясовой И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к Н., где принялись распивать спиртные напитки с хозяйкой квартиры. Затем возникла между ней (С.) и Ильясовой словесная перепалка. Ей она (С.) велела уходить к себе домой, что той не понравилось. Когда она (потерпевшая) направилась по коридору квартиры в туалет, то там (в коридоре) Ильясова откуда-то взяла нож, которым нанесла ей один удар в живот. От удара она вскрикнула и зажала рукой место пореза. Н. её положила на диван и принялась обрабатывать рану, а Ильясова И.В. убежала. Вскоре и она покинула жилище Н. Направилась к себе домой, однако ей стало хуже и она, зайдя в ближайший магазин, попросила вызвать ей «скорую помощь», что и было исполнено.

Из карты вызова «скорой помощи» видно, что 30.10.2010 года в 17 часов 27 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о необходимости оказания помощи С., у которой имелось ножевое ранение. Бригада скорой помощи в 17 часов 33 минуты прибыла к магазину у дома по ул. Комарова г. Балаково. По результатам осмотра больной было установлен диагноз - колото-резаная рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение. Потерпевшая поясняла, что около 16 часов 20 минут при распитии спиртных напитков поругалась со знакомой и та её ударила кухонным ножом (т.1 л.д. 132).

Из заключения эксперта за № 2500 от 07.12.2010 года видно, что у С. на момент её госпитализации в больницу имелось колото-резаное ранение надчревной области живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение возникло от одного воздействия колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (т.1 л.д.116-118).

Из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2010 года следует (т.1 л.д. 4-7), что в квартире, расположенной по ул. Вокзальная г. Балаково была обнаружена простыня со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, а также были изъяты два кухонных ножа - один с холодильника, расположенного в коридоре, другой изъят из тумбы, что подтверждало факт произошедшего события.

Из протокола осмотра предметов установлены индивидуальные признаки обоих ножей (т.1 л.д. 56), одним из которых, как было установлено проведенной экспертизой № 2500, имевшим наибольшую ширину клинка 2,3 см. возможно было причинить повреждение, не превышающей длины раны. Данный вывод согласуется с показаниями самой подсудимой, утверждавшей, что нож, используемый ею для нанесения телесного повреждения, она оставила в квартире Н.

Из протокола выемки от 18.11.2010 года (т.1 л.д. 78) следует, что потерпевшей С. была выдана вязаная кофта с короткими рукавами голубого цвета, в которой она находилась в момент причинения ей телесного повреждения.

Из протокола выемки от 30.11.2010 года установлено (т.1 л.д. 103-104), что была изъята медицинская карта № 127 стационарного больного С.

Из протокола осмотра предметов от 01.12.2010 года (т.1 л.д. 108-112) установлены индивидуальные признаки простыни, содержащей пятна бурого цвета, похожих на кровь, на передней части кофты было обнаружено механическое повреждение ткани длиной 2 см. и многочисленные помарки веществом бурого цвета, похожим на кровь. Из осмотренной медкарты видно, что в ней содержались необходимые сведения о причиненном телесном повреждении, его лечении и эпикризе. Результаты проведенного осмотра подтверждали локализацию и механизм причинения телесного повреждения, что согласовывалось с показаниями потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах происшедшего события.

Из протокола медицинского освидетельствования Ильясовой И.В. (т.1 л.д.9) видно, что 30.10.2010 года в 19 часов 30 минут подсудимая пребывала в алкогольном опьянении средней степени тяжести, что снижало её критику в окружающей обстановке.

Свидетель Н. показала, что 30.10.2010 года к ней в гости пришла в нетрезвом состоянии знакомая Ильясова И.В. с ранее незнакомой ей женщиной -С. Вместе с ними она приняла участие в распитие спиртных напитков. На короткое время к ним присоединялся её сожитель Б. Д., который вновь засыпал. В процессе употребления спиртного Ильясова И.В. начала плакать, сетуя на неудачную семейную жизнь. С. И.И. велела последней не плакать, утверждая, что во всем сама подсудимая виновата, поскольку не последовательно себя вела. Затем обе пришедшие к ней женщины стали между собой ссориться. С. вошла в коридор, где настаивала на том, чтобы Ильясова покинула её (Н.) жилище. Однако подсудимая не собиралась уходить. Тогда вдруг потерпевшая ей сказала, что Ильясова ударила её ножом. После она увидела на животе С. порез. Принялась его обрабатывать, а подсудимая тем временем быстро ушла. В коридоре, где произошел порез, у неё хранились два кухонных ножа с деревянными ручками, которые в последствие у неё изъяли сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. (т.1 л.д. 141-143) следует, что 30.10.2010 года примерно в 13 часов к ним в гости пришли Ильясова И.В. с незнакомой ему девушкой, которая представилась Ириной, как позднее он узнал её фамилию - С.. Они принесли с собой бутылку водки. Он с ними и с сожительницей Н. немного выпил и снова заснул. Некоторое время спустя он проснулся и услышал, что Ильясова и С. ссорились между собой. Он, не предавая этому обстоятельству особого внимания, прошел в туалет покурить. К нему присоединилась Ильясова, которая была расстроена произошедшей ссорой. Потом Ильясова покинула туалет, как вдруг вскоре он услышал, что в комнате стала кричать С. о том, что её ударили. Выйдя из туалета, он не заметил Ильясовой, но увидел, что Н. осматривала у С., лежавшей на кровати, рану. В левой подвздошной области он увидел у неё ранение диной примерно 2 см. Рана вначале не кровоточила. Нагорных заклеила рану пластырем и примерно через 20 минут С. покинула их квартиру.

Свидетель Б. показал, что 30.10.2010 года к нему и Ильясовой И.В. пришла в гости С.И.И. Вместе выпили 1,5 л. коктейля. После чего Ильясова со С. ушли платить за квартиру. О том, что они зашли в гости к Н. и Б. он узнал немного позднее, когда разговаривал по телефону с Ильясовой, которой велел возвращаться домой. Когда она вернулась к нему, то вся была в слезах, жалела по поводу того, что она натворила. Сообщила ему, что в квартире у Л. Н. она пырнула Иринку ножом, так как не стерпела оскорблений последней.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ильясовой И.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает бесспорно установленным, что для реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимая умышленно нанесла с достаточной силой удар кухонным ножом по жизненно-важному органу - по брюшной полости. При этом удар нанесла предметом, объективно пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку кухонный нож представлял собой клинок, изготовленный из металла с двусторонней заточкой, длиной 141 мм. Подобным предметом подсудимая намеренно, со стремлением проучить потерпевшую, нанесла последней удар, что привело к колото-резанному ранению надчревной области живота слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Тем самым подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, предвидела и желала причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовала с прямым умыслом.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие из-за претензий одного к другому.

Довод подсудимого о том, что она ненамеренно причинила тяжкое телесное повреждение, суд признает несостоятельным по следующим основаниям.

Подсудимая для нанесения телесного повреждения применила нож хозяйственно-бытового назначения, имеющего двухстороннюю заточку, достаточную длину, позволяющую нанести тяжкий вред здоровью человека. Применяя подобный нож, подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, предвидела и желала причинения тяжкого вреда здоровью. При этом удар нанесла указанным предметом в жизненно-важную область человека - в брюшную полость. После этого она спешно покинула жилище, не преминула оказывать помощь потерпевшей, а вернувшись к своему сожителю Б., каясь в содеянном, отмечала, что она ножом пырнула С., не стерпев её оскорблений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о её личности, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, была трудоустроена, в быту характеризовалась удовлетворительно, по месту работы - положительно. Имеет малолетнего ребенка. В ходе досудебного производства активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ею были принесены извинения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимой с учетом условий жизни её семьи, cчитает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам статьи 70 УК РФ, не находя при этом оснований применения условной меры наказания, предусмотренной статьей 73 УК РФ и оснований, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Наказание подсудимой на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясову И.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговоруСаратовской области.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Саратовской области в виде 1 года лишения свободы и определить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Наказание Ильясовой И.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ильясовой И.В. с 27.01.2011 г.

В срок отбывания наказания засчитать время пребывания осужденной под стражей с 01.11.2010 года по 26.01.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильясовой И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

два ножа, простыню, хранящихся в СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, возвратить по принадлежности Н.Л.А.,

кофту, хранящуюся в СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, возвратить по принадлежности С. И.И.,

медицинскую карту, хранящуюся в СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, возвратить по принадлежности в медучреждение (т.1 л.д. 133).

Управлению опеки и попечительства Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области в порядке, установленном гражданским и семейным законодательством, принять меры к защите прав и интересов несовершеннолетней дочери осужденной- И.В.П., 11.08.2005 года рождения, передачи её на попечение близких родственников, родственников или других лиц, либо помещение её в детское или социальное учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Судья

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовской области от 12.04.2011 года приговор Балаковского районного суда от 27.01.2011 года изменен.

Переквалифицированы действия Ильясовой И.В. с части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) на часть 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), по которой назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.