Приговор по уголовному делу № 1-494/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-494

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.10.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Нестерова С.А.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 194,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Нестерова Сергея Александровича, 30.07.1968 года рождения, уроженца г. Балаково Саратовской области, проживающего по адресу: ул. Набережная Леонова, дом 22, квартира 30, г. Балаково, Саратовская область, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, инвалида второй группы, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Нестеров С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Нестеров С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

________2012 года в дневное время Нестеров С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около дома ____ по ул. ________ в г. Балаково Саратовской области, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 1385 гр. Тем самым Нестеров С.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Нестеров С.А., сложив в рюкзак, незаконно без цели сбыта хранил при себе до ____ часов ____ минут _______2012 года, когда в районе дома _____ по ул. _________в г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Нестеров С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Нестеров С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Г. поддержала ходатайство Нестерова С.А.

Государственный обвинитель Е. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Нестеров С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нестерова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Содеянное Нестеровым С.А. квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуана) утверждена масса, превышающая 100 граммов.

При назначении наказания Нестерову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерова С.А., судом не установлено.

Нестеров С.А. преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Нестеров С.А. в объяснениях (л.д. ______) сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание Нестерова С.А.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Нестерова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая также, что Нестеров С.А. заявил о раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление Нестерова С.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Дополнительное наказание Нестерову С.А. суд не назначает в связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

В связи с назначением условного наказания суд оставляет Нестерову С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Нестерова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Нестерову С.А., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Нестерова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Нестерову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис массой 1383 гр. в пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, ватные тампоны со смывами в пакетех и конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.Т. Ступак