П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 24 ноября 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
осужденного ФИО7,
защитника ФИО2, адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в апелляционном порядке по апелляционному представлению государственного обвинителя в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5 ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, судимого: Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена г., на срок 2 месяца 24 дня, проживающего по адресу: д. Крюково ... ... кв. ... Красноярского края,
на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года, которым ФИО7 признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
ФИО7, проживающий по адресу: д. Крюково ... ... кв. ... Красноярского края, в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ и на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ... судом Красноярского края обязан к уплате алиментов в пользу ФИО8 на содержание сына ФИО6, Дата обезличена года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с Дата обезличена г. и до совершеннолетия ребенка. Зная о своей обязанности уплачивать средства на содержание ребенка, являясь трудоспособным, ФИО7 с Дата обезличена г. из корыстных побуждений, злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания по исполнительному листу, ФИО7 умышленно, в течение длительного времени официально не работает, несмотря на предупреждения судебного пристава от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не принимает, скрывает свой доход от судебного пристава, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, к выплате алиментов не приступил.
С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. задолженность по выплате алиментов у ФИО7 составила 4 месяца 20 дней или, в денежном выражении 20367 руб. 58 коп. Своим систематическим не оказанием материальной помощи в содержании ребенка, ФИО7 ухудшает условия его жизни, ставит под угрозу его нормальное физическое и психическое развитие и состояние здоровья.
За совершение выше указанного преступления, ФИО7 согласно приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Приговор мировым судьей постановлен в особом порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Не согласившись с приговором мирового судьи, государственный обвинитель помощник прокурора ... ФИО1, подала апелляционное представление в ... суд, в котором просит приговор мирового судьи изменить и снизить назначенное наказание с учетом смягчающих обстоятельств, указывая, что при определении меры наказания мировой судья фактически не учел смягчающее обстоятельство - признание вины в совершеннии преступления.
ФИО7 апелляционное представление поддержал, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся. Суду показал, что действительно на основании исполнительного листа, он обязан к уплате алиментов в пользу ФИО8 на содержание ребенка ФИО6, Дата обезличена г. рождения в размере 1/4 части заработной платы. С Дата обезличена г. алименты не выплачивал, так как не имел регистрации, но мер к трудоустройству не предпринимал.
Кроме личного признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина ФИО7 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ законного представителя потерпевшего ФИО8 л.д.24-25) видно, что ФИО7 является отцом ребенка ФИО6, Дата обезличена г рождения и с него взысканы алименты на его содержание. Однако ФИО7 алименты на содержание ребенка не выплачивает и какую-либо помощь не оказывает.
Выслушав осужденного ФИО7, исследовав материалы уголовного дела, суд считает приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года подлежащим изменению, а апелляционное представление удовлетворению.
Удовлетворяя представление, суд считает необходимым исключить из вводной части приговора мирового судьи указание о наличии у ФИО7 судимостей по приговорам мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., поскольку данные судимости в соответствии с ч.2 п.б ч. 3 ст. 60 УК РФ, это не учтено. А поэтому при таких обстоятельствах размер наказания следует изменить.
Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Поскольку установлено, что ФИО7 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания ФИО7, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику личности, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО7, не имеется. При этом суд не находит оснований для применения, при назначении наказания ФИО7 правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО7 Юрия Анатольевича изменить. Исключить из вводной части приговора указание о наличии у ФИО7 судимостей по приговорам мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.
ФИО7 Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
В остальной части приговор мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО7 Юрия Анатольевича оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья