Приговор по уголовному делу №1-221



Дело № 1-221

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.04.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Чучакина В.И.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 76 от 05.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чучакина В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чучакин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Чучакин В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате № квартиры № дома № 1 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области. Между ним и сожительницей Е. Т.Г., находившейся в указанной выше комнате, произошла ссора, в ходе которой у Чучакина В.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е. Т.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Чучакин В.И. находившимся в его правой руке кухонным ножом, которым резал продукты питания, умышленно нанес Е. Т.Г. один удар в область живота справа.

В результате преступных действий Чучакина В.И., Е. Т.Г. согласно заключению эксперта № 176 от 04.02.2011 г. было причинено повреждение в виде колото-резаного ранения правой боковой области живота, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чучакин В.И. виновным себя признал полностью и показал, что 04.01.2011 года днём они с соседкой и сожительницей Е. Т. дома распивали спиртное. Через некоторое время соседка ушла, а он стал резать лук кухонным ножом с ручкой чёрного цвета. Е. стала говорить ему, что он не так режет лук. На этой почве они поссорились. Он, разозлившись на Е., кухонным ножом, находившимся у него в руке, нанёс один удар сожительнице в область живота справа. Е. повернулась и ушла к соседям. Он положил нож на стол. Минут через пять пришли соседи. Сказали, что вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чучакина В.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Е. Т.Г. (том 1, л.д. 20-21) следует, что 04.01.2011 г. около 13 часов к ней в комнату пришла соседка по имени Светлана и принесла с собой спиртное, которое они вместе с сожителем Чучакиным В.И. стали распивать. Она много выпила, Чучакин В.И. также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между ней и Чучакиным В.И. произошла ссора. Во время ссоры Чучакин В.И. что-то резал на столе ножом. Затем Чучакин В.И. встал из-за стола и развернулся к ней. Ножом, который он держал в правой руке, Чучакин В.И. нанес ей один удар в область живота. Она увидела, что из раны пошла кровь и вышла из комнаты, направившись к соседям. Однако, к какую именно комнату обратилась, она не помнит. Через некоторое время приехала машина скорой помощи. Её госпитализировали в больницу. Во время ссоры она в отношении Чучакина никакого физического воздействия не применяла.     

Свидетель П. Н.Г. показала, что 04.01.2011 года около 16 часов к ней в комнату постучали. Открыв дверь, она увидела соседку Е. Т., которая плакала. Она увидела в области живота Е. рану. Татьяна сказала, что её ударил ножом Чучакин. Она обработала рану. Соседка Ольга вызвала скорую помощь. Чучакин ей показал кухонный нож с ручкой чёрного цвета, которым он ударил Е.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Р.С. (том 1, л.д. 71-72) следует, что 04.01.2011 г. примерно в 16 часов - 16 часов 30 минут он находился со своей сожительницей Н. в своей комнате, когда кто-то постучал в дверь. Н. открыла дверь. В комнату вошла Е. Т., которая держалась рукой за правый бок. Е. Т. была одета в сарафан красного цвета, который спереди был в крови, кроме того, кровь капала прямо на пол. Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была напугана, плакала. Она пояснила, что Вова ее порезал. Наталья помогла Е. лечь на диван, потом обработала рану. Он увидел, что у Татьяны в области живота справа имеется небольшая рана, колото-резаная, которая сильно кровоточила. О том, что произошло у нее с Чучакиным В., Е. не рассказывала. Через некоторое время Е. Т. попросила отвезти ее к себе в комнату. Зайдя в комнату, он положил Е. на кровать. Чучакин В. сидел в кресле, был спокоен. В правой руке Чучакин В. держал кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета, с узким клинком. Чучакин беспрекословно отдал нож Н., которая положила его на стол. Он сказал Чучакину, чтобы тот уходил и не мешал. Чучакин оделся, и он выставил его за дверь. Е. Т. в это время становилось хуже. Подъехавшие сотрудники скорой помощи отвезли Е. в больницу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Л.А. (том 1, л.д. 32) следует, что она работает фельдшером. 04.01.2011 г. в 16 часов 43 минуты поступил вызов о том, что в доме № 1 по проспекту Героев г. Балаково у кого-то имеется ножевое ранение. Они подъехали по указанному адресу и поднялись в комнату № ххх дома № ххх по ххх г. Балаково. Соседи пояснили, что сожитель ударил ножом сожительницу. Сама женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, от помощи отказывалась. Женщина пояснила, что сожитель ударил ее ножом один раз в живот. Произведя осмотр, она наложила повязку на рану. Далее женщина была госпитализирована.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. О.В. (том 1, л.д. 34) следует, что 04.01.2011 г. она находилась в гостях у своей мамы. Примерно в 16 часов к ней в комнату зашла Н. из комнаты № ххх и попросила бинты, пояснив, что В. из комнаты № ххх ударил ножом Т. Она вышла и увидела кровь на полу, а затем вызвала «скорую помощь». Когда Т. переводили из комнаты № ххх в комнату № ххх, она увидела у последней порез на животе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. О.Н. (том 1, л.д. 33) следует, что 04.01.2011 г. около 17 часов она пришла домой и услышала в коридоре какой-то шум. Выйдя в коридор, она увидела квартиросъемщицу Н. из комнаты № ххх и О. из комнаты № ххх. Она спросила у них, что случилось. Те пояснили, что Т. ударил ножом В. Она зашла в комнату Т/ и увидела ее лежавшей на кровати. В/ не было.

Из рапорта начальника смены дежурной части следует, что 04.01.2011 г. в МУЗ «Городская больница № 1» была госпитализирована Е. Т.Г. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана брюшной полости (т. 1, л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты № квартиры № дома № 1 по ххх г. Балаково, подтверждается факт изъятия двух ножей и халата (том 1, л.д. 5-12).

Согласно заключению эксперта № 176 от 04.02.2011 г. у Е. Т.Г. имелось колото-резаное ранение правой боковой области живота. Указанное ранение возникло от одного воздействия колюще-режущего орудия/предмета, возможно, ххх г., причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15 Приказа МЗ СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором доступно нанесение вышеуказанного повреждения.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, суд находит установленным, что Чучакин В.И. в результате произошедшего конфликта умышленно нанес Е. Т.Г. один удар ножом в область живота справа, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Чучакина В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вред, причиненный здоровью Е. Т.Г., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Умысел Чучакина В.И. направлен на причинение Е. Т.Г. тяжкого вреда здоровью, что подтверждается обдуманными и целенаправленными действиями Чучакина В.И., имевшего достаточно времени для принятия решения о нанесении удара ножом в жизненно-важные органы человека.

Предметом, которым был нанесён удар, является изъятый с места преступления кухонный нож с рукояткой чёрного цвета.

Ширина клинка ножа, которым Чучакин В.И. ударил Е. Т.Г., соответствует ширине раневого канала.

Чучакин В.И. осознавал общественную опасность удара ножом в жизненно-важный орган и предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие тяжёлых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Чучакин В.И. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает мнение потерпевшей Е. Т.Г., с которой Чучакин В.И. проживает совместно длительное время. Е. Т.Г. просит не лишать Чучакина В.И. свободы, так как она его простила.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Е. Т.Г., суд считает, что исправление Чучакина В.И. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучакина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чучакину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

В срок отбытого наказания зачесть Чучакину В.И. период содержания его под стражей с 12.01.2011 года по 19.04.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чучакину В.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по БМР, уничтожить;

халат, хранящийся в камере хранения УВД по БМР, вернуть Е. Т.Г.;

медицинскую карту № 119 стационарной больной Е. Т.Г, вернуть в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья