Приговор по уголовному делу № 1-426/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-426

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.09.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Колосова В.Н.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 390,

потерпевшего Колесникова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колосова Василия Николаевича, 29.04.1978 года рождения, уроженца г. Балаково Саратовской области, проживающего по адресу: ул. Саратовское шоссе, дом 69/4, квартира 62, г. Балаково, Саратовская область, не работающего, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, гражданина России, владеющего русским языком, военнообязанного, судимого: приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 20.03.2003 года по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), с учётом постановления Балашовского городского суда Саратовской области от 10.05.2007 года, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; приговором Балашовского городского суда Саратовской области от 15.05.2007 года по части 2 статьи 321 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 14.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Колосов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Колосов В.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

______2012 года в период с ____ часов до _____ часа на остановке общественного транспорта «______», расположенной у дома _____по ул. _________ в г. Балаково Саратовской области, между Колосовым В.Н. и ранее ему незнакомым К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в процессе которого последний применил к Колосову В.Н. физическую силу. В этой связи у Колосова В.Н. возник преступный умысел на причинение К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Колосов В.Н. сходил в квартиру ____, дома _____ по ул. _______, где взял нож. С ножом Колосов В.Н. вернулся на указанную остановку и в период с ____ часа до _____ часа _____ минут ______2012 года, подойдя к К., умышленно нанес ему три удара ножом в область живота. Нанесенными ударами Колосов В.Н. причинил К. тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки на 3,5 см. справа от пупка с повреждением тонкого кишечника, и две не проникающие колото-резаные раны на передней брюшной стенки справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

В соответствие с требованиями статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Колосов В.Н. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Колосов В.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Б. поддержал ходатайство Колосова В.Н.

Государственный обвинитель Ш. и потерпевший К. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Колосов В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колосов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Колосова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Колосову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Колосов В.Н. совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях Колосова В.Н. опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Колосова В.Н.

Признание Колосовым В.Н. вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие заболеваний, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колосова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему статей 64, 73, части 3 статьи 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также, что потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет отбывание Колосовым В.Н. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Колосову В.Н. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Колосова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Наказание Колосову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 13.09.2012 года.

Зачесть Колосову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 30.06.2012 года по 12.09.2012 года включительно.

Меру пресечения Колосову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: клинок ножа, уничтожить; бриджи и футболку, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области, возвратить К.; медицинскую карту № 6875, хранящуюся при уголовном деле, возвратить в городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области; медицинскую карту, хранящуюся у К., оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья     С.Т. Ступак