Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 14 сентября 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимой Кожуховой Натальи Анатольевны,

защитника Мамичева В.В., представившего удостоверение № 203 и ордер № 489 от 23 июля 2010 г.,

при секретаре Акимовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЖУХОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Ачинска Красноярского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: с. Тюльково, ...2, Балахтинского района Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожухова Н.А. совершила тайное хищение имущества Лупушору Ф.Ф. с причинением значительного ущерба потерпевшему в п. Чистое Поле Балахтинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 г. в дневное время Кожухова Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: п. Чистое Поле, ул. Советская, 9-1, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила со стола в комнате деньги в сумме 2500 руб., принадлежащие Лупушору Ф.Ф. С похищенными деньгами Кожухова Н.А. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Лупушору Ф.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим Лупушору Ф.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кожухова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кожухова Н.А. признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Лупушору Ф.Ф. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Адвокат Мамичев В.В. и государственный обвинитель не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Кожухова Н.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимой Кожуховой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Кожуховой Н.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку установлено, что подсудимая Кожухова Н.А. вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, характеристику Кожуховой Н.А., совершение ею преступления впервые, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кожуховой Н.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Лупушору Ф.Ф. на сумму 2000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Кожуховой Н.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 руб. следует оставить в пользовании потерпевшего Лупушору Ф.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЖУХОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ Кожуховой Н.А. считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год.

Контроль за поведением Кожуховой Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав Кожухову Н.А. один раз в два месяца в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию, принять меры к трудоустройству и без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Кожуховой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кожуховой Натальи Анатольевны в пользу Лупушору Федора Федоровича 2000 руб. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 руб., хранящуюся у потерпевшего Лупушору Ф.Ф., оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: