Приговор по уголовному делу №1-215



Дело 1-215(1)

            П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Балаково            12 апреля 2011 года.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Булатова В.А.,

его защитника в лице адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение № 2095 и ордер № 110 от 12.04.2011 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

              УСТАНОВИЛ:

Булатов В.А. покушался на открытое хищение имущества Л. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Преступление Булатовым В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

28.02.2011 года около 20 часов Булатов В.А., находясь у дома № города Балаково Саратовской области, увидел Л., в руках которой находилась сумка. У Булатова В.А. возник умысел на открытое хищение сумки, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью Булатов В.А. умышленно нанес Л. один удар рукой по спине, от которого потерпевшая испытала физическую боль и упала на колени в снег. После этого, Булатов В.А. вырвал из рук потерпевшей сумкустоимостью 255рублей, в которой находились: женский кошелек стоимостью 120 рублей, с деньгами в сумме 162 рубля, деньги в сумме 7 000 рублей, очки стоимостью 400 рублей, сберегательная книжка, записная книжка, молитвослов, три губных помады, таблетки «Эринит», полимерный пакет зеленого цвета, полимерный пакет с семечками, не представляющие ценности, а всего на сумму 7 937 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Булатов В.А. попытался скрыться с места преступления, выбросив сумку на землю, забрав себе кошелек с деньгами. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, т.к. он был задержан сотрудником милиции.

В результате преступных действий Булатова В.А. потерпевшей Л. был причинен ущерб на сумму 7 937 рублей.

В судебном заседании подсудимый Булатов В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Он дал следующие показания.

28.02.2011 года около 20 часов он проходил мимо поликлиники № 5 города Балаково, где увидел идущую впереди него женщину, в руках которой находилась сумка. Он решил открыто похитить данную сумку. Подойдя к женщине, он ударил ее рукой в спину, отчего та упала. Выхватив у нее из рук сумку, он побежал вдоль дома. Женщина просила его остановиться и вернуть сумку, но он продолжал бежать. По пути он открыл сумку, достал из нее кошелек, после чего выбросил сумку на землю, но сразу был задержан сотрудниками милиции. Распорядиться похищенным имуществом, он не смог. В совершенном преступлении он раскаивается.        

Вина Булатова В.А., кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Л., допрошенная в судебном заседании показала, что 28 февраля 2011 года около 20 часов она проходила между 8-ым и 10-ым домами по улице г. Балаково, когда почувствовала, как её ударили рукой в спину, отчего она испытала физическую боль. От удара она упала в снег. Парень, как потом выяснилось Булатов В.А., ударивший её, вырвал у неё из рук сумку и побежал с ней в сторону дома № г. Балаково. Она побежала следом за Булатовым, просила того остановиться и отдать сумку. В это время к ней подбежали двое парней, которым она рассказала, что ее ограбили. Парни побежали за Булатовым и через некоторое время вернулись, принеся её сумку. Она осмотрела сумку и обнаружила, что пропал кошелек с деньгами. Булатова сразу же задержали сотрудники милиции. Со стоимостью похищенного имущества в сумме 7 937 рублей она полностью согласна. Похищенное имущество ей возвращено полностью.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании показала, что 28.02.2011 года около 20 часов, она проходила мимо и увидела молодого человека, бежавшего вдоль дома № города Балаково, за которым бежала женщина и кричала «Помогите». За убегавшим грабителем бежали еще двое парней, которые пытались помочь остановить его. Она подбежала к женщине, с которой они стали по телефону вызывать сотрудников милиции. В это время к ним подошли двое парней, которые принесли сумку женщины и пояснили, что они задержали молодого человека, похитившего сумку, передав его сотрудникам милиции. Женщина проверила содержимое сумку и сообщила, что у нее пропал кошелек с деньгами.

Свидетель У., допрошенный в судебном заседании показал, что работает милиционером роты ППС Балаковского УВД.

28.02.2011 года около 20 часов он находился в составе ГЗ 6662 на маршруте патрулирования. От дежурного 1-го отдела УВД по БМР было получено сообщение о совершении грабежа в районе г. Балаково. Подъехав к указанному месту, в районе дома ими был замечен убегающий молодой человек, который был задержан. Им оказался Булатов В.А. У него в руках был кошелек с деньгами. После этого, к ним подошла Л., которая пояснила, что Булатов В.А. применив физическую силу, похитил у нее сумку с имуществом. Булатов В.А. был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что 28.02.2011 года около 20 часов проходя мимо магазина г. Балаково он увидел молодого человека, который бежал вдоль дома г. Балаково в сторону детского садика, за которым бежала женщина. Женщина просила о помощь. Он подошел к женщине и спросил, что случилось. Она ответила, что убегавший парень похитил у нее сумку. Следом к ним подошла еще одна женщина, которая стала вызывать милицию. Парень, совершивший грабеж, был задержан сотрудниками милиции, а сумка с имуществом возвращена потерпевшей.     

Заявлением Л. от 28.02.2011 года о том, что 28.02.2011 года около 20 часов находясь у дома города Балаково Саратовской области, неизвестное лицо, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 12 000 рублей (том 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года, согласно которому 28.02.2011 года в 20 часов 30 минут был осмотрен участок местности, расположенный по адресу г. Балаково (том 1 л.д. 5-8).

Протоколом личного досмотра в ходе которого у Булатова В.А. были изъяты денежные средства в сумме 162 рубля и женский кошелек черного цвета (том 1 л.д. 16).

Протокол выемки, согласно которому у Л. была изъята женская сумка с находящимися внутри: сберегательной книжкой на имя Л., денежными средствами в сумме 7 000 рублей, записной книжкой, очками, молитвословом, тремя губными помадами, таблетками «Эринит», полимерным пакетом, полимерным пакетом с семечками (том 1 л.д. 28-29).

Протоколом осмотра денежных купюр, женского кошелька, женской сумочки, сберегательной книжки Сбербанка России на имя Л., записной книжки, православного молитвенника, губной помады «увлажняющая губная помада Соблазн», губной помады « KiKi tester» 319 номер, губной помады «AVON», упаковки таблеток «Эринит», полимерного пакета с семечками, полимерного пакета зеленого цвета, очков с оптикой «+» (том 1 л.д. 71-78).

Заключением эксперта № 026-005-03-000116, согласно которому стоимость женского кошелька с учетом износа составляет 120 рублей, стоимость женской сумки с учетом износа составляет 255 рублей, стоимость очков с учетом износа составляет 400 рублей (том 1 л.д. 86-87).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Булатова В.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Булатова В.А. в совершении покушения на открытое хищение имущества потерпевшей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья нашла свое подтверждение. В ходе судебного следствия было установлено, что Булатов В.А., имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшей Л., подошел к ней со спины. Желая завладеть сумкой Л., Булатов В.А. ударил потерпевшую рукой в спину, отчего она упала на колени в снег, испытав физическую боль. Однако довести преступный умысел до конца Булатов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником милиции.

С учетом изложенного действия Булатова В.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Булатову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булатова В.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд учитывает, что Булатов В.А. вину признал полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит не лишать его свободы.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Булатовым В.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Булатов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Булатова В.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Булатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булатову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелек, денежные средства в сумме 162 рубля, женская сумка, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Л., денежные средства в сумме 7 000 рублей, записная книжка, молитвослов, три губных помады, упаковка таблеток «Эринит», полимерный пакет, полимерный пакет с семечками, очки, находящиеся у Л. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                  К.М. Бондарчук.