Приговор по уголовному делу № 1-436/2012 Кража, тоесть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-436

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года                                  г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.

подсудимого Порядина Е.А.,

защитника адвоката Вавилкиной С.А.,

потерпевшей М.Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порядина Е.А., судимого:

приговором мирового судьи участка № 4 города Балаково Саратовской области от 26.12.2007 года по части 1 статьи 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 19.03.2008 года по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, путем частичного соложения наказаний на основании части 5 статьи 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Балаково Саратовской области от 26.12.2007 года окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима;

приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 12.08.2008 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с частичным сложением на основании части 5 статьи 69 УК РФ по приговору Балаковского городского суда от 19.03.2008 года и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося 16.07.2009 года по отбытии наказания;

приговором Останкинского районного суда г. Москвы от 21.04.2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося 22.12.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Порядин Е.А. совершил две кражи, а также кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.07.2012 года в период времени с 20 до 23 часов Порядин Е.А. из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в жилище Н.О.Г., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, д. <…>, кв. <…>, и тайно похитить чужое имущество. С этой целью он в указанное время пришел к указанному дому, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и через открытое окно балкона квартиры проник на балкон, а затем через открытую дверь балкона незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Н.О.Г. имущество: ноутбук в комплекте с блоком питания, стоимостью 17500 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 160 рублей. Удерживая при себе похищенное, Порядин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Порядина Е.А. потерпевшей Нестеренко О.Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 17660 рублей.

09.07.2012 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 19 минут Порядин Е.А., находясь в помещении торговой компании <…>, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, <…>, увидел, что дверь в кабинет бухгалтера открыта и решил похитить чужое имущество.

Исполняя задуманное Порядин Е.А., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений зашел в кабинет бухгалтера и тайно похитил принадлежащее Л.Е.В. имущество: сотовый телефон, стоимостью 3990 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет; цифровой фотоаппарат, стоимостью 2220 рублей, с установленной в нем картой памяти Card SanDisk SD-8GB/SD, стоимостью 330 рублей; женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, накопительные и скидочные карты, не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Л.Е.В., страховое свидетельство на имя Л.Е.В., водительское удостоверение на имя Л.Е.В., а всего чужого имущества на общую сумму 6540 рублей. Удерживая при себе похищенное, Порядин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Порядина Е.А. потерпевшей Л.Е.В. был причинен ущерб на общую сумму 6540 рублей.

10.07.2012 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 40 минут Порядин Е.А., находясь в помещении Государственного бюджетного учреждения социального обеспечения центр «Семья», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, <…>, <…>, увидел, что входная дверь в кабинет бухгалтера приоткрыта и решил похитить чужое имущество.

Исполняя задуманное Порядин Е.А., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений зашел в помещение комнаты отдыха в здании центра «Семья» и тайно похитил принадлежащее М.Т.К. имущество: женскую сумку, стоимостью 480 рублей, в которой находились две связки ключей, очки, губная помада, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, футляр для очков, стоимостью 8 рублей, резинка для волос, стоимостью 5 рублей, две заколки для волос, стоимостью 3 рубля каждая, на сумму 6 рублей, личная медицинская книжка на имя М.Т.К., пенсионное удостоверение на имя М.Т.К., кошелек, стоимостью 78 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 2377 рублей.

Подсудимый Порядин Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Порядина Е.А.

Потерпевшие Л.Е.В. и Н.О.Г. представили письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.Т.К. не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Порядину Е.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Порядин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Порядиным Е.А. суд квалифицирует

- по эпизоду хищения имущества Н.О.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Значительность причиненного Н.О.Г. ущерба суд определил исходя из материального положения потерпевшей и её семьи. Иных источников дохода, помимо пособия по уходу за ребенком Н.О.Г. не имеет. Суд также при определении значительности причиненного ущерба, учёл значимость похищенной суммы денежных средств для потерпевшей и то, что сумма ущерба значительно больше 2500 рублей. В целях изъятия похищенного подсудимый проник в жилище незаконно, то есть вопреки желанию проживающих там лиц;

- по эпизоду хищения имущества Л.Е.В. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества М.Т.К. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учётом осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий Порядина Е.А., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Порядин Е.А. не состоит на учёте у психиатра (т.2 л.д. 114), суд признаёт Порядина Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Порядину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Порядин Е.А. совершил одно тяжкое и два преступления небольшой тяжести против собственности.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Порядина Е.А. за каждое из совершенных преступлений суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого.

Также по эпизоду хищения имущества Н.О.Г. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание возмещение ущерба, а по эпизоду хищения имущества М.Т.К. – частичное возмещение ущерба.

Поскольку Порядин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, суд в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Порядина Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Порядина Е.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и, руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд назначает Порядину Е.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Порядиным Е.А. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, и обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него регистрации на территории Российской Федерации, суд при определении наказания по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, Порядину Е.А. не назначает.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание Порядину Е.А. наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд оставляет Порядину Е.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порядина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.О.Г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.Е.В.) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.Т.К.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Порядину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Порядину Е.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 06.09.2012 года.

Зачесть Порядину Е.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 12.07.2012 года по 05.09.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- ноутбук, компьютерную мышь, руководство пользователя на ноутбук, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.О.Г., - оставить Н.О.Г.;

- сотовый телефон, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, - передать матери подсудимого К.В.С.;

- корешок закупочного акта № 3766 от 01.07.2012, расходный кассовый ордер № 3766, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- оптический диск с видеозаписью, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, кассовый и товарный чек на цифровой фотоаппарат и карту памяти, детализацию вызовов клиента В.В.А. - хранить при деле в течение всего срока хранения дела;

- личную медицинскую книжку и пенсионное удостоверение, женскую сумку, футляр для очков, сломанные очки, резинку для волос, две заколки для волос, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей М.Т.К., - оставить М.Т.К.;

- сим-карту, находящуюся на хранении у потерпевшей Л.Е.В., - оставить Л.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов