Приговор по уголовному делу №1-226



Дело № 1-226ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,

подсудимого Новикова М.Н.,

защитника в лице адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 41 от 07.04.2011 года,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова М.Н., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Новиков М.Н. четырежды тайно похитил чужое имущество. Кражи Новиков М.Н. совершил с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года около 20 часа Новиков М.Н. с целью кражи чужого имущества через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома в селе Кормежка Балаковского района Саратовской области. Из сарая Новиков М.Н. тайно похитил 10 половых досок площадью 9,6 квадратных метров стоимостью 4 320 рублей, принадлежащих Г. С похищенным имуществом Новиков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенными досками по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Данные преступные действия Новикова М.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

22.12.2010 года около 19 часа Новиков М.Н. с целью кражи чужого имущества через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома в селе Кормежка Балаковского района Саратовской области. Из сарая Новиков М.Н. тайно похитил 18 половых досок площадью 17,28 квадратных метров стоимостью 7 776 рублей, принадлежащих Г. С похищенным имуществом Новиков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенными досками по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Эти преступные действия Новикова М.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

25.01.2011 года около 21 часа Новиков М.Н. с целью кражи чужого имущества через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома в селе Кормежка Балаковского района Саратовской области. Из сарая Новиков М.Н. тайно похитил 10 половых досок площадью 9,6 квадратных метров стоимостью 4 320 рублей, принадлежащих Г. С похищенным имуществом Новиков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенными досками по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Данные преступные действия Новикова М.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

10.03.2011 года около 20 часа Новиков М.Н. с целью кражи чужого имущества через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома в селе Кормежка Балаковского района Саратовской области. Из сарая Новиков М.Н. тайно похитил 9 половых досок площадью 7,04 квадратных метров стоимостью 3 168 рублей, принадлежащих Г. С похищенным имуществом Новиков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенными досками по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Данные преступные действия Новикова М.Н. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, вменён Новикову М.Н., так как он с целью кражи чужого имущества противоправно вторгался в сарай потерпевшего, предназначенный и используемый последним для хранения материальных ценностей, и совершил из него хищения.

Значительность причинённого Г. ущерба суд определяет исходя из значимости для потерпевшего похищенного у него в ходе каждой кражи имущества и того, что сумма ущерба значительно превосходит 2 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый Новиков М.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Новиков М.Н. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший Г. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Новикову М.Н. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Новиков М.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Новиков М.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Новиков М.Н. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Новикова М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Новикову М.Н. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание также, что Новиков М.Н. заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление Новикова М.Н. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Поскольку Новиков М.Н. совершил преступления средней тяжести, заявил о раскаянии в содеянном и так как по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, и на основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 15.09.2010 года.

Наказания, назначенные настоящим приговором и приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 15.09.2010 года, подлежат самостоятельному исполнению.

В связи с назначением условного наказания суд оставляет Новикову М.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 20.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 22.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 25.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Новикову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Новикова М.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Наказания, назначенные настоящим приговором и приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 15.09.2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новикову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 36 половых досок, хранящихся у Г., оставить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья