Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 15 сентября 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого Зубца Алексея Викторовича,

защитника Есина Ю.Г., представившего удостоверение № 239 и ордер № 280 от 26 июля 2010 г.,

при секретаре Акимовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБЦА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Балахта Балахтинского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двух детей 2002 и 2007 года рождения, работающего у ИП Третьякова, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...1, Балахтинского района Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубец А.В. совершил тайное хищение имущества Кузнецовой Р.А. с причинением значительного ущерба потерпевшей в п. Балахта Балахтинского района при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 г. около 19 час. Зубец А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Тимошина А.Н., расположенном по адресу: п. Балахта, ..., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана пальто Кузнецовой Р.А., висевшего на вешалке, золотую цепочку стоимостью 3085 руб. 50 коп, принадлежащую последней. С похищенным имуществом Зубец А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Кузнецовой Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубец А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубец А.В. признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кузнецова Р.А. в судебное заседание не явилась, представив заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и в её отсутствие.

Адвокат Есин Ю.Г. и государственный обвинитель не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Зубец А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого Зубца А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Зубца А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку установлено, что подсудимый Зубец А.В. вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику Зубца А.В., отсутствие судимости, то, что он имеет постоянное место работы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зубца А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство золотая цепочка, хранящаяся у потерпевшей Кузнецовой Р.А., подлежит оставлению в её пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБЦА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Зубцу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: золотую цепочку оставить в пользовании потерпевшей Кузнецовой Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: