Приговор групповой



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 21 сентября 2010 года

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В.,

подсудимых Манакова Сергея Владимировича, Гончаренко Дениса Сергеевича и Дымкова Александра Александровича,

защитников: адвоката Мамичева В.В. предоставившего удостоверение № 203 и ордер № 463 от 24 июня 2010 года, адвоката Есина Ю.Г., представившего удостоверение № 239 и ордер № 230 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Колесовой Н.И.,

а также потерпевшего Брацук В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манакова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Приморск Балахтинского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу пос. Приморск, ... ..., кв. 2 Балахтинского района Красноярского края;

Гончаренко Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Балахтинского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу пос. Приморск, ... ..., кв. 1 Балахтинского района Красноярского края;

Дымкова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Абакан Республика Хакасия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу пос. Приморск, ..., д. 10 Балахтинского района Красноярского края,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. совершили два неправомерных завладения иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 02 часов 30 минут Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. проходили мимо дома Брацука В.Н., расположенному по адресу ... ... д. 6 Балахтинского района Красноярского края, где увидели самодельный трактор, в этот момент у Манакова С.В. возник умысел на его угон, осуществляя который Манаков С.В. предложил Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. неправомерно завладеть выше указанным транспортным средством без цели его хищения, чтобы покататься, на что последние согласились, вступив таким образом, в предварительный сговор с Манаковым С.В. Реализуя свой умысел Манаков С.В. подошел к самодельному трактору, сел за руль управления, а Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. толкнули его с места стоянки, что бы тот завелся и сели в его кабину. Скатившись вниз по улице в поле, они не смогли его завести и оставили самодельный трактор в поле.

07 июня 2010 года около 03 часов 00 минут у Манакова С.В. достоверно знающего о том, что около дома Удовика В.А. по адресу ... ..., ... кв. 1 Балахтинского района находится самоходное шасси, возник умысел на его угон. Манаков С.В. предложил Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. неправомерно завладеть выше указанным транспортным средством без цели его хищения, чтобы покататься, на что последние согласились вступив, таким образом, в предварительный сговор с Манаковым С.В. Осуществляя свой умысел в указанные выше день и время Манаков С.В. подошел к самодельному самоходному шасси, государственный регистрационный знак 62-77 ХР 24, принадлежащему Удовику В.А., открыл его дверь, сел за руль управления, повернул ключ зажигания, поставив рычаг переключения переменных передач в нейтральное положение, а Дымков А.А. и Гончаренко Д.С. подтолкнули его с места стоянки. Когда самодельное самоходное шасси начало движение, Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. на ходу сели в его кабину, а Манаков С.В. завел двигатель самодельного самоходного шасси, после чего они поехали кататься по ... района.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. признали обстоятельства совершенных ими преступлений, заявили о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что это ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Брацук В.Н. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший Удовик В.А. при ознакомлении с материалами дела не возражал о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и стороны защиты возражений против заявленных подсудимыми ходатайств не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому они подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимые Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия Манакова С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкова А.А. квалифицирует:

- по факту угона самодельного трактора у Брацука В.Н. по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

- по факту угона самодельного самоходного шасси у Удовика В.А. по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Манакову С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. являются активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, а так же признание вины и чистосердечное раскаяние, а Манакову С.В. и Дымкову А.А. так же явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Манакову С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Манакову С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, то, что они относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности Манакова С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкова А.А., то что по постоянному месту жительства характеризуется они положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, мнение потерпевшего Брацук В.Н., просившего не привлекать к уголовной ответственности подсудимых, а так же влияние назначенного на исправление осужденных в связи с чем, суд считает, что Манаков С.В., Гончаренко Д.С. и Дымков А.А. заслуживают наказание, но их исправление, возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: самоходное самодельное транспортное средство - хранящееся у Брацука В.Н. обратить в его собственность, самоходное самодельное транспортное средство - хранящееся у Удовика В.А. обратить в его собственность, два бумажных конверта хранящихся в уголовном деле - хранить в деле, кепку хранящуюся при деле вернуть Дымкову А.А., панаму, конверт с образцом крови Манакова С.В., пять пакетов с образцами волос Манакова С.В., пять пакетов с образцами волос Дымкова А.А. и два конверта с микрочастицами (волос) - хранящиеся при деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манакова Сергея Владимировича, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Манакову С.В. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Признать Гончаренко Дениса Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Гончаренко Д.С. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Признать Дымкова Александра Александровича, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Дымкову А.А. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манакову С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением Манакова С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав их не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Манакова С.В., Гончаренко Д.С. и Дымкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: самоходное самодельное транспортное средство - хранящееся у Брацука В.Н. обратить в его собственность, самоходное самодельное транспортное средство - хранящееся у Удовика В.А. обратить в его собственность, два бумажных конверта хранящихся в уголовном деле - хранить в деле, кепку хранящуюся при деле вернуть Дымкову А.А., панаму, конверт с образцом крови Манакова С.В., пять пакетов с образцами волос Манакова С.В., пять пакетов с образцами волос Дымкова А.А. и два конверта с микрочастицами (волос) - хранящиеся при деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Балахтинский районный суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья