Приговор по уголовному делу № 1-487/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-487

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.10.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Захарова Д.С.,

защитника адвоката Моисеевой Н.И., представившей удостоверение № 1069 и ордер № 305,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Захарова Дениса Сергеевича, 07.06.1990 года рождения, уроженца г. Балаково Саратовской области, проживающего по адресу: ул. Октябрьская, дом 42, квартира 47, г. Балаково, Саратовская область, работающего рабочим в администрации Новозахаркинского муниципального образования, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Захаров Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Захаров Д.С. совершил при следующих обстоятельствах.

_______2012 года во второй половине дня Захаров Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в 150 метрах от дома _____ по ул. ______в с. __________Балаковского района Саратовской области, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 15,9 гр. Тем самым, Захаров Д.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство в крупном размере Захаров Д.С., сложив в пакет, незаконно без цели сбыта хранил при себе до _____ часов ______минут _____2012 года, когда в районе дома ____ по ул. ________в с. __________Балаковского района Саратовской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Захаров Д.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров Д.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник М. поддержала ходатайство Захарова Д.С.

Государственный обвинитель Е. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Захаров Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Захарова Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Содеянное Захаровым Д.С. квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 граммов.

При назначении наказания Захарову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.С., судом не установлено.

Захаров Д.С. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Захаров Д.С. в объяснениях (л.д. ____) сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание Захарова Д.С.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Захарова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ и невозможным применение более мягкого вида наказаний и применение статьи 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Захарова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.

Меру пресечения Захарову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис массой 15,7 гр., 2482,6 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.Т. Ступак