Приговор по уголовному делу №1-243



Дело № 1-243ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Сорокина Т.А.

подсудимого Бойкова А.Б. и его защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 91 от 18.04.2011 года

подсудимого Бойкова Д.Б. и его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 78 от 18.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойкова А. Б., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бойкова Д. Б., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бойковы в группе лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств. А Бойков А.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления указанными лицами совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., зарегистрированные и проживающие по адресу: улица «______», дом № «____» квартира № «_____», каждый, действуя умышлено, осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, из личной корыстной заинтересованности, в один из дней осени 2010 года, договорились между собой о содержании притона для потребления наркотических средств в квартире по месту своего жительства, тем самым вступили в предварительный сговор на совершение указанного преступления с распределением ролей.

При этом Бойков А.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору со своим братом Бойковым Д.Б., распространял сведения о том, что в квартире № _____ дома № _____ по улице «______» можно изготовлять и употреблять наркотические средства, тем самым осуществлял поиск потенциальных потребителей наркотических средств. Бойков Д.Б., реализуя общий с Бойковым А.Б. преступный умысел, осуществлял контроль над лицами, употребляющими наркотические средства в вышеуказанной квартире, следил за поддержанием порядка в данной квартире. Кроме того, Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. предоставляли помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, а также предметы и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. За предоставление квартиры для потребления наркотических средств, Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. получали вознаграждение в виде части изготавливаемого наркотического средства - дезоморфина.

15 декабря 2010 года в вечернее время Ф., У.., В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. В указанные день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешили Ф.., В. и У. пройти в свою квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, Ф. В. и У. пообещали Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. передать часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. Тогда же подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру в которой они проживают, Ф., В. и У. для изготовления и употребления наркотических средств. Ф., В., У.., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире. В тот же день Ф., В. У., Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и в ходе осмотра места происшествия, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 45 минут.В квартире по месту жительства подсудимых Бойковых были обнаружены и изъяты предметы, вещества и приспособления, используемые названными лицами при изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфина.

17 декабря 2010 года в дневное время Ф., У. В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. В указанные день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешили Ф., В.и У. пройти в свою квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, Ф. В. и У.. пообещали Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. передать часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. Тогда же подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру, в которой они проживают, Ф., В. и У. для изготовления и употребления наркотических средств. Ф., В., У., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

18 декабря 2010 года в дневное время В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют квартиру № ____ дома № ____ по улице «______» для изготовления и потребления наркотических средств, обратился к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. Подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. пройти в указанную квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, В. пообещал передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина. В тот же день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру, в которой они проживают, В. для изготовления и употребления наркотических средств. После этого В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

19 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Ф. и В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют квартиру № ___ дома № ___ по улице «______» для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. Подсудимые в указанный день и время, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили Ф. и В. пройти в свою квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном, Ф. и В. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфина. Тогда же Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, Ф. и В. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем, Ф., В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

19 декабря 2010 года около 05 часов В., находясь в квартире у Бойковых, спросил разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, В. пообещал передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного им наркотического средства. В указанный день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили свою квартиру, в которой они проживают, В. для изготовления и употребления наркотических средств. В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

Так же 19 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут В., находясь в указанной выше квартире, спросил разрешения у подсудимых изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном, В. пообещал передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного им наркотического средства. В тот же день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, В. для изготовления и употребления наркотических средств. В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

20 декабря 2010 года около 00 часов 47 минут Ф., В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к подсудимым с просьбой употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. В тот же день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили Ф. и В. пройти в квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, Ф. и В. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, Ф. и В. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем Ф., В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

Тогда же 20 декабря 2010 года около 03 часов В., находясь в указанной выше квартире, спросил разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в этом жилом помещении. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном В. пообещал передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного им наркотического средства. В тот же день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, В. для изготовления и употребления наркотических средств. В., совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

В тот же день 20 декабря 2010 года около 09 часов 30 минут В., находясь в квартире № ____ дома № ___ по улице «______», попросил разрешения у Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном В. пообещал передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного им наркотического средства. В указанный день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают В. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом В. совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

21 декабря 2010 года около 00 часов 06 минут Ф. и В., имея сведения о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют квартиру, в которой проживают, для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к указанным подсудимым с просьбой изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. В указанный день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили Ф. и В. пройти в квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном Ф. и В. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. В тот же день около 00 часов 06 минут Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, Ф. и В. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем, указанные лица, совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

21 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут В. и Ф., находясь в квартире № ___ дома № ____ по улице «______», спросили разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и Ф. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном В. и Ф. пообещали передать подсудимым Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства. В указанный день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают В. и Ф. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем В., Ф. совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

21 декабря 2010 года около 20 часов В. и Ф., находясь в квартире № ___ дома № ___ по улице «______», спросили разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и Ф. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном, В. и Ф. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства. В указанный день и время Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, В. и Ф. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем указанные лица, совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

22 декабря 2010 года около 00 часов 25 минут Ф., В., зная, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют квартиру № ___ дома № ___ по улице «______» для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. В указанные день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили Ф. и В. пройти в квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном, Ф. и В. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. Тогда же Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, Ф. и В. для изготовления и употребления наркотических средств. Затем указанные лица совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

22 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут В. и Ф., находясь в квартире № ____ дома № ____ по улице «______», обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б.с просьбой разрешить изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и Ф. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном, В. и Ф. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства. В указанный день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, В. и Ф. для изготовления и употребления наркотических средств. Указанные лица совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

22 декабря 2010 года около 10 часов 17 минут В. и Ф., находясь в той же квартире, спросил разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и Ф. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном, В. и Ф. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства. В тот же день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают, В. и Ф. для изготовления и употребления наркотических средств. Указанные лица совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

23 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут У. и В., достоверно зная о том, что Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. систематически предоставляют квартиру № ___ дома № ___по улице «______» для изготовления и потребления наркотических средств, обратились к Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. с просьбой изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в вышеуказанной квартире. В указанные выше день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и У. пройти в данную квартиру с целью изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном В. и У. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфин. Тогда же 23 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру, в которой они проживают В. и У. для изготовления и употребления наркотических средств. Указанные лица, совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире.

23 декабря 2010 года около 23 часов 45 минут В. и У., находясь в квартире № ____ дома № ___ по улице «______», спросили разрешения Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, разрешили В. и У. изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В качестве оплаты за пользование квартирой - притоном В. и У. пообещали передать Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б. часть изготовленного ими наркотического средства. В указанные день и время подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., действуя из корыстных побуждений, предоставили квартиру в которой они проживают В. и У. для изготовления и употребления наркотических средств. Указанные лица совместно с Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, после чего они набрали изготовленное наркотическое средство в шприцы одноразового применения, два из которых Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. взяли себе в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, и употребили его путем внутривенных инъекций, находясь в вышеуказанной квартире. После этого 23 декабря 2010 года В., У., Бойков А.Б. и Бойков Д.Б. были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. 24 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия, в период с 00 часов 45 минут до 02 часов 15 минут, в квартире № ____ дома № ___ по улице «______» сотрудниками Балаковского МРО были обнаружены и изъяты предметы, вещества и приспособления, используемые указанными выше лицами при изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфина. В ходе медицинского освидетельствования, проведенного 24 декабря 2010 года у В., У., Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. был установлен факт употребления морфина.

Кроме того, Бойков А.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, в один из дней августа 2010 года около дома № ____ по улице «______», оборвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис - марихуану, массой не менее 35,38 грамм, относящееся к крупному размеру, и упаковал данное наркотическое средство в полимерный пакет. Указанное наркотическое средство Бойков А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 15 февраля 2011 года Бойков А.Б. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в отношении Бойкова А.Б., проведенного в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут в УПМ-7 города Балаково, расположенном в доме № ___ по улице «______», у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - марихуана массой 35,38 грамм, относящееся к крупному размеру и находящееся в полимерном пакете, которое Бойков А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемыми Бойковым А.Б. и Бойковым Д.Б., каждым, в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявлений каждого из подсудимых о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание каждым из подсудимых характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение каждого из подсудимых в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание каждым из подсудимых существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Бойков А.Б., Бойков Д.Б. и их защитники поддержали заявленное ходатайство, при этом каждый из подсудимых пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимым Бойкову А.Б. и Бойкову Д.Б., каждому, понятно обвинение, каждый из них согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., каждый, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласились Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется каждый из них, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б., каждого, с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя о квалификации их действий, суд квалифицирует по части 2 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., каждый, в группе лиц по предварительному сговору, в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности содержали притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представляли принадлежащее им жилое помещение посторонним лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, за что в качестве оплаты получали для личного потребления часть наркотического средства - дезоморфина.

Так же действия Бойкова А.Б. с учётом обвинения изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Бойков А.Б., действуя умышленно, из личной заинтересованности, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис - марихуану массой 35, 38 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б., судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание каждого из них, смягчает наказание каждого из подсудимых активное способствование раскрытию преступления, а Бойкова Д.Б. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении Бойкову А.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого преступления и преступления средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о его личности. Бойков А.Б. юридически не судим, в совершенных преступлениях он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же и состояние его здоровья. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Бойкову А.Б. наказания по каждому из обвинений в виде лишения свободы, а по части 2 статьи 232 УК РФ без назначения дополнительного наказания, с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Бойкова А.Б..

При назначении Бойкову Д.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности. Бойков Д.Б. не судим, в совершенном преступлении он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается, он работает по месту работы характеризуется положительно. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его малолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Бойкову Д.Б. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Бойкова Д.Б..

Поскольку подсудимые Бойков А.Б. и Бойков Д.Б., каждый, состоит на учёте у нарколога, то суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагает на каждого из них обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова А. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Бойкову А.Б, определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Бойкову А.Б. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бойкову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бойкова Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Бойкову Д.Б. считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бойкову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 403004):

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 35,24 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Бойкова А.Б. 15.02.2011 года, находящееся в полимерном пакете, два фрагмента нити белого цвета, оклеенные сложенной пополам бумажной биркой с оттиском круглой печати, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- три картонных упаковочных коробки с надписью «Пиралгин»; одну пустую контурную упаковку с надписью «Пиралгин»; один пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Йод...»; одну пустую картонную упаковочную коробку с надписью «Тропикамид»; один пустой флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид»; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл, со следами наркотического средства дезоморфин, находящиеся в полимерном пакете; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл с иглами в колпачках со следами наркотического средства дезоморфин; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 24,0 мл с иглой в колпачке из полимерного материала на конце, ватный тампон, находящиеся в полимерном пакете; шесть металлических лезвий; четыре фрагмента бумаги с типографским текстом, находящиеся в бумажном конверте; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 24,0, находящийся в бумажном конверте; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл с иглой в колпачке со следами наркотического средства дезоморфин, находящийся в бумажном конверте; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл с иглой в колпачке со следами наркотического средства дезоморфин; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 1,0 мл без иглы; флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «Паяльная кислота…», с находящейся в нем жидкостью, в бумажном конверте, упакованные в один полимерный пакет черного цвета и хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 1,0 мл без иглы; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл.; четыре шприца из полимерного материала с оцифровкой на 12,0 мл, один из которых с иглой в колпачке; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 22,0 мл без игл; шесть картонных упаковочных коробок с надписью «Пиралгин» с пустыми контурными ячейковыми упаковками с надписью «Пиралгин» внутри; шесть спичечных коробков со спичками внутри; две пустые картонные упаковочные коробки с надписью «Тропикамид»; два пустых стеклянных флакона с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; два стеклянных пузырька со следами наркотического средства дезоморфин, упакованные в полимерный пакет; два стеклянных пузырька с жидкостью, с этикетками с надписью «Нафтизин»; четыре стеклянных флакона с жидкостью с этикетками с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; флакон из прозрачного полимерного материала с жидкостью, с этикеткой с надписью «Боярышник», упакованные в полимерный пакет; самодельные весы; шприц из полимерного материла с оцифровкой на 1,0 мл без иглы; зубная щетка; шприц из полимерного материла с оцифровкой на 22,0 мл, на конце которого находится наконечник из полимерного материала без иглы; металлическая ложечка; пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится второй пакетик из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем веществом коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана в узел, в пакете находится стеклянная емкость, в которой находится вещество серого цвета в виде хлопьев (пепел), упакованные в полимерный пакет, перечисленные предметы упакованы в один полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 1,5 литра, со следами наркотического средства кодеина; пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится бутылка из полимерного материала серого цвета объемом 1,0 литра, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала коричневого цвета, с находящейся в ней жидкостью, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; пять деформированных бутылок из полимерного материала объемом 1,5 литра, со следами наркотического средства кодеин, упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; сковороду, в которой находится фрагмент бумажного листа с типографским текстом и черно-белыми иллюстрациями и порошкообразное вещество белого цвета, упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; деформированную бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра; бутылка из полимерного материала зеленого цвета объемом 1,0 литр, с находящейся в нем жидкостью; бутылку из прозрачного полимерного материала 1,0 литр с находящейся в нем жидкостью, упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области; пять стеклянных пузырьков с жидкостью с этикетками с надписью «Нафтизин»; пять стеклянных флаконов с жидкостью внутри, с этикетками с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; пустую картонную упаковочную коробку с надписью «Пиралгин»; две картонные упаковочные коробки с надписью «Пиралгин», в каждой из которых находится по 10 таблеток белого цвета в контурной ячейковой упаковке с надписью «Пиралгин», упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, - уничтожить;

- семь компакт-дисков №10/66/3дсп, №10/66/4дсп, №10/66/5дсп, №10/66/6дсп, №10/66/6дсп, №10/66/7дсп, №10/66/8дсп, №10/66/9дсп, содержащих материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Бойкова А.Б. и Бойкова Д.Б., хранящиеся в кабинете № 305 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья