Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 27 сентября 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, детей не имеющего, судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года;

2) Дата обезличена ... городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ст. 70 УК РФ наказания по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней;

4) Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена г. к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день,

не работающего, проживающего по адресу: ..., ...2, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение имущества ЗАО «Сибирь» в ..., ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 час. ФИО2 с целью кражи пришел к саду-огороду ЗАО «Сибирь», расположенному в ... на расстоянии 200 м от дома Номер обезличен по ..., через забор перелез во двор, откуда тайно, из корыстных побуждений, в несколько приемов похитил два чугунных кольца для водопровода стоимостью 1944 руб. каждое на общую сумму 3 888 руб., а также две водопроводные трубы длиной 2 м каждая, четыре батареи отопления и металлическую флягу общим весом 203 кг по цене 4 руб. за 1 кг на сумму 812 руб., принадлежащие ЗАО «Сибирь». С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат ФИО3 возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, судья считает необходимым переквалифицировать содеянное ФИО2 с п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку территория сада-огорода, с которой была совершена кража, хотя и оборудована ограждением, но предназначена для производственных целей - выращивания растениеводческой продукции ЗАО «Сибирь», и специально не предназначена для хранения материальных ценностей, т.е. хранилищем не является, поэтому признак незаконного проникновения в хранилище подлежит исключению из обвинения ФИО2

Поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств и фактически обстоятельства при этом не изменяются, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Поскольку установлено, что подсудимый ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, его характеристику, отягчающее обстоятельство, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства; то, что все похищенное потерпевшему возвращено; мнение представителя потерпевшего о назначении ФИО2 наказания, не связанного с лишение свободы, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: два чугунных кольца, две металлические трубы, металлическая фляга, четыре батареи отопления подлежат оставлению в пользовании владельца ЗАО «Сибирь»; тележка подлежит оставлению в пользовании владельца ФИО2

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два чугунных кольца, две металлические трубы, металлическую флягу, четыре батареи отопления оставить в пользовании ЗАО «Сибирь»; тележку оставить в пользовании ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: