Приговор по уголовному делу №1-245



Дело № 1-245ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Ивановой Т.В.

подсудимого Ступина С.В. и его защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 90 от 15.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ступина С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ступин С.В. незаконно приобрёл и носил при себе боеприпасы. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года Ступин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в утреннее время направлялся на железнодорожный вокзал города Балаково. В указанный день, около 10 часов подсудимый, проходя недалеко от домов ___ и ___ по улице _______, у мусорных контейнеров увидел картонную коробку, в которой находилось 50 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами. В дальнейшем Ступин С.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл и в дальнейшем носил при себе боеприпасы. При этом Ступин С.В., не имея разрешения на приобретение и ношение боеприпасов, положил коробку с патронами в количестве 50 штук в карман одежды и тем самым он - подсудимый незаконно приобрёл указанные боеприпасы.

29 января 2011 года в 13 часов 57 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала города Балаково, расположенном по адресу: улица ______ дом № ___, Ступин С.В. хранил при себе 50 патронов калибра 5,6 мм.. В указанное время подсудимый был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Тем самым Ступин С.В. незаконно в период времени с 10 часов до 13 часов 57 минут 29 января 2011 года носил при себе указанное количество боеприпасов.

29 января 2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут Ступин С.В. был досмотрен сотрудниками милиции и в ходе досмотра у Ступина С.В. в кармане одежды была обнаружена и изъята коробка, в которой находились 50 патронов калибра 5,6мм. и которые подсудимый незаконно приобрёл и носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. Указанные патроны у подсудимого были изъяты сотрудниками ЛОМ на станции Балаково Саратовской области.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 52 от 19.03.2011 года изъятые у Ступина С.В. патроны являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., заводского производства, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов, являются штатными для оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Ступиным С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ступина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого Ступина С.В. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ступина С.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Ступин С.В., а так же защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом Ступин С.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Ступину С.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает что обвинение, с которым согласился Ступин С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ступина С.В., с учётом обвинения изложенного в обвинительном акте и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Ступин С.В. умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл и носил при себе боеприпасы - 50 патронов калибра 5,6 мм, до момента задержания его сотрудниками милиции.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ступину С.В., суд не находит обстоятельств отягчающих его наказание, смягчает наказание ему активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания Ступину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Ступина С.В., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Ступину С.В. наказание в виде ограничения свободы, при этом суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, поэтому для достижения целей поставленных перед наказанием суд и определяет Ступину С.В. указанный выше вид наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Ступину С.В. установить следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Ступину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с патронами в количестве 32 штук и 18 гильз от патронов, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов Приволжского ЛУВДТ - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством; протокол личного досмотра Ступина С.В., протокол изъятия патронов, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; рапорт о доставлении Ступина С.В. в дежурную часть ЛОМ на станции Балаково, протокол № 4109581/195 об административном правонарушении в отношении Ступина С.В., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Ступина С.В., хранящиеся у и.о. начальника ЛОМ на станции Балаково подполковника милиции В. - оставить у него же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья