Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Балахта 21 сентября 2010 года
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В.,
подсудимой Мешалкиной Галины Семеновны,
защитника Мамичева В.В., представившего удостоверение № 203 и ордер №553 от 30 июля 2010 года,
при секретаре Дорш О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мешалкиной Галины Семеновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Горно-Алтайской автономной области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей ... ..., д. 58 Балахтинского района Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. Б,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мешалкина Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года в вечернее время у Мешалкиной Г.С., которая в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме по адресу п. Балахта ул. Карла Маркса д. 32 Балахтинского района Красноярского края возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств Грабарова Ф.И. из находящейся на нем одежды. Осуществляя свой умысел Мешалкина Г.С. подошла к спящему на кровати в комнате дома по указанному выше адресу Грабарову Ф.И., расстегнула молнию нагрудного кармана кофты, одетой на Грабарове Ф.И., откуда тайно похитила денежные средства на сумму 10 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. После чего похищенными денежными средами распорядилась по своему усмотрению, причинив Грабарову Ф.И. материальный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительным, так как пенсионер и иного дополнительного источника дохода не имеет.
Гражданский иск заявлен потерпевшим Грабаровым Ф.И. на сумму 5500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мешалкина Г.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Мешалкина Г.С. признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Грабаров Ф.И. представил заявление о рассмотрении дела без его участия, против особого порядке не возражает.
Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым Мешалкина Г.С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Поскольку подсудимая Мешалкина Г.С. вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Суд действия Мешалкиной Г.С. квалифицирует по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшем.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Мешалкиной Г.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мешалкиной Г.С. предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что оно относиться к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности Мешалкиной Г.С., то что по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, частично возместила ущерб, причиненный преступлением, путем возврата похищенного у потерпевшего, в связи с чем суд считает, что её исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный потерпевшим Грабаровым Ф.И. на сумму 5 500 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: денежные средства в размере 4500 рублей, хранящиеся у потерпевшего Грабарова Ф.И. обратить в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешалкину Галину Семеновну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Мешалкиной Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Вещественное доказательство: денежные средства в размере 4500 рублей, хранящиеся у потерпевшего Грабарова Ф.И. обратить в его собственность.
Меру пресечения в отношении Мешалкиной Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Мешалкиной Галины Семеновны в пользу Грабарова Федора Ивановича 5 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Балахтинский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья