Приговор по уголовному делу №1-212



Дело № 1-212ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Гущина С.П., его защитника адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 39 от 08.04.2011 года,

а также потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина С.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гущин С.П. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

09.06.2009 года около 23 часа в районе дома по ул. Факел Социализма в г. Балаково Саратовской области Гущин С.П. с целью хищения чужого имущества из кармана одежды, лежавшего на земле Д., открыто достал и похитил мобильный телефон «Nokia 1208» стоимостью 1 490 рублей. С похищенным имуществом Гущин С.П. с места преступления скрылся, причинив Д. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гущин С.П., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в грабеже признал и пояснил, что 09.06.2009 года в 23 часу около дома по ул. Факел Социализма в г. Балаково на почве возникших личных неприязненных отношений у него произошла ссора с Д. В ходе ссоры он избил Д. После избиения, когда Д. лежал на земле, он увидел в кармане брюк Д. мобильный телефон. Он решил похитить этот телефон. С этой целью он в присутствии Д., П.А.Ю. и Т.И.А. забрал из кармана брюк потерпевшего и открыто похитил мобильный телефон «Nokia 1208». С похищенным имуществом он покинул место преступления. Через несколько десятков минут после этого, обнаружив, что на месте преступления он потерял свой паспорт, он вернулся к месту ссоры. Там он был задержан сотрудниками милиции, которые и обнаружили у него в одежде похищенный у Д. мобильный телефон.

Виновность подсудимого Гущина С.П. в совершённом грабеже подтверждается, наряду с приведёнными показаниями подсудимого, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Д. показал в суде, что 09.06.2009 года в 23 часу он в состоянии алкогольного опьянения шёл к себе домой. Что произошло около дома по ул. Факел Социализма, он не помнит. В себя он пришёл в больнице, где обнаружил, что избит и что у него похищен мобильный телефон «Nokia 1208» стоимостью 1490 рублей. В ходе очной ставки с Гущиным С.П., последний пояснял, что избил его (Д.), после чего открыто из кармана брюк похитил его мобильный телефон.

Свидетели П.А.Ю. и Т.И.А. пояснили в суде, что 09.06.2009 года около 23 часа в районе дома по ул. Факел Социализма в г. Балаково они видели, что Гущин С.П. избил Д.., после чего открыто что-то забрал из кармана брюк последнего. Затем они и Гущин С.П. покинули место происшествия. Однако через несколько десятков минут вернулись на него, так как Гущин С.П. потерял свой паспорт. Рядом с домом их задержали сотрудники милиции, которые при них изъяли у Гущина С.П. мобильный телефон потерпевшего.

Свидетель В.Е.Н. показал в судебном заседании, что 09.06.2009 года около 23 часа он и другой сотрудник милиции прибыли к дому по ул. Факел Социализма. Около дома на земле они обнаружили избитого Д.. Недалеко от последнего лежал паспорт Гущина С.П. Вскоре рядом с местом происшествия они задержали Гущина С.П., П.А.Ю. и Т.И.А. Гущин С.П. был испачкан кровью. При досмотре у него был обнаружен мобильный телефон. Гущин С.П. признал, что этот телефон он открыто похитил у Д.

О том, что Д. сообщал в милицию о совершённом у него хищении мобильного телефона, видно из заявления на л.д. 3 в т. 1.

Из протокола личного досмотра на л.д. 6 в т. 1 видно, что 10.06.2009 года у Гущина С.П. был изъят мобильный телефон «Nokia 1208».

Из протокола выемки на л.д. 50 в т. 1 видно, что Д. выдал руководство по эксплуатации и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 1208». Согласно чеку указанный телефон был приобретён за 1 490 рублей.

Из протокола осмотра на л.д. 51 в т. 1 видно, что идентификационный номер мобильного телефона, изъятого у Гущина С.П., совпадает с номером, отражённым в документах на телефон, выданных Д.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в протоколах следственных действий и других процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Гущина С.П. виновным в том, что он 09.06.2009 года открыто похитил у Д. мобильный телефон.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Гущина С.П., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Гущин С.П. не состоит на учёте у психиатра и заявление Гущина С.П. об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт Гущина С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Содеянное Гущиным С.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гущину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гущин С.П. ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к добровольному возмещению ущерба и морального вреда, причинённого преступлением, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гущина С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание также, что Гущин С.П. работает, заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление Гущина С.П. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с назначением Гущину С.П. условного наказания, суд изменяет ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гущину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Гущина С.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Гущину С.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гущина С.П. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Гущину С.П. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 23.03.2011 года по 11.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт Б. А.С., хранящийся у Б. А.С., оставить Б.А.С.; мобильный телефон «Nokia 1208», находящийся у Д.., оставить Д. Д.В.; руководство по эксплуатации и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, передать Д.Д.В.; паспорт Г.С.П., хранящийся у Г.С.П., оставить Г.С.П.; медицинскую карту Д., находящуюся при уголовном деле, передать в городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья